Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Противопожарное водоснабжение / Meshman - Vnutrenniy protivopozharniy vodoprovod 2010

.pdf
Скачиваний:
255
Добавлен:
29.03.2019
Размер:
31.06 Mб
Скачать

 

 

 

О к о н ч а н и е т а б л . 1 . 3

Объект защиты

 

Предписание [5]

 

п/п

 

 

 

 

 

 

17

Самолетные

При ведении боевых действий необходи­

 

ангары

мо задействовать имеющиеся стационар­

 

 

ные установки пожаротушения, подавать

 

 

мощные водяные струи для охлаждения

 

 

несущих конструкций ангара

 

18

Подземные гаражи

При

ведении боевых действий

необходи­

 

 

мо

задействовать стационарные

установ­

 

 

ки пожаротушения

 

19

Помещения отдель­

При ведении боевых действий необхо­

 

 

ных объектов, обо­

димо установить возможность исполь­

 

 

рудованных автома­

зования стационарных установок пожа­

 

тическими установ­

ротушения от передвижной пожарной

 

 

ками пожаротушения

техники

 

 

 

 

 

 

Анализ предписаний в данных рекомендациях по ис­ пользованию ВПВ при тушении пожаров на различных объ­ ектах вызывает множество вопросов:

1. Почему только для культурно-зрелищных учреждений, предприятий деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности четко указано, что при ведении боевых дей­ ствий необходимо задействовать пожарные краны?

2.Почему нет указаний по использованию ВПВ на энергетических объектах, в больницах, музеях, выставоч­ ных павильонах, библиотеках, архиво- и книгохранилищах, помещениях с электроустановками, холодильниках, складских помещениях высотных механизированных стеллажных скла­ дов, метрополитене, кабельных сооружениях, на объектах торговли и нефтехимии, предприятиях деревообрабатываю­ щей и целлюлозно-бумажной промышленности?

3.Неужели ВПВ и сухотруб в жилых и администра­ тивных зданиях, а также на объектах элеваторно-складского

40

хозяйства должен использоваться не на всех этажах, а толь­ ко на верхних?

4. Почему в зданиях повышенной этажности, метал­ лургических и машиностроительных предприятиях необхо­ димо установить наличие и работоспособность стационар­ ных систем пожаротушения, а не использовать их (в част­ ности ВПВ) для тушения пожара?

5. Что значит на объектах телевидения, радиовещания и связи при ведении боевых действий необходимо установить количество и тип задействованных стационарных систем по­ жаротушения? Только установить, но не использовать?

6.Почему при ведении боевых действий в покрытиях больших площадей необходимо использовать только Сухо­ трубы?

7.Почему в подземных подстанциях необходимо

только определить возможность использования ВПВ, а не принять все меры для его использования?

8. Почему в самолетных ангарах и подземных гаражах необходимо задействовать установки пожаротушения; по­ чему нельзя задействовать ВПВ с ручными стволами, фор­ мирующими распыленную струю?

9. Почему при боевых действиях в помещениях от­ дельных объектов, оборудованных автоматическими уста­ новками пожаротушения, необходимо установить возмож­ ность использования стационарных установок пожаротуше­ ния от передвижной пожарной техники? Почему нельзя ис­ пользовать ВПВ?

Вероятно из-за того, что в рекомендациях [5] нечетко прописаны указания по тушению пожаров с использованием внутреннего противопожарного водопровода, он редко быва­ ет задействован при тушении пожаров.

Кто же должен использовать ВПВ для тушения пожара?

41

Федеральным законом «Технический регламент о тре­ бованиях пожарной безопасности» [6] и ППБ 01-2003 [7] предписывается использование пожарных кранов работни­ ками организаций, личным составом подразделений пожар­ ной охраны и иными лицами.

Однако проживающие и персонал защищаемых объек­ тов в силу различных причин, приведенных в [8], редко са­ мостоятельно вступают в борьбу с огнем.

Сведения, собранные испытательными пожарными ла­ бораториями, по использованию ВПВ на пожарах объектов, оснащенных внутренним противопожарным водопроводом, на которых непосредственно присутствовали их сотрудники за период с 07.2007 г. по 06.2008 г. включительно, приведе­ ны в табл. 1.4.

