Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Buh_uchet_v_bankah.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

1.

Хар-ка учетно-операционной работы в учреждениях б-ов.

Построение учетно-операционного аппарата учреждения б-ка. Роль гл. бухгалтера в обеспечении правильного функционирования бух. учета и отчетности.

Учетно-операционная работа б-ка – это совокупность действий связанных с обслуживанием хоз. органов, оформление док-тов по банк. операциям и ведением их учета. Организация учетно-операционной работы направлена на быстрое и четкое обслуживание кл-та, своевременное и безошибочное отражение операций в банк. учете. К операционной работе относится: 1) прием расчетно-кассовых док-тов от пред-тий, организаций и граждан; 2) проверка правильности оформления расчетно-кассовых док-тов; 3) подготовка док-тов для их отражения в бух. учете; 4) учет срочных обязательств; 5) контроль за осуществлением платежей кл-та и правильности списания ден. ср-в с расчетных счетов юр. лиц, ИП и др. Организация учетно-операционной работы в б-ке должна обеспечивать выполнение сл. условий: 1) все операции по расчетно-кассовым док-там, поступившим в течении операционного времени отражается в бух. учете б-ка в тот же день; 2) оплата всех расчетно-кассовых док-тов с расчетных счетов производиться за счет ср-в на этих счетах на начало операционного дня с соблюдением действующих очередности платежей; 3) передача инф-ции на БМРЦ производится по графику; 4) расчетно-кассовые док-ты подлежащие отправки др. учреждениям б-ов по почте подлежат сдаче пред-тию связи в день совершения операции.

2.

Характеристика плана счетов, баланса банка. Международные стандарты и принципы бух. учета и отчетности.

Банки РБ осущ-ют бух. учет в соответствии с планом счетов бух. учета в банках РБ.

В 1996 все банки РБ перешли на новый план счетов бух. учета. Ныне действующий план счетов разработан с учетом международных стандартов бух. учета и сложившейся специфики банковской системы РБ.

Бух. учет должен вестись с соблюдением следующих принципов бух. учета:

1.непрерывность деятельности: банк должен исходить из того что он будет осущ-ять свою деятельность в будущем, а в случае возникновения угрозы его ликвидации активы и пассивы должны быть оценены с учетом возможных потерь их предстоящей реализации.

2.постоянства правил бух. учета: должен банк обеспечить соблюдение в течении отчетного года принятой методики бух. учета (учетной политики).

3.осторожность: активы и пассивы, доходы и расходы, должны быть оценены и отражены в бух. учете с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие потенциально угрожающие в финансовом положении банки риске на следующие периоды.

4.начисление: в бух. учете должны отражаться доходы и расходы относящиеся исключительно к отчетному периоду независимо от времени поступления доходов или уплаты ср-в в связанных с расходами банка.

5.день сделки: операции отражаются в бух. учете в день их совершения независимо от даты движения ср-в по ним.

6.раздельное отражение активов и пассивов: все счета яв-ся исключительно активными или пассивными, т.е. активы и пассивы должны оцениваться отдельно и отражаться в бух. учете и отчетности в развернутом виде.

7.приемственность входящего баланса: остатка на балансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

8.приоритет содержания над формой: операции отражаются в бух. учете в соответствии с их эконо-кой сущ-тью.

9.еденицы измерения: активы и пассивы должны учитываться по их первоначальной стои-ти на момент приобретения или возникновения.

10.открытость: отчеты должны реально отражать операции банка, быть легко понятными информированному пользователю и не содержать двусмысленности в отражении политики банка.

11.консолидация: банк должен составлять консолидированный (сводный) баланс в целом по банку с исключением остатков по взаимным расчетам между филиалами. По такому же принципу банк должен составлять консолидированную с учетом дочерних и зависимых юр. лиц.

Структура плана счетов бух. учета в комм. Банках по классам и группам позволяет получать отчетности в различной степени открытости. План счетов состоит из следующих классов (перечислить из плана счетов).

