Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы бизнеса.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Понятие и виды бизнеса.

Экономика и бизнес. Основные определения.

Экономика-это понятие, охватывающее макро- и микроуровни производства, обмена деятельностью и потребления продукции, отражающее законы и закономерности развития отношений между людьми.

Бизнес - конкретная характеристика отношений, развивающихся между совершенно определёнными субъектами, в том числе – форм индивидуального и группового соперничества в определённых исторических условиях и на основе определённого законодательства.

Назначение бизнеса и предпринимательства состоит в том, чтобы в условиях рыночной неопределённости находить возможности эффективного использования ограниченных ресурсов, за которые идёт конкурентная борьба.

Макроэкономические условия возрастания роли предпринимательств:

-предпринимательство является одним из главных факторов создания полноценной рыночной среды

-существенным предпринимательством является масштаб деятельности (предприятия)

Доминирующие тенденции в эволюции предпринимательства:

1)индивидуальное потребительское поведение, отражаемое в дифференциации спроса

2)развитие новых технологий (информационных, коммуникационных)

3)глобализация конкуренции

Концепции бизнеса.

Три концепции бизнеса:

1)позитивная (суть состоит в том, что весь бизнес рассматривается как общественно-полезная деятельность людей, осуществляемая в порядке личной инициативы, цель. которой является производство товаров и услуг для других людей).

2)критическая(исходит из того, что бизнес- это деятельность людей, направленная на получение доходов ил прибыли. Ради дохода бизнесмен готов использовать любые приёмы поведения.

3)прагматическая(заключается в том, что бизнес рассматривается как явление, необходимое как самим бизнесменам, стремящимся удовлетворить свои корыстные интересы, так и другим членам общества, которые благодаря бизнесу получают возможность насыщать свои потребности в товарах и услугах).

В основе экономического развития общества лежат человеческие потребности и блага, с помощью которых он может удовлетворить свои потребности.

-всё, в чём нуждается человек, чем он удовлетворяет свои потребности, называется благо.

-благами могут быть как вещи, так и действия, в которых нуждается человек.

В настоящее время различают блага:

-данные природой и производственные

-потребительские и инвестиционные

-частные и общественные

-воспроизводимые и невоспроизводимые

-свободные и ограниченные

Человек-это активная, движущая сила. Ему от природы присущи качества, которые так специфически реализуются в условиях ограниченности материальных благ, что возникает бизнес.

Субъективные интересы побуждают нас находить нужды и потребности других членов общества, так как, удовлетворяя их, мы добиваемся своих эгоистических целей.

Склонность к обмену-важнейшее человеческое свойство, лежащее в основе устройства экономической жизни общества.

Обмен-ключевое звено бизнеса:

-выгода движет человеком, когда он вступает в отношения обмена

-без обмена бизнес не существует

-через обмен человек получает возможность приобрести то, что ему необходимо для удовлетворения своих потребностей

Отношения обмена делают возможным разделение и специализацию труда, что позволяет добиться экономии рабочего времени при изготовлении продуктов. Эти отношения, существу, создают экономическую систему.

В разделе труда синтезируется эгоистическая и коллективистская природа человека.

История Российского бизнеса.

Основные этапы:

-Предпринимательство на Руси до XV века

-Российское предпринимательство периода XV-XIX веков

-Бизнес в России дореволюционного периода

-Бизнес в период руководства коммунистической партии

-Предпринимательство постсоветского периода

Предпринимательство Руси XV века.

-Объединение торговли и промышленности вокруг городов

-Активная торговля и производственная деятельность монастырей

-Появление артелей

-Ростовщичество

-Свод законов «Русская, правда»

Российское предпринимательство периода XV-XIX веков

-«Хождение за три моря» Афанасия Никитина

-протекционистская политика по отношению к отечественным производителям

-Реформы Петра I -рост индустриального предпринимательства

-Первый русский банк- Дворянский заёмный банк

-Гильдии купцов, выпуск бумажных денег

Предпринимательство на Руси до XV века

В Древней Руси торговые и промышленные объединения образовывались вокруг городов.

Такая тенденция взяла своё начало ещё до Крещения Руси. С принятием христианства бизнес столкнулся с идеологическими противоречиями. Православная религия разрешает зарабатывать деньги только своим трудом.

Тем не менее духовенство не стало препятствовать дальнейшему развитию предпринимательства, более того церковь становится одним из субъектов деловых отношений.

Торговые операции проводились на ярмарках, играющих роль современных бирж. Ярмарки выполняли функции регулятора, распределителя ремёсел и промышленности. Купцы и промышленники этого периода создавали объединения (артели) для коллективной работы. Такая форма объединений давала большое количество преимуществ, такие преимущества: возможность получения кредита, охрана торговых караванов(грузов) , централизованный контроль за оформлением документов. В рамках артелей начала формироваться страховая система, каждый купец выплачивал определённую сумму старосте, который в случае потери имущества при перевозке, выплачивал компенсацию владельцу. В дальнейшем староста начал использовать аккумулируемые, таким образом средства, для дополнительного дохода (это было аккредитование и инвестирование в другие предприятия).

Предпринимательство Руси XV века.

Бурное развитие предпринимательской деятельности способствовало появлению ростовщичества, но ростовщики того времени давали деньги слишком под большой процент. В связи с этим в 1113 году в Киеве произошло восстание, участники которого, разгромили дома ростовщиков. После этого Владимир Мономах запретил брать за предоставление ссуды более 20%. Видя успехи российского бизнеса, государство пошло ему навстречу и издало закон, который поддерживал предпринимательскую деятельность и способствовал сохранению справедливости в деловых отношениях.

Свод законов «Русская правда».

В это время разграничивались экономические понятия (возвратность, платность, длительность операций, краткосрочность, условия страхования и т.д.…) Процветает ростовщичество банковской системы, осуществляется страхование вкладов(имущества).

Российское предпринимательство периода XV-XIX веков

Этот исторический период ознаменовался широким распространением международной торговли и ростом промышленности. Особый вклад в международные торговые отношения внёс русский купец Афанасий Никитин, который установил торговые контакты с Персией и Индией.

В XVII веке усиливается взаимосвязь купечества с промышленностью и сельским хозяйством.

Протекционизм-защита отечественного производителя. Государство начало проводить протекционистскую политику по отношению к отечественным производителям. Протекция-защита. (Например: с иностранных купцов взымались повышенные пошлины и им запрещалось заниматься розничной торговлей).

Рост индустриального предпринимательства в России был обусловлен реформами Петра I.Им были разработаны программы поддержки бизнеса, которые предполагали различного рода льготы и преимущества( беспроцентные ссуды для предпринимателей, освобождение от пошлин и податей, гарантированный государственный заказ и гарантированное обеспечение рабочей силы).

Следующий шаг в развитии российского бизнеса связан с именем Елизаветы Петровны. В 1754году ею был подписан указ, который положил начало первому русскому банку- «Дворянский заёмный банк». В этом же году была запрещена деятельность ростовщиков, а банковская ставка остановилась на уровне 6% годовых. Дальнейшее развитие российского бизнеса было обусловлено нововведениями Екатерины II.Она отменила многие ограничения на торговлю и ликвидировала монополию. В это же время появляются гильдии купцов, а так же произошёл выпуск бумажных денег, который упростил систему расчётов, который увеличил товарооборот и стал стимулом для развития кредитных отношений. Благодаря этим преобразованиям, экономика России вышла на передовые позиции в мире.