Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы 23 24 25 26.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
35.78 Кб
Скачать

23. Предварительная рыночная оценка бизнес-идеи

Организация определенного вида деятельности будет удовлетворять рыночным требованиям и может рассматриваться как бизнес-идея, если поставлена задача «Найти потребность и удовлетворить ее лучше других».

Прежде чем приступить к разработке бизнес-идеи следует произвести ее предварительную рыночную оценку. Уже на самом раннем этапе реализации бизнес-идеи следует убедить себя, будущих партнеров, возможных инвесторов в целесообразности и перспективности разработки своей бизнес-идеи. Сначала бизнес-идею исследуют на предмет соответствия основным канонам рыночной экономики. Бизнес-идея имеет шанс на успех при следующих условиях:

1) если у автора бизнес-идей имеются в наличии уникальные знания, умения и навыки;

2) если на предлагаемые автором бизнес-идеи имеется спрос;

3)если имеющийся спрос на предлагаемые товары, услуги существенный, емкость рынка достаточна для организации масштабного производства, бизнеса.

Также следует помнить, что успех или неуспех в бизнесе по производству товаров, оказанию услуг зависит не только от того, какого качества будет предложен товар или услуга. Произвести товар даже при применении передовой технологии не гарантия его высокого качества, тем более не гарантия его продажи на выгодных условиях. Поэтому особо следует подчеркнуть, что, разрабатывая какую-нибудь продукцию, товар полный успех в бизнесе возможен при достижении высокой эффективности:

- в использовании всех видов ресурсов (финансовых, материальных, человеческих, информационных, природных и других);

- на стадии процесса производства товара, услуги;

- при продвижении товара на рынке, т.е. его доведении до потребителя.

Хорошим признается только тот товар, который можно продать.

Слагаемые полной эффективности производства товаров (услуг) представлены на рис. 1.

Рис. 1. Слагаемые полной эффективности бизнес-идеи

Аксиомой в рыночной экономике считается то, что производить следует только ту продукцию, которую можно продать. На рис. 1 показано, что в бизнесе полный успех, полная эффективность предпринимаемых усилий может иметь место при достижении как внутренней, так и внешней эффективности. На этапе предварительной оценки бизнес-идеи, на наш взгляд, достаточно указать на то, что ключевые элементы полной эффективности не только признаются, но и учитываются.

Любую бизнес-идею можно и целесообразно разложить на составные части с тем, чтобы лишний раз убедить себя и других в ее перспективности. Например, как это показано на рисунке 2.

Рис. 2.Составные части бизнес-идеи «Автостоянка»

Рис. 2 дает представление о том, что данная идея позволяет рассчитывать на успех при ее реализации. Эта гипотеза должна подтвердиться оценкой возможных последствий предлагаемого решения и выполнением бизнес-плана на заданную тему.

Принимаемые решения в любой сфере деятельности имеют как позитивные, так и негативные последствия, которые могут проявиться как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе. Даже при выборе бизнес-идеи считается актуальным провести оценку возможных последствий в пользу той или иной бизнес-идеи. Оценка возможных последствий реазизации бизнес-идеи может быть произведена по следующей методике (рис.3).

Если возникают затруднения ведения позитивных и негативных последствий на ближайшие и отдаленные перспективы, допускается применение упрощенной оценки последствий реализации бизнес-идеи (рис.4).

Оценка возможных последствий как в ближайшей, так и в отдаленной перспективе на позитивные и негативные производится методом логического анализа. В перечень позитивных и негативных последствий включаются только наиболее значимые из вариантов развития событий. В результате логического анализа возможных как позитивных, так и негативных последствий будет вполне дискретное количество последствий позитивного и негативного характера.

Вывод о целесообразности принятия решения в пользу той или иной бизнес-идеи делается не на сопоставлении количества позитивных и негативных последствий, а по их совокупной значимости. Так, может случиться, что количество позитивных последствий значительно меньше негативных, но их совокупное значение существенно превосходит большего количества мелких негативных последствий и наоборот.

На основании оценки возможных последствий предполагаемых вариантов бизнес-идей методом логического анализа делается выбор в пользу той или иной бизнес-идеи.