Существенное сокращение масштабов использования ВПВ при тушении пожаров (по сравнению с другими вида­ ми первичных средств и систем пожаротушения) связано, прежде всего, с его неудовлетворительным функционирова­ нием. Например, в 74 случаях (84,09 % от всех пожаров) ВПВ не использовался из-за его неисправности.

Столь высокая степень неисправности ВПВ, прежде всего, свидетельствует о низком уровне его технического обслуживания. Грамотное и качественное техническое об­ служивание возможно при наличии необходимой эксплуа­ тационной документации. Как видно из табл. 1.5 в 50 % случаев на объектах вообще отсутствовала какая-либо экс­ плуатационная документация. Из рекомендуемой номенк­ латуры технической документации (~ 35 наименований [8]), только в трех случаях (3,4 %) имелось по 5 наименований.

42

 

 

Т а б л и ц а 1 . 4

Использование ВПВ при пожарах на 88 объектах

Показатель

Абсолютное

Доля

в общем числе

число пожаров

 

 

пожаров, %

Пожары на исследованных объектах

88

100

Пожары, потушенные жильцами или

1

1,14

персоналом объекта огнетушителями

 

 

Пожары, потушенные жильцами или

3

3,41

 

персоналом объекта из ВПВ

 

 

Пожары, потушенные пожарным

2

2,27

расчетом из ВПВ

 

 

Пожары, потушенные пожарным

1

1,14

расчетом при исправном ВПВ собст­

 

 

венными техническими средствами

 

 

Пожары, потушенные пожарным

7

7,95

расчетом при исправном ВПВ*

 

 

Пожары, при которых возникали

74

84,09

неисправности ВПВ

 

 

В том числе по следующим причинам:

 

 

- низкое давление

19

25,7**

- отключено электропитание

10

13,5**

- перекрыты запорные устройства

4

5,4**

- поврежден водопровод

3

4**

- другие причины

38

51,4**

*Из анализируемых анкет неясно, воспользовались ли пожарные ВПВ или они потушили пожар собственными техническими средствами.

**Процентное содержание в общем количестве пожаров, при которых воз­ никали неисправности ВПВ.

Т а б л и ц а 1 . 5

Наличие и состав эксплуатационных документов, имеющихся на проверяемых 88 объектах

Наличие эксплуатационных документов

Количество

Процентное

содержание

 

 

Полностью отсутствуют

44

50

РЭ

12

13,6

РЭ, МИ

5

5,7

РЭ, ИНУ

3

3,4

РЭ, РТО

2

2,3

43

О к о н ч а н и е т а б л . 1 . 5

Наличие эксплуатационных документов

Количество

Процентное со­

держание

 

 

 

 

 

3 документа (из пяти: РЭ, РТО, МИ,

12

13,6

ИНУ, Ж)

 

 

4 документа (из пяти: РЭ, РТО, МИ,

7

8

ИНУ, Ж)

 

 

РЭ, РТО, МИ, ИНУ, Ж

3

3,4

П р и м е ч а н и я :

РЭ - руководство по эксплуатации; РТО - регламент технического обслу­ живания; МИ - методика испытаний на водоотдачу; ИНУ - инструкция о по­ рядке включения насосной установки; Ж - журнал регистрации работ по техни­ ческому обслуживанию и ремонту.

Регламент технического обслуживания имелся только на 14 объектах из 88, следовательно, никакой планомерной работы и качественного обслуживания ВПВ на большинст­ ве объектов не проводилось. Таким образом, даже при вну­ шительных средствах, вложенных в проектирование, мон­ таж, капитальные и текущие затраты на поддержание рабо­ тоспособного состояния ВПВ, его реальная эффективность практически сводится на нет.

Неисправное состояние ВПВ во многом объясняется от­ сутствием сертификации технических средств ВПВ на соот­ ветствие и пожарную безопасность и, как следствие, имеет место применение в ВПВ недоброкачественной продукции. По аналогии с автоматическими установками водяного и пен­ ного пожаротушения, на которые распространяются действия ГОСТ 12.3.046-91, ГОСТ Р 50680-94 и ГОСТ Р 50800-95, необходима разработка соответствующего стандарта, регла­ ментирующего технические требования и методы испытаний как ВПВ, так и его технических средств, по которому должны проводиться сертификационные испытания.