Таким образом план счетов состовляют балансовые счета (1- 9) и небалансовые счета (99).

Балансовые счета подразделяются на группы счетов.

Счета первого порядка (классы): Доходы банка – 8.

Счета второго порядка двухзначные 30 – Ср-ва на текущих счетах клиентов.

Счета 3-его порядка (трехзначные) 301 – текущие счета клиентом.

Счета 4-ого порядка (четырехзначные) 3012 – текущие счета гос. и негос. Предприятий.

Небалансовые счета (99 класса) подразделяются на след-щие группы счетов:

Счета второго порядка (класса 99).

Счета третьего порядка (трехзначные).

Счета четвертого порядка (четырехзначные).

Счета пятого порядка (пятизначные).

Счета в плане счетов яв-ся многовалютными, т.е. бух. учет операции в ин. валюте осущ-ся по тем счетам, что и операции в валюте РБ.

Банковские счета:

-балансовые предназначены для учета ден. ср-в и операций с ними.

-небалансовые предназначены для учета документов и ценностей.

Балансовые счета:

-активные

-пассивные

-активно-пассивные

На пассивных счетах учитыв-ся источноки ср-в банка (фонды, доходы), а так же привлеченные в оборот банка ср-ва пред-тий населения.

На активных счетах учитыва-ся размещение ср-в в операциях банка (кред. операции, опер. С ден. налич., с цен. бумагами).

Указание номеров дебетуемого и кредитуемого счетов и ден. суммы в расчетно-кассовых док-ах наз-ся бух. пров-кой.

У активного счета начальная стадия всегда дебетовая, так же как и конечное сальдо. Для того чтобы определить конечное сальдо по активному счету следует к начальному сальдо по дебету прибавить обороты по дебету и отнять обороты по кредиту.

Конечное сальдо по пассивному счету равно начальное сальдо по кредиту + обороты по кредиту – обороты по дебету, конечное сальдо у пассивного счета всегда кредитовое.

По балансовым счетам применяется формула двойной записи, т.е. одна банковская опер-ция отражается по дебету одного счета и по кредиту другого.

Операции по внебалансовым счетам ведутся по простой схеме: приход, расход и остаток. Для того чтобы определить остаток на конец дня по внебалансовому счету необходимо к остатку на начало дня + обороты по приходу и – обороты по расходу.

3.

Аналитический и синтетический учет, назначение и взаимосвязь. Хар-ка форм аналитического и синтетического учета.

Аналитический учет – это подробный, детальный вид учета, который формируется на основании первичных документов. К первичным документам относятся: мемориальные, кассовые, внебалансовые документы. Аналитический учет ведется в разрезе балансовых и внебалансовых счетов. Аналитический учет материальных ценностей ведется в количественно-суммовой оценке. Аналитический учет операций в иностранной валюте ведется в двойной оценке: по номинальной стоимости и в рублёвом эквиваленте, по курсу НБРБ.

Основными формами аналитического учета являются:

1) Лицевой счет – главная форма.

2) Выписка из лицевого счета.

3) Карточки, журналы, книги.

Синтетический учет – это обобщающий вид учета, который базируется на основании данных аналитического учета. Основными формами синтетического учета являются: 1)ежедневный баланс оборотов и остатков по балансовым и внебалансовым счетам

2)кассовые журналы

3)оборотные ведомости

4)проверочные ведомости

В синтетическом учете все операции отражаются только в денежной единице, эмитируемой НБРБ.

1) В ежедневном балансе оборотов и остатков отражаются обороты по дебету и кредиту за день ,исходящие остатки по активу и пассиву по каждому балансовому счету четвертого порядка с промежуточными итогами по балансовым счетам третьего и второго порядков. По внебалансовым счетам отражаются обороты по приходу и расходу и исходящие остатки. Ежедневный баланс оборотов и остатков проверяется и подписывается руководителем и главбухом или лицами ими уполномоченными. Наличие этого баланса является обязательным условием начала нового операционного дня.

