Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
142.34 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра перевода и межкультурной коммуникации

Тупицына И.Н.

Методические рекомендации по подготовке, написанию, оформлению и защите курсовой работы

Специальности:

031202 – Перевод и переводоведение

031203 – Теория и практика межкультурной коммуникации

Направление подготовки 035700- Лингвистика

Специальность 035701 – Перевод и переводоведение

Москва, 2012 Методические рекомендации по подготовке, написанию, оформлению и защите курсовой работы

  1. Цель и задачи курсовой работы

Курсовые работы в рамках лингвистических учебных дисциплин предусмотрены учебным планом и учебной программой. Их предназначение заключается в том, чтобы, во-первых, закрепить и усовершенствовать знания теории за счет самостоятельного изучения источников, и, во-вторых, приобщить студентов к исследовательской работе в процессе решения конкретной научной проблемы.

Целью написания и защиты курсовой работы является творческое изучение и самостоятельное решение одной или нескольких проблем лингвистики, теории и практики перевода, теории обучения иностранным языкам на основе обобщения материалов специальной литературы, исследования выполненных переводов в соответствии с заявленной темой, исследования проблем, связанных с теорией и практикой межкультурной коммуникации.

Задачи курсовой работы:

  • систематизация, закрепление и расширение знаний, полученных в процессе изучения теории иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации;

  • применение этих знаний при решении конкретных научных и практических задач в пределах темы курсовой работы;

  • приобретение и развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой научного исследования при решении проблем, рассматриваемых в курсовой работе.

Для оказания консультативной помощи в решении указанных целей и задач за каждым студентом закрепляется научный руководитель из числа профессорско-преподавательского состава кафедры, сфера научных интересов которого близка избранной теме курсовой работы.

Приобретенные навыки самостоятельной работы, а также собранный в ходе написания курсовой работы материал могут быть использованы в дальнейшем при написании дипломной работы. В этом случае курсовая работа рассматривается как начальный этап работы над дипломным исследованием.

2. Требования, предъявляемые к курсовой работе

Курсовая работа должна:

  • содержать решение исследуемой проблемы, относящейся к лингвистике, теории и практике перевода и межкультурной коммуникации;

  • отличаться аналитическим подходом к рассматриваемой проблеме;

  • иметь надлежащим образом оформленный библиографический аппарат;

  • быть написанной на литературном языке и правильно оформленной.

В курсовой работе должен быть представлен краткий обзор литературы по исследуемой теме, освещены различные точки зрения по затронутым в работе дискуссионным вопросам, сформулировано собственное обоснованное мнение автора.

  1. Этапы написания курсовой работы

После выбора темы и получения консультации у научного руководителя необходимо продумать в общих чертах основные этапы предстоящей работы и соотнести эти этапы с имеющимся в наличии временем.

Первый этап связан с размышлением над темой, ознакомлением с рекомендованной литературой, поиском дополнительных источников. Сюда же относится и составление самого общего плана творческой работы, которая традиционно должна включать вступление, основную часть, состоящую из нескольких самостоятельных разделов, заключение, список использованной литературы и, если необходимо, приложение. План работы располагается непосредственно за титульным листом.

Второй этап – исполнительский. Он связан с изучением источников, сопоставлением совпадающих и разнящихся концепций по исследуемой проблеме, выработку в самом общем виде собственной позиции. Здесь же предпринимается апробация отдельных теоретических положений на конкретном языковом материале или накапливается материал для подтверждения существующих и, возможно, формулирования некоторых новых теоретических обобщений.

На третьем этапе творческая работа обретает законченное текстуальное оформление. Выстраиваются составные части работы в соответствии с ее общей композицией, материал каждой части располагается в последовательности рассматриваемых проблем, формулируются необходимые частные и общие выводы. Именно теперь наступает время сличения ранее задуманного общего плана работы с полученными результатами и предпринимается необходимое уточнение отдельных положений исследования или коррекция формулировок наименований соответствующих разделов.

В процессе работы с источниками, а затем при написании законченных фрагментов работы, например, тех, которые содержат решение определённой проблемы, равно как и по завершению того или иного раздела необходимо обращаться за консультациями к научному руководителю. Профессиональное оппонирование в процессе исследовательской работы, позволяющее уточнить тот или иной тезис, подобрать более удачный с точки зрения доказательности материал, сменить или уточнить акценты, всегда уместнее любых справедливых замечаний рецензента относительно тех или иных частных недостатков выполненного исследования.

Общий объем курсовой работы зависит от решаемой научной проблемы, привлекаемого иллюстративного материала.

Существующий вузовский опыт свидетельствует о том, что неплохая курсовая работа может быть выполнена в пределах 30-40 тыс. печатных знаков (компьютерных символов).