44

*****

Гибель людей на пожаре объясняется не столько тем­ пературой и скоростью распространения пламени, сколько обильным дымовыделением, парализующим органы дыха­ ния и резко сокращающим видимость.

Для жилых, общественных и административных зда­ ний по сравнению с ручными пожарными стволами, форми­ рующими компактные струи, более действенными средст­ вами при борьбе с пожаром в начальной стадии, в частности для осаждения дыма, и как следствие, обеспечения эвакуа­ ции людей, являются ручные пожарные стволы с регули­ руемой формой водяного потока (от компактных струй до распыленного капельного потока), так как именно распы­ ленный капельный поток способствует эффективному оса­ ждению дыма. Однако использование таких ручных пожар­ ных стволов в зданиях с массовым пребыванием людей рег­ ламентировано только московскими нормативными доку­ ментами МГСН 4.04-94 и МГСН 4.19-2005.

Особую пожарную опасность представляют жилые и административные здания со сквозной коридорной системой, так как задымление коридора длиной 50 м при определенных обстоятельствах может наступить через 4-5 мин после появ­ ления огня в коридоре. В этом случае ВПВ может быть эф­ фективным, если только он используется проживающими или обслуживающим персоналом на начальной стадии заго­ рания, пока пожар не принял угрожающих размеров.

Таким образом, даже при соответствии ВПВ требова­ ниям СП 10.13130.2009 и СНиП 2.04.01-85* относительно расхода и количества одновременно работающих стволов, в зависимости от практической обстановки на пожаре, ВПВ может не обеспечить выполнение поставленной задачи.

45

Следовательно, несмотря на значительные затраты на проектирование и монтаж ВПВ, а также его техническое обслуживание, он часто оказывается неэффективным.

Причины, по которым не обеспечивается надлежащая работоспособность ВПВ при пожаре:

-неисправность клапанов пожарных кранов, пожар­ ных рукавов, запорных устройств и/или пожарных насосов;

-не полностью открытые запорные устройства (как правило, это задвижки или затворы), расположенные в по­ мещении насосной станции или в здании на стояках либо опусках;

-увеличение гидравлического сопротивления трубо­ проводов, вследствие коррозии и эрозии стенок, зарастания, образования отложений осадков и солей, уменьшающих живое сечение, а также вследствие некачественного монта­ жа труб;

-отсутствие присоединения пожарных рукавов к кла­

панам пожарных кранов, вследствие чего проживающие в здании или обслуживающий персонал, не имеющие соот­ ветствующих навыков, часто не в состоянии выполнить со­ стыковку соединительных головок, находящихся на клапане

ипожарном рукаве;

-низкое, не соответствующее проектным данным, давление воды на вводе в здание.

Анализ состояния стандартизации в области ВПВ сви­ детельствует о пробелах на стадии проектных решений, монтажных работ, приемки в эксплуатацию, проведения обслуживания и испытаний.

Согласно ППБ 01-2003 и ГОСТ 12.4.009-83 преду­ смотрено проведение испытаний ВПВ в целом на водоотда­ чу и на работоспособность пожарных кранов не реже двух

46

раз в год, а также ежемесячное проведение испытаний на работоспособность пожарных насосов. Однако в чем имен­ но должны заключаться эти испытания нигде не оговорено, их методические положения не приводятся ни в стандартах, ни в иной нормативной документации.

Если при эксплуатации ВПВ и проводят испытания, то, как правило, ограничиваются проверкой давления, рас­ хода и длины компактной части струи от диктующего пожарного крана (т. е. от наиболее удаленного и/или высо­ корасположенного пожарного крана). Причем, независи­ мо от того, на одновременную работу какого количества пожарных кранов рассчитан ВПВ, испытаниям, как прави­ ло, подвергают только один диктующий пожарный кран. Однако положительный результат таких испытаний вовсе не свидетельствует о том, что при одновременном исполь­ зовании нормативного количества пожарных кранов внут­ реннего противопожарного водопровода будут обеспечены необходимые значения давления и расхода воды.