2)Кассовый журнал составляется на основании документов по приходу и расходу кассы и содержит записи операций, в которых указываются номера лицевых счетов клиентов, символы кассового плана, номер документа, частные суммы операций и итоги по журналу, которые затем сверяются с данными прихода и расхода кассы.

3)Оборотная ведомость предназначена для накопления дебетовых и кредитовых оборотов за определенный период. Ведомость проверяется и подписывается руководителем и главбухом или лицами ими уполномоченными.

4)Проверочная ведомость может составляться ежедневно и содержит информацию об остатках всех лицевых счетов, открытых на балансе учреждения банка. Ежемесячно по всем балансовым счетам составляется проверочная ведомость остатков на первое число месяца с указанием номеров лицевых счетов и подписывается ответственным исполнителем и главным бухгалтером.

Задачами синтетич. учета являются: 1)сгруппировать данные аналитического учета по определенным признакам (балансовым счетам)

2)проверить правильность ведения аналитического учета

Цели аналитического учета: 1)полно, подробно и оперативно отразить все банковские операции на бух. счетах.

2)проконтролировать их по существу и по форме, пользуясь данными первичных расчетно-кассовых документов.

Контроль соответствия данных аналитического и синтетического учета:

Проверка записей в лицевых счетах производится ответственными исполнителями, которым поручено ведение этих счетов. При этом проверяется все ли записи в лицевых счетах соответствуют денежно-расчетным документам, прошедшим контроль со стороны работников банка и подписанными ими.

Все первичные док-ты за текущий день подлежат подсчету с получением итогов, которые сверяются с данными ежедневного баланса оборотов и остатков.

При ведении аналитического учета в карточках, книгах, журналах проверка соответствия данных аналитического и синтетического учета производится на первое число каждого месяца. Для этого используются ведомости остатков, составленные счетным методом:1)по суммам документов в картотеке

2)по открытым суммам книг и журналов.

Ведомость остатков должна содержать след. реквизиты: 1)дата записи частной суммы, 2)частная сумма, 3)итоговая сумма

Итог ведомости остатков сверяется с остатком по соответствующему лицевому счету в проверочной ведомости. Результаты проверки галвбух удостоверяет подписью в проверочной ведомости и ведомости остатков. Данные проверочной ведомости сверяются с данными баланса и оборотов и остатков.

4.

Виды док-тов, их хар-ка.

Все операции банка совершаются и отражаются в бух. учете на основании расчетно-кассовых документов, оформленных в установленном порядке.

Все расчетно-кассовые документы подразделяются на:

1)Кассовые

2)мемориальные

3)внебалансовые

Кассовые документы используются при оформлении операций с ден. наличностью. Кассовые док-ты подразделяются на: 1)приходные, 2)расходные

К приходным кассовым документам относятся:

1)объявление на взнос наличными(обычно оформляется юр. лицами и ИП),

2)приходный кассовый ордер(по внутрибанковским операциям),

3)приходный ордер(по вкладным операциям. По нем вносят деньги в кассу банка физ лица),

4)извещение и квитанция по установленной форме.

К расходным кассовым док-ам относятся:

1)денежный чек (по нем получают наличные ден. средства юр. лица и ИП)

2)расходный кассовый ордер(по внутрибанковским операциям),

3)расходный ордер (по вкладным операциям. По ним получают деньги физ. лица)

Мемориальными документами производится оформление безналичных операций банка и его клиентов. Они подразделяются на: 1)Мемориальный ордер,

2)Расчетные документы: платежное поручение, плат.требование, плат. требование-поручение, чеки из чековых книжек, расчетные чеки.

