Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
53.73 Кб
Скачать

25

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

(ФГОУ СПО)

«Брянский торгово-экономический техникум»

(БТЭТ)

Дневное отделение

Специальность 080302 «Коммерция»

Допущено к защите________________________ (подпись)

_________________________ (дата)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика организации (предприятия)»

на тему: «Формирование прибыли в торговле и пути повышения рентабельности»

Студента группы К-202

Полужановой Юлии Александровны

Руководитель курсовой работы

Лобанова Екатерина Александровна

Оценка_________

Дата___________

Подпись________

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Особенности прибыли торгового предприятия……………………………….5

1.1 Сущность прибыли торгового предприятия………………………………...5

1.2 Виды прибыли и порядок её формирования………………………………...7

2 Сущность и определение рентабельности торгового предприятия………..12

3 Планирование прибыли и рентабельности на торговом предприятии…….16

Заключение………………………………………………………………………22

Литература………………………………………………………………………25

Введение

Главным критерием эффективности работы торговли является неоспоримый выигрыш в стоимости сбыта, который получается при использовании деятельности специализированных предприятий торговли. В условиях рыночной экономики возрастает значение коммерческой деятельности с целью получения максимальной прибыли для удовлетворения материальных и социальных потребностей работников и производственного сектора. Как экономическая категория прибыль характеризует результат любой предпринимательской деятельности. Прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятия. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль в торговле является денежным выражением стоимости прибавочного продукта, созданного производительным трудом работников торговли, которые заняты продолжением процесса производства в сфере товарного обращения, а также прибавочного продукта, созданного трудом работников других отраслей народного хозяйства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта и др.) и направляемого в торговлю через механизм цен на товары, тарифов, торговых надбавок как плата за реализацию товаров (продукции, услуг)[12,с.192].

Этот прибавочный продукт и лежит в основе прибыльности и рентабельности торговли.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Целью данной работы является исследование формирования прибыли на предприятиях торговли и пути повышения рентабельности.

Предмет исследования курсовой работы - прибыль в предприятиях торговли.

Объект исследования – торговые предприятия Российской Федерации.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть состав, функции и особенности формирования прибыли торгового предприятия в современных условиях.

  2. Раскрыть экономическую сущность рентабельности торгового предприятия. 

  3. Определить способы повышения рентабельности торгового предприятия.

Источниками для данного курсового исследования послужили законы и иные правовые акты РФ, а так же труды учёных-экономистов, как Соломатин А.Н., Раицкий К.А. и других.

Работа носит реферативный характер и состоит из введения, трёх глав с подпунктами, заключения, расположенных на 22 страницах.

1. Особенности прибыли торгового предприятия.

1.1 Сущность прибыли торгового предприятия.

Как было сказано ранее, основным показателем эффективности торговой организации является прибыль. Это связано с тем, что в прибыли концентрируется эффект всей хозяйственной деятельности торгового предприятия. Кроме того, прибыль является основным собственным внутренним финансовым источником, обеспечивающим развитие торгового предприятия на принципах самофинансирования.

Прибыль торговых предприятий определяется как разница между валовым доходом, скорректированным на внереализационные доходы и расходы, и издержками обращения. В настоящее время торговые предприятия самостоятельно распределяют прибыль, остающуюся в их распоряжении после уплаты налогов и обязательных платежей. За счет прибыли финансируются расходы на научно-исследовательские работы, модернизацию оборудования, строительство новых объектов, прирост оборотных средств, уплату процентов по ссудам, расходы на подготовку кадров. Прибыль направляется на финансирование перечисленных затрат непосредственно или через формирование соответствующих фондов, например, фонда социальной сферы предприятия. Перечень целевых фондов, создаваемых в торговле, их название, порядок формирования и использования определяются предприятиями самостоятельно.

Объем формирования прибыли торгового предприятия в значительной степени зависит от суммы его налоговых платежей. За счет какого бы источника и на какой бы стадии хозяйственной деятельности предприятия они не осуществлялись, в конечном счете, они уменьшают размер прибыли, остающейся в его распоряжении. Поэтому каждым торговым предприятием должны активно использоваться законные возможности минимизации налоговых платежей с тем, чтобы обеспечить увеличение размера чистой прибыли, а соответственно и темпов своего экономического развития.

Основным налогом, уплачиваемым непосредственно из прибыли, является налог на прибыль. Для целей налогообложения рассчитывается так называемая налогооблагаемая прибыль, которая равна балансовой прибыли, уменьшенной на суммы отчислений в резервные фонды, рентных платежей в бюджет, доходов по ценным бумагам (облагаются по специальной ставке) и т.д. и увеличенной на суммы превышения различных затрат над их нормативами.

Таким образом, вопросы формирования, использования и налогообложения прибыли взаимосвязаны. Получение высокого размера прибыли – еще само по себе ничего не значит. Многое зависит от того, насколько грамотна эта прибыль будет использована и от того, насколько удастся минимизировать налоговые платежи. В ином случае прибыль, какая большая бы она не была, будет безвозвратно утеряна, проедена и истрачена на налоги.

Основой жизнедеятельности предприятий и отраслей является создаваемая в них добавленная стоимость, за счет которой возме­щаются потребленные в них авансированные ресурсы и другие затраты, а также формируется прибыль, получение и максимизация которой является  долговременной целью деятельности любого предприятия. От величины добавленной стоимости зависят масштабы расширенного воспроизводства пред­приятий, отчисления ими денежных средств в государственный и местный бюджеты. Показатели прибыли и добавленной стоимости, являющиеся составными частями более общего результата хозяйст­венной деятельности, — реализации товаров — чаще всего высту­пают в качестве целей и мотивов их деятельности.

Таким образом, прибыль торгового предприятия является денежным выражением части прибавочного продукта, характеризующего результаты их коммерческо-финансовой деятельности.

Размеры прибыли и возможности ее роста находятся в сложной зависимости от ряда факторов, важнейшие из которых следующие:

- объем реализации;

- структура товарооборота;

- величина других доходов и расходов, входящих в состав прибыли (проценты полученные и уплаченные, доходы от участия в других организациях, прочие операционные и внереализационные доходы и расходы);

- уровень налогообложения прибыли.

Факторы, влияющие на прибыль можно разделить на  внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся:

  • политическая стабильность;

  • состояние экономики;

  • демографическая ситуация;

  • конъюнктура рынка, в том числе рынка потребительских товаров;

  • темпы инфляции;

  • ставка процента за кредит.

К внутренним факторам относятся:

  • объем валового дохода (и, соответственно, факторы, его определяющие);

  • производительность труда работников;

  • скорость оборачиваемости товаров;

  • наличие собственных оборотных средств;

  • эффективность использования основных фондов.