Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по корневу.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
514.05 Кб
Скачать

Накануне ВОВ

Социально-экономическая ситуация в стране.

  1. в 1940 завершилась индустриализация. СССР - мощная индустриальная держава. В рамках индустриализации созданы новые промышленные базы на востоке, появились отрасли промышленности, без которых невозможно оснащение армии.

  2. резко выросли гос. резервы и мобилизационные запасы.

  3. ассигнование на военные нужды 32,6% гос.бюджета.

  4. в 1940 - восьмичасовой рабочий день при семидневной рабочей неделе и установлена уголовная ответственность за опоздания и прогулы.

  5. коллективизация позволила государству сосредоточить в своих руках все продовольственные резервы.

  6. шла активная разработка новых образцов боевой техники (танки, артиллерия). Необходимых масштабов производства современного оружия достичь не удалось. К лету 1941на востоке выпускалось около 20% оборонной продукции.

с/х было недостаточно эффективным.

Ситуация в армии.

В 1939-1940 численность Красной Армии выросла почти втрое и составила 5.3 млн. человек. Завершился переход к единой кадровой системе комплектования войск. Армия вооружена в основном устаревшей техникой, в результате репрессий армия потеряла 55% командного состава, армия была дезориентирована советско-германскими договорами

Политическая ситуация:

Тоталитарная система лишь внешне цементирует общество, а внутренне оно крайне неустойчиво, ибо лишено самостоятельности и устойчивости.

Репрессии серьезно ослабили кадровый, интеллектуальный и культурный потенциал общества, что не могло не сказаться на всех сферах общественной жизни.

Проблемы идеологии (психологическое состояние общества).

Культ личности породил слепую веру в непогрешимость вождя и отсутствие всяких сомнений в грядущей победе. Идеологическая неразбериха в связи с советско-германскими соглашениями. Психологическая ситуация - сочетание энтузиазма со страхом и неуверенностью.

Внешняя политика СССР накануне войны:

  1. борьба за коллективную безопасность

  2. противодействие Мюнхенскому сговору

  3. март-август 1939 - неудачные переговоры СССР с Англией и Францией.

  4. август 1939 - 3 группы переговоров:

Военных миссий СССР, Англии и Франции.

Военных миссий Англии и Германии

Военных миссий СССР и Германии

  1. августа 1939 - заключен договор о ненападении между СССР и Германией (срок 10 лет)

  2. лето 1938 - бои у озера Хасан

  3. май-лето 1939 - бои на Хавнен Гале (Япония получила серьезный урок)

  4. сентября 1939 - Красная Армия вступила в Западную Украину и Западную Белоруссию.

  5. сентября 1939 - договор о дружбе и границе с Германией.

  6. ноябрь 1939 - март1940 - советско-финляндская война

  7. лето 1940 - Бесарабия, Северная Буковина и Прибалтика входят в состав СССР.

  8. декабря 1940 - утверждение Гитлером плана нападения на СССР.

Проблема готовности СССР к войне:

Проблему подготовки к войне в полном объеме решить не удалось, но ответ на вопрос о готовности дала сама история - Германия потерпела поражение.

Международное положение Сов. России в начале 1920 года.

16 января 1920 г. - ликвидирована блокада Сов. России (верховный совет Антанты дал санкции на торговлю с Россией).

Провал попытки сколотить антисоветский блок из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии.

2 февраля 1920 г. Россия подписала Тартисский мирный договор с Эстонией, а весной - мирные переговоры с Литвой, Латвией.

Международная ситуация после гражданской войны.

1). Сложность, противоречивость и неустойчивость ситуации. Неустойчивость равновесия, сложившегося между Россией и ее окружением.

Военными средствами подавить СССР не удалось, тогда зарубежные страны прибегают к экономическим и политическим мерам.

2). Ленин отстаивает курс на мирное сосуществование, а Троцкий идею перманентной или мировой революции.

На 20-21 года приходится выход России из дипломатической изоляции (подписание мирных договоров с соседними странами). В 21 заключено торговое соглашение с Англией, а в 1922 с рядом западных стран.

Генуэзская конференция (апрель - май 1922):

Проблема восстановления экономики Центральной и Восточной Европы.

