Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_pechat_8_na_1.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
266.19 Кб
Скачать

+++Вопрос 1. Предмет и задачи истории психологии

Психология, имеет тысячелетнее прошлое, и одновременно - это наука будущего. Знание истории психологии необходимо для понимания различных теорий и направлений современной психологии, путей и тенденций ее развития. Только включение в исторический контекст позволяет понять их сущность, выявить исходные позиции, оценить подлинную новизну и осознать их исторический смысл: «Без прошлого нет настоящего, без настоящего не может быть будущего».

Исторический подход необходим для понимания современной ситуации в психологической науке, для формирования новых точек зрения с учетом и на основе традиций и достижений прошлого.

Психология долгое время развивалась в рамках философии. Выделение психологии в самостоятельную науку не означает полной автономии. Проблемы душевной жизни человека не могут разрабатываться вне представлений об отношениях материального и идеального, духовного и телесного, биологического и социального, субъективного и объективного, а это проблемы философского плана.

Психология в переводе с древнегреческого означает «psyche» - душа, «logos» - наука, учение, то есть – «наука о душе». Изучение, объяснение души и является первым этапом в становлении предмета психологии.

Психология – наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Как систему проверенных знаний психологию знают не многие, в основном только те, кто ею специально занимается, решая научные и практические задачи. Вместе с тем как система жизненных явлений психология знакома каждому человеку. Она представлена в виде ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воображения, внимания, воли, интересов, мотивов, потребностей, эмоций, чувств и многого другого. Основные психические явления мы непосредственно можем обнаружить у самих себя и косвенно наблюдать у других людей. Развитие науки, в том числе и психологии, не линейный, а очень сложный процесс.

В научном употреблении термин «психология» появился впервые в ХVI веке. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических, явлений, т.е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. Позднее, в ХVII – ХIХ веках, сфера исследований психологов значительно расширилась и стала включать в себя неосознаваемые психические процессы (бессознательное) и деятельность человека. В ХХ столетии психологические исследования вышли за рамки тех явлений, вокруг которых они на протяжении веков концентрировались. С ХIХ века психология становится самостоятельной и экспериментальной областью научных знаний.

История психологии – психологическая наука, изучающая развитие психики и знаний о ней в историческом и логическом аспектах, с акцентом на исторический. История психологии может рассматриваться с позиции либо историографии, либо эволюции психологических теорий.

В отличие от предмета психологии, в истории психологии изучаетсяне сама психическая реальность, а представления о ней, какими они были на разных этапах развития науки.

В историческом плане известны три предмета психологии:

1) наука о душе;

2) наука о сознании;

3) наука о поведении.

Всё развитие психологии свидетельствует об её приближении к всестороннему познанию психики.

Выделяют следующие задачи истории психологии:

  • Изучение закономерностей развития научных знаний о психике.

  • Развитие взаимосвязи психологии с другими науками, от которых зависят её достижения.

  • Выяснение зависимости зарождения и восприятия психологических знаний от социокультурных и экономических условий, от идеологических влияний на научное творчество (наука не изолированная система).

  • Изучение роли личности, её индивидуального пути в становлении самой науки.

Вопрос 2. Периодизация истории психологии

По словам Г. Эббингауза: «У психологии огромная предыстория и очень короткая история». Психология имеет многовековую предысторию – первые научные представления возникли в V1 в. до н.э. (период Античной психологии). Под историей имеется в виду тот период в изучении психики, который ознаменовался отходом от философии, сближением с естественными науками и организацией собственного экспериментального метода (последняя четверть Х1Х в.). Поэтому возникает вопрос о периодизации истории психологии.

Различают два больших периода:

1. Период, когда психологические знания развивались в недрах философии, а также других наук, в частности, естествознания, физиологии и др. (VI в. до н.э. – середина ХIХ в. – охватывает около 2,5 тысячи лет.)

2. Этап развития психологии как самостоятельной науки (с середины ХIХ века по настоящее время).

Выделение этих двух периодов не требует специальных обоснований. Есть ещё и более дробная периодизация. Её можно проводить по нескольким формальным признакам:

По хронологическому признаку (например, развитие психологии в V, X, XVII веках и других временных периодов).

По пространственно-территориальному признаку (история развития психологии в Англии, США, России, Беларуси и других странах).

Периодизация мировой и отечественной психологии.

М.Г. Ярошевский предложил периодизацию, основанную на делении школы и персоналиях.

А.В. Петровский представляет историю развития ряда психологических категорий, таких как личность, мотивы, отношения и т.д.

Вопрос 3. Закономерности историко-психологического процесса

Выделяют различные закономерности историко-психологического процесса. Это и борьба за идеи, прежде всего между материалистами и идеалистами:

1. Материалисты ещё в античные времена подчеркивали и объясняли обусловленность психических явлений процессами головного мозга, а также тесно связывали понимание психических явлений с успехами в естествознании и медицине.

2. В различных формах идеализма психика и сознание отделялись от процессов материального мира и превращались в духовную первооснову (субстанцию), изучаемую абстрактно.

К закономерностям историко-психологического процесса относится и стремление ведущих мировых школ выработать единую теорию, удовлетворяющую потребностям всей психологической науки.

Вопрос 4. Принципы историко-психологического анализа

Среди принципов историко-психологического анализа различают следующие:

1. Принцип историзма (развития)– основополагающий принцип.Тот или иной отрезок прошлого рассматривается во всей полноте его конкретного содержания, в системе соответствующих социокультурных условий, в сопоставлении с предшествующими знаниями. Предполагается учитывать исторические связи и социокультурные, экономические условия как определяющие общую ситуацию исторического развития.

Нарушение принципа историзма приводит к таким отрицательным явлениям как:

а) презентизм - ограничение исторического исследования лишь тем, что обладает значимостью для настоящего этапа развития науки, т. е. приспособление исторических фактов к современным взглядам. В психологии это делалось в интересах разных школ и идеологий.

б) антикваризм, т. е. такой подход, который рассматривает прошлую историю безотносительно к задачам современности, как нечто окаменевшее. Такая «чистая история» превращается в простую регистрацию событий и фактов в их временной последовательности, а история требует анализа, она должна учить и воспитывать.

2. Принцип детерминизма направлен на умение обосновать причины того или иного явления. Впервые открыл этот принцип в V веке до н.э. древнегреческий философ Демокрит.

Согласно М.Г. Ярошевскому, в истории представлены разные типы детерминации:

- предмеханический;

- механический (И. Ньютон, Р. Декарт);

- биодетерминизм (Ч. Дарвин);

- психодетерминизм;

- социодетерминизм.

Каждый из этих типов детерминизма противостоит индетерминизму, который отвергает причинную зависимость, а трактует психические явления как якобы возникающие спонтанно (неожиданно, без причин).

Таким образом, принцип детерминизма предполагает определённую закономерность хода событий.

3. Принцип системности рассматривает историю в единстве биологических и социальных факторов и не сводит ее к сумме элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]