Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАСОВ_.курсач_жд переезд.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
573.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

КАФЕДРА «Мехатроника в автоматизированных производствах»

Курсовая работа

По дисциплине «Организация ЭВМ и СИСТЕМ» на тему: «Разработка микропроцессорной системы управления железнодорожным переездом»

Выполнил: Даянов Р.Р. Группа: 1371 Проверил: Засов В.А

Самара 2009

Содержание:

1. Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

2. Техническое задание на разработку. . . . . . . . . . . . . . . .4

3. Назначение микропроцессорной системы. . . . . . . . . . 5

4. Функции МС . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7

5. Критерии эффективности разрабатываемой МИУС . .11

6. Функциональная схема . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12

7. Функциональная схема МП . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

8. Структура программного обеспечения . . . . . . . . . . . . 16

9. Код выполнения программы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17

-2-

Введение

Железнодорожный переезд — место одноуровнего пересечения железнодорожных путей и автомобильной дороги. Железнодорожный переезд — объект повышенной опасности, поэтому для предупреждения несчастных случаев переезды оборудуются светофорами, шлагбаумами и звуковыми сигналами, а также УЗП — устройства загорождения переезда — металлические плиты, которые поднимаются, заграждая проезд (за исключением переездов на малоактивных участках железных дорог, которые обозначаются только дорожным знаком).Железнодорожные переезды оборудуются в местах с хорошей видимостью, обычно под прямым углом ,угол пересечения между автомобильной дорогой и железнодорожными путями должен составлять не менее 60°. В зависимости от интенсивности движения и вида пересекающей переезд автомобильной дороги различают 4 категории железнодорожных переездов. Для каждой категории предусмотрена соответствующая конструкция, сигнализация, шлагбаумы, освещение и др.

В зависимости от интенсивности движения, условий видимости, применения устройств автоматики железнодорожные переезды бывают охраняемые и неохраняемые. На переездах укладывается настил, подъезды к ним ограждают столбиками или перилами, а также предупредительными знаками. Чтобы не вызвать замыкания рельсовых цепей при проходе автогужевого транспорта через Ж. п., настил внутри колеи делается на 30—40 мм выше головок рельсов. На электрифицированных линиях с обеих сторон Ж. п. устанавливают габаритные ворота, ограничивающие высоту провозимого груза (не более 4,5 м).

Предлагаемая автоматизированная система управления железнодорожным переездом проста по схеме, что в то же время обеспечивает ему высокую надежность. Данная система содержит четыре датчика, которые фиксируют прохождение поезда. Первый и третий датчики фиксируют появление поезда. Второй и четвертый датчик показывают, что поезд проехал железнодорожный переезд.

-3-

2.Техническое задание на проектирование

Разработать структурную, функциональную схемы и программное обеспечение микропроцессорной системы (МС), реализующую функцию железнодорожного переезда. При приближении поезда шлагбаум закрывается и включается красная лампочка с сиреной, при проезде поезда и удалении поезда шлагбаум открывается, горит зелёная лампочка и подается разрешающий сигнал.

-4-