Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по Макро.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
890.88 Кб
Скачать

1/ Понятие национальной экономики и основные цели её функционирования.

Национальная экономика – это исторически сложившейся совокупность хозяйственных единиц, находящихся на экономической территории данного государства.

К категории экономической территории относится:

1/воздушное пространство данной страны;

2/территориальные воды и участки суши в отношении, которых данная страна имеет право на улов рыбы и добычу полезных ископаемых;

3/территория административного управления страны, на которой распространяется денежное свободное обращение;

4/территориальные анклавы, т.е. экономические зоны за рубежом данной страны путём приобретения в собственность арендой или за деньги для дипломатических, военных и научных целей;

5/зоны свободные от таможенного контроля.

Национальная экономика состоит:

  1. сферы материального производства;

  2. сферы нематериального производства;

  3. непроизводственной сферы (религиозные учреждения и общественные организации).

Цели национальной экономики :Экономический рост; Стабильный уровень цен; Обеспечение полной занятости; Экономическая эффективность; Экономическая свобода; Экономическая обеспеченность; Справедливое распределение ресурсов; Охрана окружающей среды; Достижение положительного сальдо торгового баланса.

2/Структура и инфраструктура национальной экономики.

Структура национальной экономики:

    1. воспроизводственная структура

(агрегатными экономическими субъектами, такими как сектор домашнего хозяйства, предпринимательский сектор, государственный сектор и сектор «внешний мир»). Они воспроизводятся сами и воспроизводят потоки товаров, услуг и доходов;

    1. отраслевая структура (характеризует национальную экономику с точки зрения сфер деятельности);

    2. социальная структура (совокупность социально-экономических единиц классифицируемых по критерию форм собственности);

    3. территориальная структура (определяется размещением производительных сил на территорию страны и означает деление национальной экономики на экономические районы, при этом учитываются природные условия и ресурсы);

    4. структура внешней торговли (характеризуется соотношением различных товарных групп в экспорте и импорте).

Инфраструктура национальной экономики – это совокупность отраслей и сфер деятельности, которые обслуживают основное производство, рынок и население.

В инфраструктуру национальной экономики входит:

  • производственная сфера (обслуживает материальное производство национальной экономики и включает: транспорт, связь, складское хозяйство, материально-техническое снабжение, энергоснабжение и др.);

  • социальная сфера (обеспечивает условия для социально-культурной жизни граждан и включает: образование, медицину, спорт, организацию отдыха, торговля, бытовое обслуживание и коммунальное обслуживание и т.д.).

3/Модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов в открытой экономической системе.

Модели – это формализованное описание экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных зависимостей между ними.

Различают вербальные и математические модели.

Для макроэкономического анализа функционирования экономической системы, используется модель кругооборота ресурсов, продуктов и доходов.

Модели – это формализованное описание экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных зависимостей между ними.

Различают вербальные и математические модели.

Рынок ресурсов – это то место, где ресурсы или услуги поставщиков ресурсов продаются и покупаются. Домохозяйства (люди) прямо или косвенно через свою долю в собственности фирм владеют всеми экономическими ресурсами. Они предлагают эти ресурсы фирмам. Фирмы предъявляют совокупный спрос на ресурсы, т.к. именно с их помощью они производят товары и услуги. Взаимодействие AD и AS применительно к огромному разнообразию людских и материальных ресурсов определяет цену каждого из них. Платежи, производимые фирмами за полученные ресурсы, являются затратами для фирм, но одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты, процентов и прибыли для домохозяйств, поставляющих эти ресурсы. Ресурсы переходят от домашних хозяйств к фирмам, а деньги – от фирм к домашним хозяйствам.

Рынок продуктов – это место, где товары и услуги фирм покупаются и продаются. Денежный доход, получаемый домохозяйствами от продажи ресурсов, не имеет истинной ценности как таковой. Потребители не могут, есть или надевать на себя в качестве одежды монеты и бумажные деньги. Но они могут расходовать свой денежный доход, предъявляя совокупный спрос на огромное многообразие товаров и услуг. Одновременно фирмы комбинируют полученные ресурсы так, чтобы обеспечить производство и совокупное предложение товаров и услуг на тех же самых рынках. Взаимодействие решений по поводу AD и AS определяет цены продуктов. Поток расходов потребителей на товары и услуги составляют доходы от продаж с точки зрения фирм.

