Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ ОКСАНА (3).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
57.87 Кб
Скачать

Вывод по первой главе

Таким образом, под патриотическим воспитанием мы будем рассматривать взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на приобщение к истокам национальной региональной культуры, природным достопримечательностям родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения к ним.

В обзоре из ряда комплексных и парциальных программ по патриотическому воспитанию дошкольников, мы выделим в нашей работе задачу формирования у детей старшего дошкольного возраста чувства любви к Родине через приобщение к природным достопримечательностям родного края.

Знакомя дошкольников с природой, необходимо учитывать их возрастные особенности, особенности психического восприятия окружающей действительности и организовывать деятельность детей так, чтобы они активно общались с природой, поддерживали устойчивый и глубокий интерес к ней, испытывали эмоционально – положительное отношение.

Основным условием формирования представлений о природных памятниках родного края у детей является соблюдение педагогом в содержании педагогического процесса регионального компонента.

Глава 2. Экспериментальное исследование по проблеме патриотического воспитания детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными памятниками Удмуртии

2.1. Выявление представлений детей о родном крае и природных достопримечательностях Удмуртии

Для проведения эксперимента нами было выбрано МДОУ «Шунды пи» д. Лонки – Ворцы, Игринского района. В эксперименте участвовали 7 детей 5-6 лет.

Целью констатирующего эксперимента было:

-выявление представлений детей старшего дошкольного возраста о родном крае;

-выявление представления детей о природных достопримечательностях Удмуртии;

-выявление условий формирования у детей представлений о природных достопримечательностях Удмуртии.

Использовались следующие методы исследования: беседа с детьми, беседа с воспитателем.

Беседа с детьми включала серию вопросов:

  1. Где ты живешь? Как называется твоя деревня?

  2. О каких красивых местах своей деревни ты можешь рассказать?

  3. Есть ли в твоей деревне памятники, музей?

  4. Как называется Республика, в которой ты живёшь?

  5. Какой главный город Удмуртии? Назови его.

  6. Какие города Удмуртии ты еще знаешь?

  7. Какие флаги изображены на картинке?

  8. Знаешь ли ты природные достопримечательности Удмуртии? Назови их.

  9. Как ты думаешь, для чего нужны природные достопримечательности?

  10. Какие реки Удмуртии ты знаешь?

  11. Какие деревья растут в лесах Удмуртии? Расскажи о ее природе.

На основе показателей уровня развития детей Л.В.Коломийченко, нами были выявлены уровни развития представлений детей о родном крае и его достопримечательностях:

Высокий уровень – уровень представления о родном крае соответствует возрасту; ребёнок знает, где он живёт, называет деревню; подробно рассказывает о красивых местах своего села; знает о существовании и назначении памятников и родников села; не путает понятия республика, страна; называет города республики; узнает и называет флаг России и Удмуртии; называет природные достопримечательности Удмуртии, понимает их назначение; знает названия рек и деревьев Удмуртии; осознает их ценность.

Средний уровень – уровень представлений о родном крае соответствует возрасту; ребёнок знает, в какой деревне он живёт, называет ее; частично рассказывает о достопримечательностях села, осознает их назначения поверхностно; знает название республики, название некоторых городов Удмуртии; узнает флаги, но путает их; не знает природных достопримечательностей республики, но знает название некоторых рек и деревьев.

Низкий уровень – уровень представлений о родном крае не соответствует возрасту; ребёнок знает, где он живёт, называет деревню, но не знает природных достопримечательностей своего города (села); не знает название республики, её городов; не различает флаги; не называет достопримечательностей Удмуртии; не знает названия рек и деревьев своей республики.

Беседу с воспитателем о патриотическом воспитании дошкольников проводили по следующим вопросам:

  1. Как вы понимаете смысл понятия патриотизм?

  2. Считаете ли вы важным знакомить дошкольников с малой родиной, республикой, страной?

  3. Планируется ли работа по ознакомлению дошкольников с селом, Республикой Удмуртия, Россией?

  4. Проводится ли какая- нибудь работа по ознакомлению детей с природными достопримечательностями Удмуртии?

  5. Какие формы работы используются Вами для ознакомления дошкольников

  6. Какие средства ознакомления дошкольников с родным краем и его природными достопримечательностями в работе используются?

Из беседы с воспитателями выяснилось, что патриотизм в их понимании – это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, за достижения и успехи страны; это соблюдение традиций, культуры своего края; это желание сохранять богатства своей страны. Воспитатели считают важным знакомство дошкольников с их малой родиной, страной, так как от подрастающего поколения от их отношения к родному краю, к её природе, к людям живущим в ней зависит будущее.

Работа по ознакомлению детей с родным краем планируется и ведется согласно перспективному плану. Проводятся занятия, экскурсии, на которых применяются такие средства, как беседа, рассказы, музыка, разнообразный наглядный материал. Но ознакомлению дошкольников с конкретными природными достопримечательностями Удмуртии воспитатели уделяют меньше времени, даются только представления о природе в целом. Для этого в работе используются: наблюдения, рассказ воспитателя, рассматривание иллюстраций, беседа.

Анализ полученных данных беседы с детьми позволил сделать вывод о том, что представления детей о родном крае и природных достопримечательностях Удмуртии находиться на не высоком уровне, уровне ближе к среднему.

Анализ беседы с воспитателями показал, что педагоги раскрывают содержание понятия патриотизм, но не достаточно широко раскрывают его смысл. Они осознают значимость ознакомления дошкольников с родным краем, но в работе в меньшей степени используют условия для формирования у детей представлений о природных достопримечательностях Удмуртии.

Следующим этапом исследования является формирующий эксперимент.

Основная цель: выявить систему знаний, сформированных у детей в процессе ознакомления их с природными достопримечательностями Удмуртии.

Для реализации этой цели были определены следующие этапы работы:

1э. Задача: выявить содержание работы по ознакомлению детей с природными достопримечательностями Удмуртии.

2э. Задача: выявить или разработать конкретные методы, средства по ознакомлению детей с природными достопримечательностями Удмуртии.

Словесный метод:

-проведение беседы с детьми о разных регионах, о природе родного края, о том, чем богата наша природа

-чтение и рассказы воспитателем легенд, мифов о памятниках природы Удмуртии, о растениях, занесенных в «Красную книгу»

Наглядный метод:

-рассматривание видеозаписей, видеослайдов о природе, заповедниках родного края

-рассматривание иллюстраций, фотографий, картин, с изображением природных достопримечательностей Удмуртии («Кедровая роща» с.Зура, гора Байгурезь с.Дебесы, «Березовая роща» г.Ижевск, река Кама, природный парк»Шаркан», Каргора с.Шаркан, «Священная сосна» пос.Ува)

-экскурсии и наблюдения природы родного села, его достопримечательностях.

Таким образом, формирование представлений у детей о природных достопримечательностях Удмуртии требует дальнейшего изучения.