Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экон.отр билеты.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
34.07 Кб
Скачать
  1. Место отрасли в структуре национальной экономики.

Отрасль экономики – совокупность предприятий, обладающих однородностью производимой продукции, технологий.

Отрасль экономики – совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковую производственную деятельность.

  1. Виды рынков по уровню конкуренции.

При рассмотрении основных видов конкуренции применительно к рыночной структуре можно выделить четыре модели рынка:

1. чистая (совершенная) конкуренция;

Совершенная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения.

Признаки совершенной конкуренции:

множество продавцов и покупателей

однородность и делимость продаваемой продукции

отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

высокая мобильность факторов производства

равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

  1. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция

Конкуренция - соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

Ведет к устранению нерентабельных производств и выравниванию цены по отношению к издержкам производства.

Внутриотраслевая конкуренция - это конкуренция между фирмами одной отрасли, производящими аналогичные товары, которые удовлетворяют одну и ту же потребность, но различаются по цене, качеству, ассортименту.

В результате внутриотраслевой конкуренции формируется единая отраслевая стоимость товара, служащая общественным нормативом затрат на производство, общая среднеотраслевая структура капитала и скорость его оборота.

Когда товары разных фирм одной отрасли имеют тенденцию заменять друг друга, то между компаниями, производящими идентичную продукцию, возникает внутриотраслевая конкуренция. Если продукция идентична, то поку­патели не высказывают предпочтения определенной фирменной мар­ке. В рамках одной отрасли производятся не идентичные, а схожие товары. Эта схожесть может быть очень близкой, и отдаленной. Например, производство системы видеонаблюдения разных марок и классов. Это тоже внутриотраслевая конкуренция.

Положительное следствие внутриотр.конкуренции: быстрое внедрение достижений научно-технического прогресса в производство и удешевление производимой продукции.

Межотраслевая конкуренция - это конкуренция между предприятиями разных отраслей.

Следствием межотраслевой конкуренции является распределение капиталов по отраслям в соответствии со структурой рыночного спроса, выравнивание доходности разных отраслей и формирование среднеотраслевых цен производства, не совпадающих с их стоимостью. Реальные цены сделок колеблются около цен производства. Естественно, установление равной доходности разных отраслей является только тенденцией, а не фактическим состоянием. В реальной жизни прибыльность различных областей деятельности постоянно меняется вследствие структурных изменений, вызванных производственно-техническими, демографическими, природными, географическими и рыночными факторами.