Россия получила официальное приглашение на конференцию. В делегацию вошли Чичерин, Красин, Литвинов - курс на добрососедство, но не в ущерб суверенитету страны. Основным вопросом, вокруг которого сталкивались интересы России и Запада, стал вопрос о долгах Царского и Временного правительства и национализированного советской властью иностранного имущества. Россия согласна погасить долги при условии возмещения ущерба, нанесенного интервенцией. В июне-июле 1922 переговоры продолжились в Гааге. Генуэзская и Гаагская конференции практических результатов не дали, но сам факт участия в них России означал укрепление ее международного положения.

Ракальский(?) договор (16 апреля 1922):

советско-германский договор о возобновлении дипломатических связей и укреплении экономических связей. Значение: дипломатические и экономические отношения установлены с одной из крупнейших европейских стран.

Международное положение в 23 году.

Обострение отношений с Англией. 8 мая 1923 был обнародован меморандум Керзена, где Россия была обвинена в антибританской политике на Востоке, от нее потребовали извинений, потребовали освободить английских шпионов, задержанные нами суда и отозвать наших представителей из Ирака и Афганистана. За рубежом развернулась шумная антисоветская кампания. В этой обстановке белогвардейцами был убит видный советский дипломат Воровский. Советское правительство отклонило ноту Керзена, заняв твердую и решительную позицию. Английское правительство отступило и признало всю переписку, связанную с нотой, законченной.

Укрепление международного положения СССР в 1924-25 годах. 1924-25 - годы дипломатического признания СССР. Установление отношений с ведущими европейскими странами, с Китаем и Японией. 1925 - Локарская конференция. Основной документ - «Рейнский гарантийный пакт». Германия и ведущие европейские страны гарантируют западные границы Германии, но не дают гарантий относительно ее восточных границ.

Начало ВОВ.

1. Соотношение сил накануне 22 июня 1941 года.

Германия и ее союзники: 190 дивизий (153+37)=5,5 млн. чел., 3700 танков, 5000 самолетов, 47 тыс. орудий и минометов. Союзники Герм.: Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия(Испания).

СССР: 170 див.=2,7 млн. чел., 1475 танков, 1540 самолетов, 37,5 тыс. оруд. и мином. + многократное превосходство противника на направлениях главного удара.

2. Стратегия герм. наступления.

Группа армии Севера наступает в напр. Прибалтики, Пскова и Ленинграда. Командующий - генерал -фельдмаршал Фон Лееб. Группа армии Центр действует по линии Белосток, Минск, Смоленск, Москва. Команд.: ген-фед. Фон Бок. Группа армии Юг наносит удар по Зап. Украине, захватывает Киев, затем наступает на хорьков, Донбасс, Крым. Команд.: Рундштедт. Группа армии Норвегия действует в напр. Мурманска.

3. Высшее Сов. рук-во накануне войны.

Пред. СНК - Сталин. Пред. Президиума Верх. Совета - Калинин. Нарком обороны - Тимошенко, нарком генштаба - Жуков, нарком военмор. флота - Кузнецов. Нарком ин. дел - Молотов.

4. Хроника событий.

14 июня - заявление ТАСС о намерениях Герм. Ответом было зловещее молчание Герм, стало ясно, что война у порога.

15 июня - Сообщение Рихарда Зорге: «Война будет 22 июня».

19 июня - указание наркомата обороны о маскировке аэродромов и воинских частей, о рассредоточении авиации. Но все напрасно, т. к. немцы знали.

Вечером 21 июня в генштаб поступило сообщение от начальника штаба киевского воен округа о перебежчике немецкого фельдфебеля. У Сталина состоялось совещание. Присутствовали члены политбюро: Жуков и Тимошенко. Составлена директива о приведении войск в боевую готовность.

В 0.30 - передача директивы в округа закончена. Флот приведен в боевую готовность № 1. Что позволило им успешно отразить наезд немцев. Директива опоздала, диверсанты разрушили связь.

3.15- Нападение Герм на СССР. Массированное применение авиации, артиллерии, сухопутных войск

7.15 - Директива Тимошенко об уничтожении сил противника в местах нарушения границы. Это свидетельствует о том, что полноценная связь отсутствует.

