Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа)).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации федерельное агентство по образованию пермский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по дисциплине: Бухгалтерский (финансовый) учет

на тему: Учет ремонта основных средств, на предприятии

ОАО «Красный Октябрь»

Работу выполнила:

студентка гр. Бп – 32

Меркушева Марина Николаевна

Преподаватель: Бармина О.А

Оценка__________________

Дата:___________________

Подпись:_______________

Пермь 2011

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты учета ремонта основных средств. 4

1.1. Нормативно-правовые документы. 4

Для целей бухгалтерского учета такой резерв с 1 января 2011 г. не создается (п. 3 приказа Минфина от 13 декабря 2010 г. № 167н, п. 4 и 5 ПБУ 8/2010, подп. 17 п. 1 приложения к приказу Минфина от 24 декабря 2010 г. № 186н). 5

Данные в производственном отчете (лицевом счете) о затратах ремонтной мастерской по каждой статье затрат записываются итогами за месяц. Для накопления итоговых данных за каждый месяц ведется специальный накопительный регистр "Журнал учета затрат в ремонтной мастерской" (форма N 302-АПК). В журнале на каждый объект ремонта (трактор, комбайн, автомашина) открывается отдельная страница, где на основании соответствующих первичных документов накапливаются расходы по установленной номенклатуре статей затрат. По итогам (либо по завершении ремонта) по каждой статье и объекту затрат соответствующие суммы переносятся в производственный отчет (лицевой счет) по ремонтной мастерской. 8

Ремонты объектов основных средств. 9

Реконструкция (модернизация) ремонта основных средств 17

3.2. Создание резерва на ремонт основных средств ОАО «Красный Октябрь». 30

Для целей бухгалтерского учета такой резерв с 1 января 2011 г. не создается (п. 3 приказа Минфина от 13 декабря 2010 г. № 167н, п. 4 и 5 ПБУ 8/2010, подп. 17 п. 1 приложения к приказу Минфина от 24 декабря 2010 г. № 186н). 30

Заключение 33

Введение

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Грамотно организованный бухгалтерский учет позволяет предотвратить появление систематических ошибок, значительно сократить время, затрачиваемое на обработку информации; оптимизировать работу бухгалтерии; сохранить преемственность данных. Бухгалтерский учет дает важную информацию, позволяющую контролировать стратегию и тактику управления, оптимально использовать ресурсы.

Актуальность выбранной темы курсовой работы состоит в том, что правильность учёта ремонтов основных средств напрямую сказывается на работоспособности предприятия, качестве выполняемых услуг или производимой продукции.

Каждое предприятие или организация имеет в своем распоряжении основные средства, которыми она должна эффективно и грамотно управлять. Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышен 12 месяцев.

При использовании основного средства, как и любого другого, мы сталкиваемся с таким понятием, как утрата своих первоначальных свойств. Таким образом, при длительном использовании утрачивается производительность, эффективность и качество производства. Чтобы поддерживать качество на должном уровне, необходимо своевременно производить ремонт основных средств.

Целью курсовой работы является: исследовать все аспекты учета ремонта основных средств.

Для исследования данной темы в бухгалтерском учете ремонта основных средств нужно:

-изучить теоретические аспекты учета ремонта основных средств

-рассмотреть учет ремонтов основных средств на предприятии

- раскрыть особенности учета ремонта основных средств