Мемориальным ордером оформляются безнал. операции банка, совершаемые без поручений клиентов и не связанные с перечислением ден. средств в адрес другого лица. Мемориальными ордерами также оформляются частичная оплата расчетных документов, исправление ошибочных записей в бух. учете банка и др. операции банка в случаях, предусмотренных отдельными нормативными документами НБРБ.

Расчетные документы применяются для совершения и отражения в бух. учете банка операций банка и клиентов по безналичному перечислению средств.

Внебалансовыми документами оформляются все операции по внебалансовым счетам.

К внебалансовым документам относятся:1)приходный внебалансовый ордер, 2)расходный внебалансовый ордер, 3)ярлык, сопровождающий ценности

5.

Организация работы в учреждении б-ка по контролю, формированию и хранению банк. Док-тов.

Мемориальные документы в бумажном хранятся подшитыми за каждый рабочий день в папках. Формирование их производится ответственным работником, на которого возложены эти функции. Подборка мемориальных документов для брошюрования осуществляется в порядке возрастания номеров балансовых счетов по дебету или по пачкам, формируемым для передачи и обработки информации. В папки с мемориальными документами помещаются их первые экземпляры либо бумажные копии электронных мемориальных документов, удостоверенные подписью уполномоченного лица банка и штампом банка.

Документы, затрагивающие по дебету более одного счета, помещаются в конце папки, впереди внебалансовых счетов. Внебалансовые документы подбираются и брошюруются вместе с мемориальными и помещаются в папку (в конце папки) в порядке возрастания номеров внебалансовых счетов, сначала по приходу, а затем по расходу каждого счета. Приходные и расходные внебалансовые ордера, затрагивающие более одного счета, помещаются после всех ордеров. Электронные мемориальные документы могут храниться на машинных носителях за каждый рабочий день в отдельных файлах при выполнении требований НБ. Структура и содержание файлов должны соответствовать требованиям по формированию мемориальных документов в бумажном виде. При этом, в папку с бумажными мемориальными документами за каждый день помещаются справки, подписанные ответственными работниками и главбухом, о суммах документов в разрезе балансовых счетов по дебету и кредиту, хранящихся в файлах с электронными мемориальными документами, а также наименование данных файлов.

Документы, подлежащие более детальному хранению, должны помещаться в отдельные папки: 1.по вкладам физ. лиц, 2. по кредитам индивидуальных заёмщиков, 3.по операциям с инвалютой, 4.по операциям с драг. Металлами, 5.по операциям с уставным и резервным фондами и др.

В отдельные папки также помещаются: кассовые документы; документы по операциям с основными средствами, расходами и доходами банка и по другим хозяйственным операциям банка.

Электронные мемориальные документы длительного и отдельного хранения помещаются в отдельные файлы. Документы по операциям с основными средствами, расходами и доходами банка и по другим хоз. операциям банка брошюруются в папки за каждый рабочий день в порядке возрастания балансовых счетов. Кассовые документы по операциям с нал. иностранной и нац. валютами формируются в отдельные папки за каждый день, а срок хранения которых более трех лет хранятся отдельно. Внебалансовые документы подбираются по номерам внебалансовых счетов, сначала приходные, а затем расходные, а при наличии двух экземпляров кассовых документов – один помещается в документы по приходным операциям, другой – по расходным операциям. Ленты подсчета помещаются в папки впереди кассовых документов.

Документы за истекший день должны быть оформлены не позднее чем на следующий рабочий день, несброшюрованные документы хранятся в несгораемом сейфе до утра. К каждой папке документов прилагается лист, который позволяет определить общую сумму совершенных операций за день. Хранению подлежат документы на бумажных и электронных носителях. До сдачи в архив

документы хранятся в кладовой или сейфе за последние 12 месяцев (кассовые, мемориальные – 1месяц). В архиве мемориальные и кассовые хранятся – 3 года, с инвалютой и драгметаллами – 10 лет. При изъятии документа составляется в двух экземплярах протокол изъятия.

6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]