Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры палеогеография.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

I. Палеогеография как наука. Геологическая и географическая концепция науки

Палеогеография (от палео... и география), наука о физико-географических условиях минувших геологических эпох. Часть исторической геологии, дающая материал для познания истории развития земной коры и Земли в целом. Одновременно П. является частью общей физической географии, изучающей физико-географические условия прошлого для понимания современной природы Земли. Методы П. базируются главным образом на детальном изучении горных пород, а также на изучении содержащихся в породах макро- и микроскопических органических остатков. П. тесно связана с учением о фациях, литологией, стратиграфией, тектоникой, палеонтологией и палеоэкологией, климатологией, геохимией и геофизикой.

Разнообразие методов позволяет выделить несколько направлений

Палеоэкологическое направление – анализ состава и др. особенностей осадочных пород и заключённых в них органических остатков с целью выяснения образа жизни и среды обитания животных и растительных организмов геологического прошлого;

Палеобиогеографическое направление выявляет зоогеографические и флористические провинции и области для отдельных периодов и эпох геологического прошлого

Геохимическое направление занимается определением солёности и физико-химического режима древних бассейнов, эволюции их состава, а также состава атмосферы во времени, основываясь на изучении аутигенных минералов, концентраций и соотношений характерных элементов (Cl, F, В, Вг, Ca, Mg, Sr), степени окислённости железа FeO (Fe2O3) в глинистых и карбонатных породах.

Большое развитие получило с 30-х гг. палеотектоническое направление, основанное на анализе распределения фаций, мощностей, формаций древних отложений. В специальную ветвь П. обособилась палеовулканология, которая занимается палеогеографической реконструкцией вулканических областей.

Изучение древнего рельефа составляет предмет палеогеоморфологии. Путём общего геоморфологического анализа реликтовых форм и на основе материалов палеогеографических и палеотектонических анализов палеогеоморфология реконструирует рельеф, существовавший в разные геологические эпохи, восстанавливает историю и закономерности его развития.

2. Методологические основы палеогеографии

Основными задачами палеогеографии являются выяснение физико-географических условий прошлого, особенно зон древнего осадконакопления, и реконструкция распространения по площади вещественных и генетических разностей осадков. Можно говорить о прямой и обратной задачах палеогеографии.

Фактической основой палеогеографических реконструкций служат доступные для изучения геологические объекты, а методологической — использование принципа актуализма, т. е. сравнительно-литологического метода. Согласно этому принципу выявление условий накопления ископаемых осадков должно базироваться на знании условий накопления сходных современных образований. Таким образом, принимается, что настоящее — ключ к пониманию прошлого.

В то же время вполне очевидно, что процессы осадконакопления, как и физико-географические условия, с ходом геологического времени испытывали необратимую эволюцию, особенно в связи с развитием биосферы.

Однако основным фактором, ограничивающим широкое использование принципа актуализма при детальных палеогеографических исследованиях, является не столько необратимая эволюция физико-географических условий с ходом геологической истории, сколько то, что современные осадки, в отличие от древних пород, еще не прошли даже стадии диагенеза, не говоря уже о последующих стадиях изменения пород.

Сложность палеогеографических реконструкций обусловлена не только ограниченной возможностью использования принципа актуализма, но и тем, что часто разные геологические процессы могут приводить к одинаковому результату. Поэтому нередко по имеющимся геологическим документам нельзя сделать однозначного вывода о причинах, обусловивших их образование.

Палеогеография призвана выявлять для того или иного отрезка геологического времени изменения физико-географических условий в пространстве. Поэтому палеогеографические исследования всегда проводятся в пределах определенной площади.

Метод аналогии для геологических объектов, возникших примерно в одно и то же или геологически близкое время, т. е. по типу «по прошлому о прошлом».

Однако такой подход не безупречен. Вследствие эволюции природных условий в прошлом коры выветривания, аналогичные современным, могли формироваться и в существенно иных климатических и других обстановках.

Правильнее использовать иной метод. Сначала выделить в пределах какого-то региона разновидности древних кор выветривания определенного возраста. Затем на основании комплексного литолого-палеогеографического изучения одновозрастных с ними отложений провести реконструкцию климатической обстановки их формирования. После этого уже нахождение в смежных районах аналогичных одновозрастных или близких по возрасту кор выветривания может рассматриваться как индикатор определенных климатических условий, существовавших в областях их формирования.