Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_1_sem.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
231.42 Кб
Скачать

ФИНАНСЫ.

Тема 1. Предмет и метод науки Финансы

  1. Объективные предпосылки (условия возникновения) финансовых отношений в обществе.

  2. Предмет и метод науки «финансы»

  1. В рамках курса финансы будем рассматривать как экономическую категорию, так и историческую.

Экономическая категория — это абстрактно-логическое понятие, отражающее объективные, причинно-следственные связи. Они историчны, то есть когда-то зарождаются, для этого есть объективные причины, развиваются или отмирают.

К экономическим категориям относят:

  • общественный продукт

  • стоимость

  • деньги

  • кредит

  • финансы

  • цена

  • прибыль

Характеризуя категория, можно сказать, что они всегда абстрактны, неосязаемы, объективны, поскольку не зависят от воли и сознания людей.

Категории всегда выражают определенную часть производственных отношений.

Производственные отношения в совокупности с производственными силами составляют базис общества. Все экономические категории- базисные отношения. Надстройка – религия, государство, культура.

Базис и надстройки в экономических категориях рассматриваются как объективные и субъективные соотношениями.

О понятии «финансы» заговорили в 13-15 веках. Это период зарождения государства. В этот период «финансы» рассматриваются как наука.

Возникновение финансовых отношений в любом обществе связано с историческими условиями. К ним относятся:

1. наличие товарно-денежных отношений. Поскольку финансы, как и другие стоимостные категории, являются важнейшей составной частью системы товарно-денежных отношений. Сами товарно-денежные отношения имеют исторические условия возникновения, к которым относят общественное разделение труда и экономическое обособление товаропроизводителей.

Товарно-денежные отношения — экономические отношения людей, при которых продукты труда производятся как товар, поступают через рынок к потребителю, обмен осуществляется по средствам денег в соответствии с общественно необходимыми затратами труда, и в соответствии со спросом и предложением.

2. Там, где функционируют товарно-денежные отношения, всегда есть закон стоимости (закон цен). Действие закона стоимости, который является объективным законом, выражает объективную потребность производства и обмены на пропорции, отражающие общественные затраты труда. Именно в этом законе появляется эквивалентность обмена, функционируют деньги, стоимость, цена

Функции закона:

  • регулятор общественно необходимых затрат труда, которые лежат в основе стоимости. Цена отклоняется от стоимости.

  • закон стоимости является регулятором возмещения общественно необходимых издержек производства и формирования чистого дохода

  • закон стоимости направлен на снижение общественно необходимых издержек с целью максимизации прибыли.

3.Функционирование государства - это наличие финансов. Государство рассматривается с различных позиций: философских, социологических, исторических, экономических, юридических. Финансы как никакая другая экономическая категория связаны с возникновением государства. Они возникают одновременно.

Государство - это единая политико-правовая организация общества, которая распространяет свою власть на всё население в пределах территории страны, издает определенные юридические обязательства, имеет аппарат управления, принуждения, обладает суверенитетом.

Роль государства в экономическом развитии связана с выполнением функций, зависит от социально-экономического строя. В условиях рынка, государство выполняет свои специфические функции, прежде всего, связанные с ликвидацией так называемых «провалов» рынка. Государство производит общественные блага такие как: обеспечение национальной безопасности и обороны страны, выработка законов и судебное производство, культуры, нации, создание инфраструктуры, образования, управления и т. д.

Особенности благ: неделимость, неисключаемость, совместное потребление.

Роль государства в экономике:

  1. решение проблемы несовершенства рынка

  2. обеспечение справедливого распределения ресурсов в обществе через перераспределение доходов.

  3. Поддержание экономической стабильности по единой макроэкономической политике.

  4. Производство общественных благ.

  5. Устранение побочных факторов, внешних эффектов, отрицательной экстернарии.

  6. Регулирующая роль государства во многом определяется теми теоретическими концепциями, которые заложены в основу проведения государственной экономической политики.

Если рассматривать государство в узком смысле, то главной управленческой системой является органы власти и управления. Формы организации могут быть разными. По форме правления могут быть монархия или республика. По организационному устройству, связанное с разграничением властных полномочий могут быть федеративные (3-х уровневая система управления) и унитарное (2-х уровневая система власти).

      1. Каждая наука имеет свой предмет и метод. Наука о финансах - межотраслевая наука, которая имеет четко выраженный предмет исследования.

Предмет: изучение существующей природы финансовых отношений. Выделим их специфические черты, экономические границы в многообразной системе денежных отношений. Изучим функции финансов, роль финансов в общественном воспроизводстве, управление финансами.

Объект: разграничение многообразных финансовых отношений на сферы и звенья, и выделим такие ключевые сферы как:

- финансы хозяйствующих субъектов (далее хоз.субъектов);

-государственные и муниципальные финансы (далее гос. и муниципальные финансы).

Практическая реализация финансовых отношений связана с проведением финансовой политики, организацией финансового механизма.

Анализ сущности того или иного экономического явления опирается на использование основных методологических утверждений. Исследуя сущность экономических явлений, следует выделять основу отношений, его социально-экономической сущности, специфические свойства, роль в общественном воспроизводстве и формы правления.

Методология в общем смысле означает способы познания, инструменты, совокупность приемов, другими словами, методология устанавливает отношения между реальной жизнью и теорией. Отсюда следует, метод науки неразрывно связан с предметом и призван обеспечить более глубокое постижение предмета исследования, в основе методологии лежат различные теории и направления.

Традиционно в отечественной науке используется структурный подход, в основу которого положен анализ причинно-следственных связей между экономическими явлениями, определение которых позволяет выделить систему экономических категорий и экономических законов.

Структурно-генетический подход опирается на исторические и теоретические методы. Вместе с тем, в рыночных условиях одного этого подхода не достаточно.

Функциональный подход, который базируется на понимании и реальных рыночных отношений.

На сегодняшний день многие экономисты сходятся во мнение синтеза теоретических школ и методологических подходов.

Исследования методологического аспекта теорий необходимо изучить методы: абстракции, индукции и дедукции, исторический и логический методы, анализ и синтез, наблюдение, функциональный и графический экспериментов.

Сущность двух разных уровня анализа, на основе которых элементы могут выводить законы, касающиеся поведения субъектов в условиях рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]