8.00- Генштаб восстанавливает общую картину враждебного нападения.

12.00 - выступление Молотова о вероломном нападении Герм. Герм к этому времени уже объявляла войну.

22 июня - указы президиума верховного совета о мобилизации военнообязанных, о введении воен положения в Европейской части страны и преобразования приграничных округов во фронты.

5.Причины неудач Красной Армии в начале войны.

а) Не был завершен переход экономики на военное производство =>недостаточная тех оснащенность.

б) Военно-политические просчеты Сталина и его окружения (в определении начала, х-ра и носителя агрессии). Эти просчеты носили стратегический х-р.

в) Просчеты в оперативном плане войны: главным считалось не западное, а юго-западное направление.

г) Неготовность пограничных округов к отражению агрессии.

д) Отсутствие многоэшелонированной обороны.

е) Фактор внезапности.

6. Мобилизационные мероприятия.

«Все для фронта, все для победы».

А) Создание высших органов управления обороной страны.

23 июня 41 г. - постановление ЦК ВКПб и правительства о создании ставки гл. командования, кот. 8 августа преобразовывается в ставку верховного главнокомандования. (Сталин - главноком).

30 июня - решение президиума верховного совета ЦК ВКПб и СНК о создании ГКО, наделенного всей полнотой власти на тер-рии страны.

Посты Сталина: генсек ЦК ВКПб, Пред СНК, Нарком обороны, Верх главноком, пред ГКО.

Б) Директивное письмо СНК и ЦК ВКПб партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня. Письмо предписывало порядок проведения

- обеспечение работы тыла для фронта

- организация сопротивления на оккупированной тер-рии.

3 июня 41 г. - обращение Сталина к народу.

Эвакуация людей, предприятий и материальных ценностей: 1,5 тыс. предприятий и 17 млн. людей, мобилизация военнообязанных.

Добровольческое движение: дивизии народного ополчения, истребительные, коммунистические и рабочие батальоны и партизанские отряды.

Роль коммунистов в организации отпора врагам. Перевод экономики на военный лад. На территории занятой противником производилось 2/3 продукции. Число служащих сократилось с 31 до 21 млн. чел. Патриотизм и героизм советских людей.

Советский тыл в годы войны.

Хар-ка экономики: сверхцентрализация, плановость, опора на собственный хозяйственный и научный потенциал, ориентация на военное производство. Создание новых органов управления: транспортный комитет, совет по эксплуатации, комитет по учету и распределению рабочей силы., танковый наркомат, минометный наркомат. Экономика прохадит через 2 этапа: июнь 1941 - осень 1921 перестройка на военный лад, осень 1942 - 1945 рост военного производства. Перестройка: в ряде отраслей гражданское производство прекращено совсем, остальные отрасли переоринтированы на вонное производство, перевод промпроизводства в удаленные районы страны. Рост пр-ва: героизм тружеников (у станков стояли женщины, дети, старики), беспрецедентный рост военного производства, крупные технические достижения. За годы войны было изготовлено 136 тыс танков, 104 тыс самолетов, 488 тыс орудий и минометов. Ситуация в с/х:пр-во упало на 40-60%, основная тяжесть легла на восточные ройоны. Наука: полностью переориентировалась на нужды фронта, в 43 начались работы по созданию атомной бомбы (Курчатов), физики (Капица, Харитон, Тамм) внесли крупный вклад в ряд научно-технических проблем, авиастроители (Петляков, Яковлев, Лавочкин). Искусство и общественные науки: все направлено на поддержание морального духа солдат (Твардовский, Шостакович), широкое распространение кино, роль церкви, медицина достигла высокого уровня. Департированные народы: чеченцы, немцы, калмыки  меры носили репрессивный характер, но имели четкую цель.

Воен действия летом 41 года.

