Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изыскания .doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
354.82 Кб
Скачать

1. Классификация а/д по административному делению. Кате-гории а/д. Основные элементы а/д.

Классификация а/д по категориям :

В зав-ти от назначения и перспективной интенсивности движения на 20 лет а.д. по СНиП 2.05.02-85 разделяются на 5 категорий:

I – N >7000авт/сут; приведенных к легковым >14000авт/сут. Дороги I категории делятся на Iа – гос. значения(150км/ч) и Iб – республиканского значения (120км/ч).

В зависимости от грузоподъемности существуют к-ты приведения грузового авто. к легковому. Категория определяется по приведенным авто. к легковому в том случае, когда легковые авто. составляют >30% от состава тр-ного потока.

II – N 3000-7000; приведенная к легковому 6000-14000; скорость 120км/ч.

III –1000-3000авт/сут; 100 км/ч – столицы автономных республик с районными центрами.

IV – 100-1000авт/сут; 80км/ч; - райцентры.

V - <100авт/сут; 60км/ч; - дороги соединяющие населенные пункты с дорогами общего пользования.

Классификация а/д по назначению:

1) Дороги общей сети

а)Магистральные дороги общероссийского назначения (федеральные), как правило дороги связывающие столицу Р. Государства с республиками, краевыми и областными центрами, а так же м/д крупными регионами страны; б)Магистральные дороги республиканского и краевого значения связывают столицы республик и краев м/д собой, а так же областные центры (Арх-Питер); в)Дороги областного значения - связывают областные центры с районными центрами, а так же крупными ж/д станциями и портами (Арх-Онега); г)дороги районного значения – для связи между районными центрами, а так же для связи районных центров с крупными предприятиями, ж/д станциями и пристанями; д)Курортные дороги; е)Подъездные пути к крупным городам и промышленным центрам, а так же к крупным терминалам (ж/д; аэропорт)

2)Городские улицы и дороги; 3)Дороги промышленных предприятий

Классиф-я а/д по собственности:

1. Дороги общего пользования: а)федеральные – собственник РосАвтодор; в)территориальные – краевые, областные. 2. Ведомственные дороги – дороги промышленных предприятий. 3. Частные дороги.

Элементы дороги:

1.Полоса отвода – полоса земли, на к-ой расположена дорога и все сооружения на ней.

2.Поперечный профиль – изображение сечения дороги плоскостью перпендикулярной к ее оси.

3.Земполотно – дор. сооружение служащее основанием для размещения конструктивных слоев д.о. и других элементов дороги. 4.Проезжая часть – основной элемент дороги предназначенный для движения тр-ных средств. 5.Обочины – располагаются от бровки з.п. до края пр. части, предназначаются для временной стоянки автомобилей и расположения ДСМ при ремонтах.

6.Бровка з.п. – линия сопряжения з.п. и откоса насыпи или откоса канавы в выемке. 7.Краевая полоса – устраивается вдоль обочины с целью повышения прочности края д.о. и обеспечения безопасного съезда автомобиля с покрытия. 8.Боковые канавы (кюветы) – сооружаются вдоль з.п. в виде треугольного и трапециидального поперечного сечения, из к-го удален грунт для обеспечения отвода поверхностных вод в продольном направлении. 9.Резервы – неглубокие сооружения виде выработок вдоль дороги, из к-ых изымается грунт для отсыпки насыпи. Кавальер – это //-ные дорожные валы из выемок не пригодные для отсыпки смежных насыпей.

10.Откосы - это поверхности отделяющие обочины от прилегающей местности с помощью правильно спланированных наклонных плоскостей. В выемке различают внутренний и внешний откос. Откосы имеют заложения. 11.Кромка пр. части – линия отделяющая п.ч. от обочины.

12.Ширина п.ч – расстояние м/д кромками п.ч. 13.Ширина з.п. – расстояние м/д бровками з.п.

14.Обрез – полоса земли м/д подошвой откоса насыпи или наружной бровкой выемки и границей полосы отвода. 15.Полоса движения – продольная полоса п.ч., по к-ой происходит движение тр-ных средств в 1 ряд.16.Разделительная полоса – полоса, разделяющая 2 противоположных направления движения или 2 смежные части дороги в целях предотвращения переезда тр-ных средств с одной п.ч. на другую.

17.Д.О. – многослойная конструкция предназначенная для восприятия нагрузки от тр-ных средств и передачи ее на грунтовое основание. Д.О.= покрытие +основание +доп.слой основания.