Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Примеры сенсибилизации

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
14.62 Кб
Скачать

Примеры сенсибилизации, десенсибилизации, синестезии и контраста.

• При насморке, когда обонятельные ощущения ослаблены, пища кажется безвкусной (взаимодействие обонятельных и вкусовых ощущений).

• Боль легкой царапины на пальце практически исчезает при появлении серьезного ранения руки (не зря же говорят: чтобы забыть мелкие неприятности, надень и поноси тесные ботинки).

• Боль ощущается острее при сильном световом раздражителе.

• Раздражение вкусовых органов кисло-сладкими продуктами (лимон с сахаром), 2-3-минутное обтирание шеи и лица холодной водой, 10-кратные глубокие вдохи-выдохи в течение одной минуты, пристальное всматривание в темноту - все это в комплексе повышает чувствительность зрения в 6-9 раз и на столько же ускоряет процесс темновой адаптации.

• Речевой раздражитель типа «горькая полынь» вызывает ощущение горечи во рту.

• Синий цвет дает ощущение прохлады, голубой - свежести, коричневый - теплоты.

• Яркое освещение порождает ощущение повышенной громкости звука.

• Громкий звук, соответствующий 140 дБ, сопровождаться болевыми симптомами (взаимодействие слуховых и болевых ощущений).

• Точка лучше видится в темноте на светлом фоне (явление контраста).

• Серый цвет на белом фоне выглядит темнее, чем на темном фоне (явление контраста).

Процессы взаимодействия ощущений широко используются в практике повседневной жизни. Так, осознаваемое и субсенсорное ощущение запахов используется:

- в народной медицине для нормализации работы сердечно-сосудистой системы (береза, дуб, валериана, сосна, ель, сирень) и диагностики отдельных видов заболеваний;

- для повышения настроения (лаванда, бергамот, герань), сексуального возбуждения (смесь лаванды с тыквой, жасмин, ваниль, мускус);

- в межличностных отношениях для формирования индивидуального имиджа (духи, дезодоранты).

Трудно переоценить влияние цветового ощущения на человека. Так, еще с древних времен красный цвет использовался при лечении скарлатины, кори, ветрянки и некоторых видов кожных заболеваний. Оттенки красного цвета способствуют повышению чувствительности двигательных ощущений и работоспособности. Зеленый цвет исцеляет некоторые психические расстройства, истерии, снижает эффект переутомления. Фиолетовый ускоряет заживление ран. Цветотерапия использует специальные очки с различными вариантами цветосочетаний линз. Раздражение сетчатки глаза цветовыми изображениями вызывает лечебный эффект через соответствующие отделы коры головного мозга.

Известно, что в условиях желтого цвета легче раскрывался творческий потенциал Ф. М. Достоевского и Ван Гога.

Явление контраста активно используется в рекламе товаров и услуг, привлекая внимание прохожих броскими, яркими словесными призывами и рисунками, эксплуатирующими принцип «плохой - хороший - лучший». Это явление заложено и в структуру всех анекдотов. На тепловых контрастах построены технологии банных услуг (русские бани, сауны и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]