1) Первые дни войны. (до 10 июня 41). Со стороны Герм 3 группы армии - им противостоят 5 сов фронтов (С, С-З, З, Ю-З,Ю). С немецкой стороны активно действуют авиация, артиллерия и глуб. прорывы танков и моторизов. отделений. Быстрое продвижение пехоты рассеивает наши части и окружает их. С нашей стороны: отсутствие ясной картины, неразбериха, неопределенность  отступление. Группа армий Центр действует в Зап. направ., ей противостоит Зап. фронт (Павлов). В конце июня наши части потерпели ряд серьезн. поражений, крупные соединения попали под окружение под Белостопом и Минском. Павлов отстранен, за него Тимошенко. Павлов - расстрелян. Героизм защитников Брестской крепости: начиная с 22 июня до последних дней июля, защищали Брестскую крепость без всякой связи от нем. пехот. дивизии, 3,5 тыс. защитников. Капитан Зубачев и комиссар Фомин.На Ю.-З. действует группа армии Юг. Здесь противостоит более мощная группировка (Карпонос и Поленев), Кровопролитные бои в р-х Ровно, Луцк, Дубна.. Ген. Потапов (ком. 5-й танк. армии) сорвал план стремит. наступл. на Киев. На севере группа армии Север (Попов, Кузнецов) Осн. направ. Ленинград (создано 3 линии обороны). 26 июня Финляндия вступает в войну. Там находилась группа армии Норвегия.

Итоги: Приграничное сражение Германия выиграла. Продвижение вглубь составило 350-600 км. На Западе мах, на Ю-З и на С-З врага удалось остановить. Захвачены Латвия, Литва, Белоруссия, часть Эстонии, Украины и Молдовы. Советские войска понесли крупные потери. Германия потеряла 92 тыс. убитыми и ранеными, 1284 самолета, 50% танков. Гл. итог: свободу действий Гитлер не получил. Воор. силы СССР не были уничтожены. Переход Красной армии от попыток контрнаступления к стратегической обороне. В конце 1-й декады июля наступила пауза в воен. действиях.

2. Второй этап 10июля-30 июля 1941 г.:10 июля группа армии Центр возобновляет наступление в Зап. направл. Начинается Смолен. сражен. (июль-сентябрь 1941 г.) - самое крупное сражен. лета 1941 г. Оно началось с прорыва танковых групп Гудермана и Гота. Нанесение ударов танковыми клиньями. Непосредственно обороной Смоленска руководил генерал Лукин. Несмотря на героизм защитников 16 июля Смоленск был взят, но до 29 июля имели место очаги боев. Во 2-й половине июля Советские войска нанесли контрудар под Ельней. Значение: Сходу Москву взять не удалось.

3. Боевые действия 30 июля-сентябрь 1941 г.: 30 июля Гитлер принимает “роковое” решение: директива ОКВ № 34 приостанавливала наступление на Москву. Ставка делалась на группы Север и Юг% на захват Ленинграда, Украины и Кавказа. В соот.ветствии с решением Гитлера часть сил центра перебрасывалась на Ю-З направление. В июле начинается киевское сражен. Июль-сентябрь: Киевс. сражен. Обороне Киева предшествовало окружение крупной группировки наших войск в р-не Умани. Гитлер отдает приказ взять Киев 8 августа. На сент. приходится кульминация сражения за Киев. Часть наших войск переброшены на восточ. берег Днепра, а большая часть ост. на зап. Приказ Сталина - стоять насмерть. Жуков настаивает - остальную часть переправить на восточ. берег во избежание окружения. Но Сталин запретил. Крупная грппировка наших войск оказалась в окружении. Вина за окружение падает на Сталина и др. В окружен. оказалось около 200 тыс. чел. Уничтожено 10 дивиз. противника - около 100 тыс. чел. В августе оборона Одессы (73 дня) и Севастополя (250 дней). Группа армии Север продолжает наступл. под Ленинградом. 8 сент. - сомкнуто кольцо блокады вокруг Ленинграда. (900 дней).

4. Итоги 3-мес. войны. Крас. армия понеса больш. потери, но сохранила боеспособность. Отпор врагу возрастает. Нем. войска не сумели овладеть Лениградом, Москвой, всей Украиной и Кавказом. Темпы наступления снизились с 30 км в сутки до 1,5-5 км.

Потери немцев к концу сентября около 500 тыс. чел. Наши потери: 2,5-3 млн. (большая часть - в плену). Общее число пленных за году войны - 5 млн. чел., со стороны нем. - 4 млн. чел. Цели плана Барбароса не достигнуты, план терпит неудачу.

Битва за Москву (сент. 41-апрель 42 г.)

