Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по киту.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

1.основные понятия языка С.

Программ. На любом яз. Программ. В том числе на языке С, может рассматриваться как очень примитивный ин .яз. с жёсткими ограничениями не имеющие исключ. Известно, что в тексте на любом естественном яз. Можно выделять след.4 разновидности элементов: символы, слова, словосочетания и предложения. Подобные эл. сод.и яз. Программ. Только слова наз. Лексемами, словосоч. выраж., а предложения- операторами. Лексемы образ. Из символов, заражения из лексем и символов, операторами- из зараж., лексем и символов.

Состав яз. програм.

операторы

выражения

символы

лексемы

Символы или алфавит яз.- это основные неделимые знаки, с помощью к-ых пишутся тексты на яз.(естественном или яз. програм.). т.к. комп умеет работать ,только с числами то в яз. програм. Символы представляются или кодируются также посредствам чисел. Соответствие между символами и кодирующими их числами наз. Кодировкой или кодовой таба. Сущ. Много кодировок символов.

Лексема или элементарная конструкция-это мин. Ед.яз. имеющая самост. смысл. Выражение задаёт правило вычисления некоторого знач. Наприм.: А+В правило вычисления. Сумма двух величин. Оператор задаёт законченное описание некоторого действия, данных или элемента программ..для опис. Сложного действия требуется последоват. оператора. операторы подразделяются на:исполняемые и неисполняемые. Исполняемые операторы задают действие над данными, неисполняемые- служат для опис. Данных ,поэтому их часть наз. Операторами описаний или просто описаниями.

2.Этапы создания исполняемой проги

Исходный текст проги (.cpp)

Объединённая единым логарифмом совокуп. опис. и операторов образует программ. На яз .програм. обычно программ. Включает в себя ещё так наз. Директивы процессора. Для того, чтобы выполнить програм. необходимо перевести её на яз. Понятный процессору компа-в машинные коды .Этот процесс включает в себя след. этапы: этапы соз. исполняемыми прогами.

Полный текст проги (.cpp)

Объективный код проги (.овз)

Использование проги (.exe)

Библиотечные файлы (.lcb)

Включаемые файлы (.h)

Сначала программ. передаётся препроцессору , к-й выполняет директивы содер. в её тексте. Полученный полный текст проги поступает на вход компилятором, к-й выделяет лексемы и на основе грамматики яз. распознает выражения и операторы построенные из этих лексем. При этом компилятор выявляет синтаксические ошибки и в случае их отсутствия строит объектный модуль проги к файлу с расширением object. Компоновщик или редактор связей формирует исполняемый модуль проги, подключая к объектному модулю объектные модули сод. функции библиотек, обраще6ние к-ых содержится в любой проге. Если прога состоит из нескольких исходных файлов т они компилируются по отдельности и объединяются на этапе компоновки. Исполняемый модуль проги имеет расширение .exe и запускается на выполнение обычным образом.

3. Алфавит, лексемы, идентификаторы, ключевые слова, знаки операций в языке С

Алфавит языка С включает в себя:

- прописные и строчные лат. буквы и символы подчеркивания, кот. Используется на ряду с буквами

- арабские цифры 0-9

- спец. Символы: , . ; : ? ' " ! | / \ ~ _ ^ ( ) { } [ ] < > # % & - = + *

Остальные символы могут быть использованы только в символьных строках, символьных константах и комментариях. Язык C различает большие и маленькие буквы, таким образом, name и Name – разные идентификаторы.

ЛЕКСЕМЫ.

Из символов языка формируется лексемы, которые подразделяются на

Идентификаторы

Ключевые (зарегистрированные слова)

Знаки операций

Константы

Разделители, к которым относятся ( (){ } [ ] , точка, запятая, пробельные символы, символы перехода на другую строку.

Границы лексемы определяются др. лексемами, такими как разделяются и знаки операций.

Идентификаторы

Идентификатором называется последовательность цифр и букв, а также специальных символов, при условии, что первой стоит буква или специальный символ. Для образования идентификаторов могут быть использованы строчные или прописные буквы латинского алфавита. В качестве специального символа может использоваться символ подчеркивание (_). Два идентификатора для образования которых используются совпадающие строчные и прописные буквы, считаются различными. Идентификатор создается на этапе объявления переменной, функции, структуры и т.п. после этого его можно использовать в последующих операторах разрабатываемой программы.

Ключевые слова - это зарезервированные идентификаторы, которые наделены определенным смыслом. Их можно использовать только в соответствии со значением известным компилятору языка программирования С. ( Ключевые слова : auto double int struct break else long switch register tupedef char extern return void case float unsigned default for signed union do if size of volatile continue enum short while)

Знаки операций

Знак операции — это один или более символов, определяющих действие над операндами. Внутри знака операции пробелы не допускаются. Операции делятся на унарные, бинарные и тернарную по количеству участвующих в них операндов.