Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон пред-тия ГОСЫ (общепит).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
288.26 Кб
Скачать

35

Перечень вопросов по дисциплине «Экономика предприятия»,

включенных в междисциплинарный квалификационный экзамен для специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (общественного питания)»

ред. Гапоненко А.В., Поддубного Е.М.

(2010 / 2011 учебный год)

  1. Сущность и основные функции предприятий в рыночной экономике.

  2. Внутренняя и внешняя среда предприятия.

  3. Полный жизненный цикл предприятия, жизненный цикл товара.

  4. Этапы создания предприятия общественного питания.

  5. Инвестиционный проект предприятия.

  6. Организационно-правовые формы предприятий.

  7. Основные фонды предприятий общественного питания: состав, износ, амортизация, оценка эффективности использования.

  8. Оборотные средства предприятия: состав, определение потребности, анализ эффективности использования, пути ускорения оборачиваемости.

  9. Кадры и мотивация труда работников предприятий общественного питания: кадровый состав, оценка движения кадров, нормирование труда, его производительность, системы оплаты труда.

  10. Розничный и оптовый товарооборот предприятия: сущность, анализ, нормирование и планирование запасов.

  11. Издержки обращения предприятий общественного питания: классификация, анализ, планирование, расчет экономии (перерасхода) издержек обращения.

  12. Цены и ценовая политика: понятие стоимости, цены, виды цен, торговая надбавка, скидки, сущность ценовой политики, ценовые стратегии и методы ценообразования.

  13. Виды прибыли, ее анализ и направления использования. Резервы роста прибыли.

  14. Налогообложение предприятий общественного питания.

  15. Системный подход к анализу деятельности предприятия.

  16. Оценка финансового состояния предприятия.

  17. Планирование и управление на предприятии в условиях рынка.

  18. Бизнес-план предприятия и его разделы.

  19. Инновационная деятельность предприятия: сущность инновации, её внешние и внутренние источники, показатели оценки эффективности инновационной деятельности предприятия.

  20. Комплексная оценка экономического потенциала предприятия.

1. Сущность и основные функции предприятий в рыночной экономике.

Предприятие – юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, т.е. самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства и (или) реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие общественного питания – это юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, использующее свой имущественный комплекс для организации производственных, торговых и сервисных процессов, направленных на удовлетворение физиологических потребностей, эстетических и культурных вкусов потребителей с целью извлечения прибыли.

Ресторан – предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные, а также вино-водочных, табачных и кондитерских изделий, с повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

Кафе – предприятие, оказывающее услуги по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и напитки.

Столовая – общедоступное или обслуживающее определенный контингент потребителей предприятие общественного питания, производящее и реализующее блюда в соответствии с разнообразным по дням недели меню.

Функции предприятия в рыночной экономике:

- развитие производства — путем организации коммерческой ра­боты по заключению договоров, контрактов, заказов на производство и поставку товаров и т.д., тем самым, стимулируя процесс произ­водства в части объема и ассортимента выпускаемой продукции;

- денежное распределение — путем развития финансово-кре­дитной системы, установления уровня и соотношения цен на това­ры на основе поддержания баланса между спросом и предложением;

- личное потребление — посредством удовлетворения потреб­ностей населения путем применения различных форм и методов обслуживания, эффективной направленности рекламных, маркетинговых мероприятий;

- увеличение доходной части федерального и местных бюджетов, путем своевременной уплаты налогов и сборов и др.

2. Внутренняя и внешняя среда предприятия.

Под внутренней средой понимается весь хозяйственный меха­низм предприятия, т.е. торгово-производственные, управленческие, сбытовые и прочие структуры. Регулирование внутренней среды осуществляется на основе маркетинговых исследований, планиро­вания и анализа показателей хозяйственно-финансовой деятельно­сти, оперативного управления торговым процессом, анализа эко­номической информации.

Основные факторы внешней среды предприятия могут быть подразделены на две группы: прямого и косвенного воздействия.

К факторам прямого воздействия относятся:

- характер и состояние рыночных отношений;

- соотношение спроса и предложения на реализуемые предприя­тием товары и предлагаемые виды услуг. При этом первостепенное значение имеет выявление возникающих потребностей в новых то­варах, услугах и перспектив их роста, а также учет уровня покупа­тельной способности населения;

- уровень требований потребителей к товару и условия предпоч­тения при выборе товаров покупателем, что может выражаться в специфических требованиях в отношении ассортимента, качества, внешнего вида товара, способа упаковки, маркировки;

- наличие и деятельность предприятий-конкурентов, т.е. их место на рынке, объем деятельности, ассортимент товаров, виды предо­ставляемых услуг, особенности рекламной и ценовой политики, экономический потенциал;

- условия торговли на рынке — формы и методы торговли, спосо­бы платежей и расчетов, сложившиеся на рынке, состояние мате­риально-технической базы, особенности законов и нормативных актов, регулирующих правовое положение и торговую деятельность предприятия на территориальном уровне.

Следующей группой факторов внешней среды прямого воздей­ствия, значительно влияющих на деятельность предпри­ятия, является степень развития его финансово-хозяйственных свя­зей, включающих следующие показатели:

- характер отношений предприятий с поставщиками товаров, материально-технических ресурсов, а также с посредниками, т.е. фирмами, помогающими в продвижении, сбыте товаров, оказыва­ющими консультативные, маркетинговые, транспортные, реклам­ные услуги;

- условия взаимоотношений с финансовыми институтами, т.е. с государственными налоговыми, таможенными органами, с банка­ми, инвестиционными, страховыми компаниями, брокерскими фирмами;

- состояние источников обеспечения предприятия трудовыми ре­сурсами необходимых специальностей и квалификации, наличие системы обучения на самом предприятии, его взаимоотношения с соответствующими учебными заведениями, биржей труда и т.п.;

- отношения предприятия со средствами массовой информации, профсоюзами, обществами защиты прав потребителей, экологи­ческими и другими общественными организациями.

Важное значение для предприятий имеет та­кой фактор, как его конкретное расположение в определенном мес­те — центр или окраина города (района, микрорайона); торговая, промышленная, жилая зона или место отдыха; близость вокзалов, транспортных магистралей и т.п.

Все эти объективные условия на­ряду с факторами прямого воздействия оказывают большое влия­ние на работу предприятия и в итоге предопределяют его тип, ассортиментную структуру, формы обслуживания, величину товарооборота, доходность торговой деятельности.

К факторам косвенного воздействия относятся следующие об­щеэкономические и общеполитические факторы, регулирующие предпринимательскую деятельность:

- стабильность государственной экономической и социальной политики;

- финансовая, кредитная, налоговая политика, стимулирующая развитие предприятий;

- рост покупательной способности населения;

- наличие развитой торговой инфраструктуры;

- функционирование специальных фондов, фирм по финансовой поддержке предприятий;

- развитие отраслей промышленности по производству торгово-технологического оборудования;

- упорядочение и упрощение процедур государственного регули­рования хозяйственной деятельности предприятий, касающихся их регистрации, лицензирования, сертификации продукции и т.п.;

- обеспеченность предприятий информационной технологией, средствами коммуникаций;