Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по бух.учёту отредактированные.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
353.28 Кб
Скачать

1.Общее понятие об учете. Содержание хоз.учета. В произв процессе постоянно взаимодействуют ср-ва пр-ва и раб.cила для получения предметов потребления/ХД предпр контролируется системой хоз учета путем:

-наблюдения

-измерения

-регистрации

Т.о наблюдение измерение и регистрация составляют содержание Хоз.учета. Хоз. учёт – определённая сис-ма, действующая на пр-тии для отраж-я ХО, выявления финанс. рез-татов по данным операциям и составления отчётности на основании полученных и ранее систематизированных эк-их пок-лей. Хоз.учет-представляет собой количественное и качественное отражение фин-хоз.деятельности с целью контроля и управления ею/

2. Роль и задачи бухгалтерского учета

Бухгалтерскому учету отводится основная роль в системе управления предприятием. Рыночные отношения ставят предприятия перед необходимостью обоснования каждого своего шага. Для этого руководство предприятия должно располагать объективной и полной информацией о фактических затратах, себестоимости выпускаемой продукции, полученной прибыли и других факторах, которые влияют на хозяйственные процессы и результаты деятельности предприятия. Для сбора и обработки такой информации на предприятии используют именно бухгалтерский учет.

Задачи:

-формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, полученных доходах и понесенных расходах;

-обеспечение при совершении организацией хозяйственных операций внутренних и внешних пользователей своевременной информацией о наличии и движении имущества и обязательств, а также об использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

-предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление резервов ее финансовой устойчивости.

Выделяют две основные функции, которые выполняет бухгалтерский учет в системе управления предприятием:

-информационную; -контрольную. Информационная функция является одной из основных функций учета. Так как бухгалтерия представляет собой место пересечения информационных потоков на предприятии. Здесь собираются все данные о хозяйственной деятельности из разных подразделений и служб предприятия, складывается общая картина состояния дел предприятия. Контрольная функция является не менее важной в бухгалтерском учете. Так как в учете осуществляется отражение всех без исключения хозяйственных операций в единой денежной оценке, это позволяет учитывать и контролировать использование хозяйственных средств предприятия и рационально управлять ими. Эти свойства бухгалтерского учета позволяют отражать все изменения, как положительные, так и негативные, происходящие в хозяйственной деятельности. Контрольная функция позволяет предупреждать и пресекать приписки, злоупотребления, соблюдать режимы экономии, рационально использовать материальные и трудовые ресурсы, сохранять собственность.

3. Измерители, применяемые в учете.

Для количественной и качественной хар-ки деят-ти пр-тия сущ. натуральные, трудовые, стоимостные (денежные) измерители.

I. Натуральные измерители используют в учёте для отражения однородных объектов в натуральном выражении.Натуральные измерители выражаются в: т, кг, м, см, км и т.д. Применение в учёте того или иного нат. измерителя зависит от физич. св-в отражаемого объекта и данное отражение наз. натуральным учётом. Целью функционир-я нат. учёта явл.: обеспечение контроля за сохранностью, имеющихся у пр-тия осн. ср-в, сырья, материалов, п/ф, гот. прод-ции, остатков незавершённого пр-ва и другого имеющегося им-ва.Недостатком натурального учёта явл. невозможность сопоставления разнородных объектов (им-ва) пр-тия.

II. Трудовые измерители примен-ся для учёта затрат труда и выражаются кол-вом затраченного времени на выполнение определённого вида работ в часах, минутах, днях, чел/ч. и т.д. Данные пок-ли использ-ся для начисления з/п, а также для исчисления производительности труда, нормы времени на пр-во 1 ед-цы прод-ции и выведения норм затрат труда за 1 час работы, 1 смену, 1 декаду. 1 месяц.

III. Денежные измерители явл. обобщающим пок-лем и позволяют отражать в учёте совершенно разные объекты и явления, происходящие в деят-ти пр-тия. Наличие денежного измерителя позволяет исчислить затраты труда на пр-во гот. прод-ции, подсчитать себ-ть 1 ед-цы гот. прод-ции, определить сумму выручки, полученного за отчётный месяц, исчислить налоговые платежи, подлежащие уплате в бюджет, выявить финанс. рез-тат и узнать чистую прибыль, остающуюся в распоряжении пр-тия.

Хоз. учёт не возможен без существования натуральных, трудовых и денежных измерителей, т.к. каждый из них дополняет друг друга и позволяет наиболее полно отражать хоз. процессы, происходящие в деят-ти любого пр-тия.

4. Виды хозяйственного учета, их характеристика и взаимосвязь.

Для всестороннего отражения деят-ти пр-тия хоз. учёт использует данные оперативного, бух. и статистич. учёта.

Оперативный учёт явл. сис-мой наблюдения и контроля за отдельными ХО и процессами с целью управления ими непосредственно в ходе их совершения. Данные оперативного учёта использ-ся для повседневного, текущего руководства и управления в целом работы пр-тия и отдельных его подразделений.

Бухгалтерский учёт – сис-ма непрерывного и сплошного документального отражения инф-ции о состоянии и движении им-ва пр-тия методом двойной записи.

Статистический учёт отражает как количественную, так и качественную сторону массовых соц-эк явлений, а также позволяет сделать необходимые выводы для дальнейшего управления эк. комплексом гос-ва. Статистический учёт использует данные оперативного и бухгалтерского учёта.

5. Предмет и объекты учета.

Предметом БУ является им-во пре-тий, движение хоз. средств (активов) и источников их образования (пассивов).

Им-вом орг-ций явл. движимые и недвижимые вещи, а также др. им-во, кот. принадлежит пр-тию на праве собственности. Состав и величина им-ва пр-тия зависит от видов осуществляемой деят-ти пр-тием. Источники формир-я им-ва пр-тия представляют собой собственные ср-ва пр-тия и заёмные ср-ва.

Хоз. деят-ть пр-тия представляет собой постоянное движ-е им-ва в процессе совершения многочисленных и разнообразных ХО.

Предмет БУ детализируется на его объекты.

Объектами БУ являются:

1) хоз. ср-ва – как материальная основа деят-ти пр-тия;

2) хоз. процессы – как содержание самой деят-ти пр-тия;

3) рез-таты хоз. деят-ти – прибыль или убытки.

Хоз. процессы включают снабжение (поставщики, склад материалов), пр-во (пр-во прод-ции) и реализацию (склад гот. прод-ции, покупатели).

Хоз. ср-ва (активы пр-тия) включают в себя оборотные (материалы, гот. прод-ция, ден. ср-ва и финанс. вложения, ср-ва в расчётах) и внеоборотные активы (осн. ср-ва и НА).

К осн. ср-вам относятся: здания, сооружения, машины, оборуд-е, передаточные устройства, измерительные и регулирую­щие приборы, дорогостоящий инструмент, вычислительн. техника.

К НА относ-ся: авторские права на интеллектуальную собственность, программы для ЭВМ, базы данных, патенты на изобретение и ноу-хау, промышленные образцы, товарные марки и знаки и т.п.