Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ergonomika_Voprosy_k_zachetu_2011.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

  1. Определение понятия «Эргономика». Объект эргономики. Основные цели эргономики.

Эргономика – наука о трудовом процессе. Учувствует в процессе проектирования и занимается оценкой работы, продукции, окружающей среды и систем для того что бы гармонизировать их потребностям, способностям, и физическими возможностями людей (определение международной эргономической организации).

Общая цель эргономики формулируется как единство двух аспектов исследования и проектирования:

  • удобство и комфортные условия эффективной деятельности человека, а соответственно и эффективное функционирование систем «человек – машина»;

  • сохранение здоровья и развитие личности.

В конкретном исследовании и проектировании тот или иной аспект может превалировать. Однако общая цель реализуется через их совокупность и взаимодополняемость.

Цель:

  • повышение эффективности и качества деятельности человека в системе «человек—машина—среда» при одновременном сохранении здоровья человека и создании предпосылок для развития его личности.

Общая цель эргономики формулируется как единство двух аспектов исследования и проектирования:

  1. удобство и комфортные условия эффективной деятельности человека, а соответственно и эффективное функционирование систем «человек – машина»;

  2. сохранение здоровья и развитие личности.

Объект:

  • система «человек — машина — среда», т.е. исследуются взаимосвязи человека с предметным миром в процессе трудовой и других видов деятельности.

  • но могут рассматриваться и другие системы, например, система взаимодействия людей в производственном или ином коллективе.

Предметом исследования в эргономике является деятельность человека или группы людей с техническими средствами.

  1. Теоретические и практические задачи эргономики. ?????

теоретические задачи:

  1. разработка специфических категорий эргономики, которые отражают специфику предмета, содержания и методов;

  2. поиск и описание связи между трудом человека и эргономическими параметрами технических систем и внешней средой;

  3. разработка теоретических основ проектирования деятельности человека-оператора с учетом особенностей технических систем;

  4. исследование закономерностей взаимодействия человека и технических систем

  1. Периодизация этапов развития эргономики в XX веке.

  1. 50-е годы — военная эргономика;

  2. 60-е годы — промышленная эргономика;

  3. 70-е годы — эргономика потребительских товаров и услуг;

  4. 1980-е - интерфейс «человек-компьютер» и эргономика программного обеспечения,

  5. 1990-е - когнитивная и организационная эргономика.

  1. Современные направления эргономики. Специализированные сообщества эргономистов.

Современные направления эргономики:

  1. Эргономика физической среды, рассматривающая вопросы, связанные с анатомическими, антропометрическими, физиологическими и биомеханическими характеристиками человека, имеющими отношение к физическому труду. Наиболее актуальные проблемы включают рабочую позу, обработку материалов, расстройства опорно-двигательного аппарата, компоновку рабочего места, надежность и здоровье.

  2. Когнитивная эргономика связана с психическими процессами, такими как, например, восприятие, память, принятие решений, поскольку они оказывают влияние на взаимодействие между человеком и другими элементами системы. Соответствующие проблемы включают умственный труд, принятие решений, квалифицированное выполнение, взаимодействие человека и компьютера, акцент делается на подготовке и непрерывном обучении человека при проектировании социо-технической системы.

  3. Организационная эргономика рассматривает вопросы, связанные с оптимизацией социо-технических систем, включая их организационные структуры и процессы управления. Проблемы включают рассмотрение системы связей между индивидуумами, управление групповыми ресурсами, разработку проектов, кооперацию, групповую работу и управление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]