4/Понятие конкурентоспособности национальной экономики.

Конкурентоспособность может рассматриваться как на местным, региональным, межнациональным, национальным и глобальным уровне. И может рассматриваться конкурентоспособность объектов, например, таких как товары и услуги. Поскольку предприятие представлено на рынке через свою продукцию, то конкурентоспособность предприятия – это конкурентоспособность его продукции. Аналогичным образом конкурентоспособность национальной экономики – это конкурентоспособность её предприятий и соответственно конкурентоспособность её продукции. Конкурентоспособность достигается за счёт обладания особых преимуществ, которые выгодно отличают предприятие и его продукцию от его конкурентов и обеспечивают устойчивое положение на рынке:

  1. Предложение лучшей продукции на рынке.

  2. Предоставление лучшего обслуживания потребителю.

  3. Обеспечение более низких, чем у конкурента цен.

  4. Лучшее территориальное расположение.

  5. Выпуск продукции со свойствами или внешним видом более привлекательным для потребителя.

  6. Более короткое время выхода на рынок с новой продукцией.

  7. Обладание популярной торговой маркой и высокой репутацией.

По существу для создания предприятия своей конкурентоспособностью оно должно направлять на свою стратегию предложения потребителю того, что он воспримет как высшую ценность, – предложение продукции высшего качества по низкой цене или такой продукции за которую он заслуживает того чтобы за неё заплатили больше.

Факторы конкурентоспособности:

  • Ценовое конкурентное преимущество может достигаться за счёт дешёвых производственных ресурсов и дешёвой рабочей силы.

  • По качеству продукции конкурентное преимущество может достигаться за счёт развития производственной технологии и внедрения разработок ноу-хау.

Факторы конкурентоспособности подразделяются на

    • основные (природные ресурсы, климатические условия, географическое положение страны, не квалифицированная рабочая сила);

    • развитые (современная инфраструктура и технология, высокообразованные кадры и научные центры);

    • общие (факторы, применяемые о многих отраслях, например, земля и не квалифицированная рабочая сила);

    • специализированные (технология, обученный персонал, развитая инфраструктура).

5/Основные макроэкономические показатели: ВНП и ВВП. Методы расчёта ВНП (ВВП).

Внутренний национальный продукт (ВНП) – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны не только внутри страны, но и за рубежом.

Внутренний валовой продукт (ВВП) – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определённый период времени, например, за год.

Под конечным продуктом понимают товары и услуги, которые покупаются для непосредственного использования, а не для перепродажи, обработки или переработки.

Особенности ВНП (ВВП):

  1. ВНП (ВВП) является денежным показателем.

  2. Стоимость всех товаров и услуг, произведенных за год и учтённых только один раз, т.е. ВНП (ВВП) не входит стоимость промежуточных продуктов, к которым относятся покупки товаров и услуг предназченые для дальнейшей обработки, переработки и перепродажи.

Методы расчёта ВНП (ВВП):

ВВП, как и ВНП, измеряется тремя способами:

  1. Производственный метод по добавленной стоимости.

  2. Метод конечного использования по расходам.

  3. Распределительный метод по доходам.

Характеристика первого метода.

Добавленная стоимость – это разность между стоимостью продукции произведенной фирмой и суммой уплаченной другими фирмами за приобретённое сырьё, материалы, топливо и др.

Характеристика второго метода.

При расчёте ВНП (ВВП) по расходам, т.е. по конечному использованию, суммируются расходы всех экономических субъектов.

Характеристика третьего метода.

При расчёте ВНП (ВВП) по доходам, т.е. по распределительному методу, осуществляется суммирование всех видов факторных доходов (заработная плата, все виды прибыли, рентные доходы, проценты и плюс два компонента не являющихся доходами – амортизация и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги-субсидии).