Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит экзамен.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
179.2 Кб
Скачать

1. Виды и состав законодательства по ауд деятельности, применяемое для проведения ауд проверки.

- ежегодные рекомендации Минфина.

В целях повышения качества аудита бухгалтерской отчетности организаций Минфин России ежегодно издает рекомендации.

- законодательство, в рамках которого работает экономический субъект(Например, НК, ТК, ПБУ, ФЗ «об ООО», об произв кооперативах, и др )

- законодательство, в соотв-ии с которым осущ свою деятельность аудитор (Методич рекомендации, ФЗ, ФПСАД, и т.д.)

2. Аудит правоспособности экономического субъекта.

Оценка правоспособности эк субъекта проводится на этапе предварит планирования, непосредственного планирования и начала аудита по существу.

Информ база- правоустанавливающие документы: устав и регистрационные документы, лицензии, разрешения, полномочия органов управления. Необх ознакомиться и получить док-ва правоспос-ти.

Провести тесты на полноту учредит и регистрац док-ов и изменения к ним, в соотв сведений ЕГРЮЛ.

Если вид деятельности не заявлен, то возникает риск легализации отчетности.

Оценка компетенции. Исключит компетенция принадлежит только собраниям. Устав, крупные сделки, конкр.полномочия.

Доверенность – 3 года.

5. Ауд доказательства при проведении аудита правильности начисления амортизации по ос.

В ходе проверки аудитор должен получить доказательства правильности и обоснованности начисления амортизационных отчислений. В ходе аудита необ установить,все ил объекты ОС приняты в расчет при начислении Ам, начисл ли она с учетом движения ОС, правильно ли применяются нормы амортизации. Ам начисл по всем видам ОС, кроме объектов жилищного фонда, объектам внешнего благоустройства, по земельным участкам и объектам природопользования.

Ауд процедуры и рабочие документы:

- проверка правильности ежемесячн начисления Ам по ОС в целях ведения бух и нал уч (справки, регистры бух учета, баланс)

- проверка объектов ОС, по кот не насисляется Ам ( справки, расчеты, регистры, документы)

- проверка объектов ОС, кот начисл ускоренная Ам (расчеты, справки, регистры, сметы)

- проверка док-ов по начисленной Ам ОС, которые вносят в качестве вклада в УК ( решение совета директоров, решение годового собрания акционеров)

- проверка срока, с которого начинается и с кот заканчивается начисление Ам ОС ( протоколы, справки, расчеты, акты, баланс, регистры, данные о движении ден средств)

УСКОРЕННАЯ АМОРТИЗАЦИЯ — метод начисления амортизации, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается не более чем в 2 раза. Метод распространяется на активную часть основных фондов, введенных в действие после 1 января 1991 г., а также на основные средства, используемые для выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции в случаях, когда осуществляется массовая замена изношенной и морально устаревшей техники новой, более производительной (по согласованию с Минэкономики России и Минфином России)

Начало Ам- с 1го числа месяца, след за мес принятия объекта к бух уч, и начисляется до полного погашения его стоимости либо списания с бух уч.

Прекращ начисление с 1го числа месяца, следующего за мес полного погашения его стоимости или списания.

Типичные ошибки:

-начисление Ам проводится один раз в квартал,а не раз в месяц

- П/п продолжает начислять Ам по объектам с истекшим сроком нормативной эксплуатации.

- начисление Ам ОС неправомерно ускорено.

Завышение норм амортизационных отчислений приводит к увеличению расходов предприятия и, как следствие, к занижению налогооблагаемой прибыли. Аудитор обязан оценить существенность выявленных нарушений с учетом частного уровня существенности для данной статьи расходов предприятия и отразить все выявленные факты в своей рабочей документации.

При обнаруж ошибок необх довести информацию о них до сведения клиента, предложить их исправить и внести необходимые коррективы в регистры бух уч и отчетные формы.

По всем фактам неправильного исчисления Ам определяют суммы излишне или недоначисленной Ам. Устанавливают, как это повлияло на себе/сть продукции и фин рез, выявл причины нарушений и винов лиц, предлагают меры к недопущению подобных недостатков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]