Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заключение междуна родных контрактов к упли-про...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Глава 2. Заключение международных контрактов купли-продажи.

2.1. Способы заключение контрактов.

В международной коммерческой практике применяются различные способы заключения экспортных сделок.

Подписание контракта участвующими в нем контрагентами. Контракт купли-продажи может считаться заключенным только в том случае, если он подписан сторонами, юридические адреса которых в нем указаны, или если он подписан лицами, имеющими право подписи таких документов, иначе он не является юридическим документом. В практике торговли нередки случаи, когда участниками международной торговой сделки выступают три стороны и более. Их договорные отношения могут быть оформлены либо путем подписа­ния всеми участниками единого документа, например трехстороннего соглашения, либо путем подписания не­скольких двусторонних контрактов со ссылкой в тексте каждого из них на связанность с другим контрактом.

Если участниками контракта являются две стороны, он подписывается в двух экземплярах обеими сторонами и каждая из них получает по экземпляру. Когда участ­никами контракта купли-продажи выступают три сторо­ны и более, он составляется в нескольких экземплярах и подписывается каждой из сторон. Если продавец и по­купатель находятся в одном и том же месте, то они одно­временно подписывают контракт. Если же они находятся в разных географических пунктах, то вначале все экзем­пляры контракта подписывает одна сторона и пересы­лает их другой стороне, которая затем возвращает первой стороне оговоренное количество экземпляров с двумя подписями.

Акцепт покупателем твердой оферты продавца. Если покупатель согласен со всеми условия­ми оферты, он посылает продавцу письменное подтверждение, содержащее безоговорочный акцепт.

Ответ на предложение, который имеет целью служить акцептом, но содержит дополнительные или отличные от начальных условия, не меняющие существенно условий предложения, признается акцептом, если оферент без неоправданной задержки не возразит против этих /рас­хождений. Если он этого не сделает, то условиями до­говора будут признаны предложенные продавцом усло­вия с изменениями, содержащимися в акцепте.

Акцепт продавцом контроферты поку­пателя. Если покупатель не согласен с одним или не­сколькими условиями, существенно меняющими предло­жение, он посылает продавцу контроферту с указанием своих условий и срока для ответа. Условиями, в отноше­нии которых любое дополнение или изменение сущест­венно изменяют предложение, являются цена, количество и качество, место и срок поставки, объем ответственно­сти одной стороны перед другой, порядок разрешения споров.

Если продавец согласен со всеми условиями контро­ферты, он ее акцептует и письменно уведомляет об этом покупателя. Если продавец не согласен с условиями контроферты, он либо считает себя свободным от обя­зательств по данному предложению, о чем письменно извещает покупателя, либо посылает ему новую оферту с учетом предложенных покупателем условий или на но­вых условиях, отличных от предложенных покупателем в его контроферте.

Акцепт продавцом письменного согла­сия покупателя с условиями свободной оферты (контроферты покупателя), если оно оформлено надлежащим образом и послано в установ­ленный срок. После подтверждения контроферты экспор­тером (акцепта) сделка считается заключенной. Экспортер акцептует ту контроферту, которую он раньше получил, или покупателя, с которым предпочитает за­ключить сделку. Покупатель не вправе предъявлять ка­кие-либо претензии продавцу, в случае если продавец заключит сделку не с ним, а с другим контрагентом.

Подтверждение продавцом заказа, сде­ланного покупателем. В этом случае сделка оформляется двумя документами: заказом покупателя и подтверждением поставщика. Если экспортер согласен с условиями заказа и прилагаемой к нему спецификаци­ей, он подтверждает заказ и сделка считается заклю­ченной.

Основными преимуществами заключения сделок пу­тем выдачи заказов является оперативность, поскольку заказы могут передаваться по телеграфу и телетайпу, а также экономичность за счет сокращения переписки, рас­ходов на поездки для личных переговоров.

Обмен письмами в подтверждение до­стигнутой ранее личной договоренности между контрагентами. В письмах подтвержда­ются все основные условия сделки и делается ссылка на известные обеим сторонам общие условия или предыду­щий контракт.