Оборонительные бои 30 сент.-5 декаб. Наступательные - 5 дек.-20 апреля.

1. Накануне сражения (сент. 1941 г.) В связи с успехом нем. войск на правобереж. Украине, Гитлер принимает решение возобновить наступлен. на Москву. План операции “Тайфун”. Противостоящие друг другу силы: “Центр” (фон Бок) - 1,8 млн. чел. - 3 совет. фронта: Западный (Конев) Резервный (Буденый), Брянский(Грешенко) - около 1,25 млн. чел. Мы примерно в 2 раза уступаем в технике. Столица готовится к обороне: возводятся Ржевско-вяземская и Можайская линии обороны. В конце сент. разведке становится известно, что немцы готовятся к наступлению.

2. Первый этап настпуления на Москву (октябрь 1941 г.) Бои на дальних подступах. 30 сент. танковая группа Гудармана наносит удар по левому флангу Брянского фронта.

2 окт. в настпуление переходят основные силы “Центра”. 3 окт. Гитлер заявляет, что враг разбит и не восстановит своих сил. 1-й этап операции “Тайфун” успешно завершен. 8 окт. крупная группировка совет. войск окружена под Вязьмой.

1) На Зап. направл.: 1-ая пол. окт. - сражен. под Вязьмой. Самый опасный момент обороны Москвы - отсутствует сплошной форнт. Возникла опасность свободного продвижения нем. войск к Москве. Действия наших командиров: объединяются Зап. и Резервный фронты в один Зап., начинается переброска резервн. частей и частей сосед. фронтов под Можайском. Перед их прибытием бреши затыкаются курсантами всех воен. училищ, ополченцы, рабочие, коммун. батальоны.

2) Сев. направлен.: возникает угроза глубокого обхода Москвы с севера. Немцы захватывают Калинин. Создается калининский фронт под командованием Конева.

3) Ю-З направлен. Гударман вышел к Туле, но взять ее не смог.

20 окт. Москва переходит на осадное положение.

Итоги окт. наступления: немцы продвинулись вперед почти на 250 км. Взяты Можайск, Калуга, Брянск, Орел, Ржевск, Калинин. Но Москву не взяли. Фронт носит сплошной характер.

Москву обороняют: Калининский фронт (Конев), Западный (Жуков), Брянский (Грешенко)

3. 2-ой этап наступления на Москву, ноябрь 1941 г. “Центр” усиливается новыми частями и техникой. Москва готовится к обороне. 7 нояб. на Крас. площ. состоялся парад Крас. армии вместо нем. 15-16 нояб. возобновлен. наступлен. на Москву.

1) Сев. направ.: взяты Клин, Солнечногорск, Крюково

2) Зап. направ.: противник остановлен в р-не Нарофоминска-Звенигорода.

3) Юж. направ.: Гудариан пытался обойти Тулу с севера, но был остановлен у Оки.

Нем. потери с 16 нояб. по 5 дек. сост. 155 тыс. чел., 15 тыс. самолетов, 800 танков. Противник измотан бесконечными боями. В битве под Москвой назрел перелом.. 2-ая пол-на ноябр. контрнаступлен. совет. войск под Тихвином и Ростовом-на-Дону.

4. 1-ый этап контрнаступлен. дек. 1941 г. К концу ноябр. подготовка контрнаступлен. закончена. Под Москву переброшены Дальневосточ. и Сибирские дивизии. Соотношение сил не в пользе СССР. Единственное превосходство - самолеты. Противник упал духом. 5 дек. войска Калининского фронта начали наступление с севера. 6 дек. южнее и севернее Москвы начал наступл. Зап. фронт. 8 дек. герман. командование отдает приказ о переходе к обороне. 2-ая пол-на дек. - наступл. в центре Зап. фронта. Конец дек. - закончился 1-ый этап контрнаступления. Освобождены Москов. и Тульск. обл-ти, Калинин, Калуга. Противник отброшен на 100-150 км от Москвы.

5. 2-ой этап контрнаступлен. янв.-апр. 1942 г. Общее контрнаступлен. в полосе 2000 км. Нехватка резервов, недостаток боев. техники не позволили добиться решения поставлен. задач. 20 апр. наступательн. операции прекращены.