Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Память..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Тема: память

  1. Понятие памяти. Теории памяти.

  2. Виды памяти.

  3. Процессы памяти.

  4. Запоминание, условия и приемы запоминания.

  5. Забывание и борьба с ним.

  6. Индивидуальные особенности памяти.

  7. Развитие памяти.

  1. Понятие памяти.

С помощью ощущений и восприятия мы получаем информацию. Но мозг не только получает её, но и хранит, накапливает и, если необходимо, воспроизводит. Образы предметов и явлений, которые возникают в мозгу в результате воздействия их на анализаторы, не исчезают бесследно после прекращения этого воздействия. Они сохраняются в виде представлений памяти, хотя сами предметы уже не воздействуют на анализаторы.

Представления памяти — это образы предметов и явлений, которые мы воспринимали ранее, а сейчас мысленно воспроизводим.

Представления (виды)

Зрительные Слуховые Обонятельные Вкусовые Осязательные

(стол, стул ) (муз.произвед., (запах кофе, лимона, (вкус сахара, (прикосновение

чириканье) розы) апельсина) к тверд., мягк.,

ворсистому)

Представления памяти — это вторичный образ предмета или явления, сохраненный в памяти. Поэтому, представления бледнее, недостаточно четкие, яркие, не так богаты деталями (неполны), неустойчивы, по сравнению с самим предметом. Но без представлений невозможно было бы воспроизвести прошлый опыт, сохранить его в памяти.

Память — это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение человеком его опыта.

Память — это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение того, что мы раньше воспринимали, переживали, делали.

Значение памяти велико. Все, что мы знаем, умеем есть следствие способности мозга запоминать, сохранять образы, мысли, переживания. Без памяти невозможна ни одна деятельность, не может быть осуществлена ни одна другая психическая функция. И сама память невозможна без участия других психических процессов.

И.Сеченов отмечал, что без памяти наши ощущения и восприятия, «исчезая бесследно по мере возникновения, оставляли бы человека вечно в положении новорожденного».

Память — сложнейший психический процесс. И.Блонский указывал, что проблема памяти является «ровесницей психологии как науки». Но несмотря на многочисленные исследования, все еще не создано единой теории механизмов памяти. Существует немало теорий, но все они носят умозрительный характер. Наука еще далека от того, чтобы дать действительно точное и полное описание механизмов памяти.

Физиологическая теория памяти (о.Хебб). Информация запоминается благодаря возникновению электрической импульсивной активности в замкнутых цепях нейронов, а переход этой информации в долговременную память связан с устойчивыми изменениями, возникающими в результате многократного прохождения импульсов через одни и те же синапсы.

Биохимическая теория памяти предполагает, это память функционирует благодаря определенным химическим изменениям в нервных клетках. Сигналы из внешнего мира вызывают химические изменения в нервных клетках. Происходит перегруппировка между различными типами белковых молекул нейронов и материал запоминается.

Ученые проводили множество химических исследований. Вводились различные фармакологические вещества, которые подавляют либо стимулируют синтез белка. Было выявлено, что память легче нарушается под воздействием некоторых веществ сразу после обучения. Чем больше интервал между обучением и введением вещества, тем большая доза вещества требуется для стирания следов памяти.

Интересны опыты по переносу памяти одного животного к другому. Черви-планарии охотно поедают друг друга. Используя это, провели опыт. Одну планарию обучили сокращаться на свет, потом ее скормили, измельчив, другой. Опыт одного червя частично передался другому ( опыт Мак-Коннела).

В 1966 Дж.Унгар провел опыт по перенос памяти у крыс и мышей. Крысы вздрагивают от громкого звука. 9 дней их приучали не вздрагивать. Затем мышам вводили мозговую жидкость, взятую у обученных доноров. Мышам, получившим такую инъекцию, потребовалось 1-2 дня для подавления реакции испуга, у не получивших — требовалось больше дней, чем у крыс (более 9). В другом эксперименте одну группу животных приучали к громкому звуку, а другую — к обдуванию воздухом. После инъекций у необученных животных появлялся перенос памяти в отношении лишь того воздействия, которому был приучен донор. Если возможен перенос информации, хранящейся в памяти, то тогда возникает предположение, что следы памяти кодируются в химических веществах, которые могут свободно перемещаться в организме и передаваться от одного животного к другому. Однако окончательно вопрос о переносе памяти нерешен.

Психологические теории памяти связаны с психическими механизмами запоминания. Самая известная — ассоциативная.

Запомнить что-то, это значит установить связь нового с тем, что уже имеется в сознании человека. Связь между отдельными представлениями, при которой одно из этих представлений вызывает другое — ассоциация.

Ассоциация — связь между отдельными предметами, событиями, фактами или явлениями, отраженными в нашем сознании и закрепленными в нашей памяти.

Выделяют такие виды ассоциаций.

Ассоциации по смежности: восприятие или мысль об одном предмете или явлении влечет за собой припоминание других предметов или явлений, смежных с первыми в пространстве или во времени (алфавит, последовательность действий, таблица умножения).

Ассоциации по сходству: образы предметов, явлений или мысли о них вызывают воспоминание о чем-либо сходном с ними (ива — женщина в горе, незнакомый человек похож на знакомого).

Ассоциация по контрасту : связываются противоположные, резко различные явления и предметы (шум — тишина, высокое —низкое, пустыня — лес, белое — черное и т.п.)

Ассоциации по смыслу: сложные ассоциации, комплексные. В основе их лежит понимание зависимости одних явлений от других ( часть и целое, причина и следствие, вид и род и т.д)

Таким образом, в основе памяти лежит свойство нервной ткани изменятся под влиянием раздражителей, сохранять в себе следы нервного возбуждения. «Следы» — это изменение в нейронах. В коре головного мозга как бы проторяются пути для возбуждения, вследствие чего нервные связи в дальнейшем возникают легче и быстрее. Образование, сохранение и возобновление временных связей составляют физиологическую основу памяти. Эти связи возникают на основе бывших восприятий, без непосредственного воздействия на органы чувств, на основе слова. Какие механизмы включают и регулируют нашу память науке ещё предстоит ответить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]