Если диктующие пожарные краны каким-то образом и контролируются, то остальные клапаны пожарных кранов, в крайнем случае, подвергаются только внешнему осмотру и за все время эксплуатации никогда не открываются. Та­ ким образом, проверку работоспособности этих пожарных кранов посредством открытия и пуска воды вообще не осу­ ществляют, что приводит к залипанию штока и запорного устройства клапанов, длительное время неизменно находя­ щихся в закрытом состоянии. По этой причине во время пожара пожарный кран нередко просто невозможно от­ крыть. Попытка открыть такой кран при помощи рычага за­ канчивается обломом штока, на который устанавливается маховичок.

47

Следует отметить, что если запоздать с использовани­ ем ВПВ, то дым быстро заполнит лестничные клетки и ко­ ридоры нескольких этажей здания и без соответствующей экипировки и дыхательных аппаратов (не предусмотренных для обслуживающего персонала) тушение пожара (а также эвакуация людей) не представится возможным.

Решающим фактором для поддержания работоспособ­ ности ВПВ в процессе его эксплуатации является (наряду с организацией обучения обслуживающего и дежурного пер­ сонала, повышением их квалификации и регулярной провер­ кой их знаний) наличие необходимых правил приемки ВПВ в эксплуатацию, регулярное и своевременное проведение регламентных работ по техническому обслуживанию ВПВ и входящих в него технических средств, а также разработка методов испытаний ВПВ при приемке и в процессе экс­ плуатации в производственных условиях.

Для обеспечения качественного обслуживания ВПВ должна быть определена номенклатура эксплуатационной документации, разработана эта документация, указано на каком этапе (проектирование - монтаж - приемка в экс­ плуатацию - техническое обслуживание) она должна быть оформлена и определен порядок ее хранения.

В соответствии с ГОСТ 2.102-68, ГОСТ 2.106-96, ГОСТ 2.601-2006 и ГОСТ 27300-87 разработчиком устрой­ ства, сооружения или системы должны быть в обязательном порядке представлены паспорт, руководство или инструк­ ция по эксплуатации и техническому обслуживанию этого устройства или системы, а также регламент технического обслуживания, разработанный с учетом регламентов на тех­ нические средства. Согласно предписаниям ППБ 01-2003 должны быть разработаны общая схема противопожарного

водоснабжения, схема обвязки насосов и инструкция о по­

рядке включения насосов-повысителей.

48

Так кто же должен осуществлять разработку необхо­ димой эксплуатационной документации - проектная, мон­ тажно-наладочная организации или объект, на котором смонтирован ВПВ, либо специализированное обслуживаю­ щее предприятие?

Поскольку проектная организация осуществляет вы­ бор технических средств ВПВ, его определенной конфигу­ рации, а также алгоритма взаимодействия между техниче­ скими средствами ВПВ в дежурном режиме и в режиме пуска, т. е. в режиме срабатывания, то она и является разра­ ботчиком ВПВ конкретного здания или сооружения. Следо­ вательно, проектная организация, являясь разработчиком ВПВ, наряду с разработкой проектной документации, должна предъявлять на приемочные испытания и опреде­ ленную номенклатуру эксплуатационной документации со­ гласно ГОСТ 2.601-2006: руководство (или инструкция) по

эксплуатации ВПВ, паспорт ВПВ, ведомость смонтиро­

ванных технических средств, ведомость эксплуатационных

документов,

дефектная

ведомость на

технические

сред­

ства

ВПВ,

регламент

технического

обслуживания,

мето­

дика

испытаний на работоспособность

ВПВ и его

техни­

ческих средств, инструкция о порядке включения насосной

установки, гидравлическая схема ВПВ в комплекте с по­ жарными насосными установками (которая согласно п. 92

ППБ 01-2003 должна быть вывешена на видном месте в по­ мещении насосной станции).

П р и м е ч а н и е . Авторы не согласны с положениями РД 009-01-96 (пп. 1.5.1, 1.5.2), которыми предусматриваются разработка технического регла­ мента объектом, а разработчик наиважнейшего документа - руководства (или

инструкции) по эксплуатации ВПВ вообще не определен.

Однако, как показывает практика, проектные органи­ зации не утруждают себя разработкой этих документов, а многие из них не удосуживаются даже составить поясни-

49

Соседние файлы в папке Противопожарное водоснабжение