Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Основные средства организации

"Московская финансово-промышленная академия", 2011

О.С.Красова, т.Ю.Сергеева

Глава 1. Понятие и классификация основных средств

1.1. Понятие основных средств

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации и разъяснения отдельных положений, касающихся учета основных средств, установлены двумя нормативными актами:

- ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденным Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н (далее - ПБУ 6/01);

- Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н (далее - Методические указания).

Основными средствами, согласно п. 4 ПБУ 6/01, признаются активы, предназначенные для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также активы, предназначенные для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Доходные вложения в материальные ценности также признаются основными средствами, т.е. основными средствами признаются не только активы, учитываемые на счете 01 "Основные средства", но и активы, учитываемые на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Активы, относимые к основным средствам, отражаются на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

- активы, предназначенные для использования в производственной деятельности (при оказании услуг, выполнении работ, для управленческих нужд), принимаются к учету на счете 01 "Основные средства";

- активы, предназначенные для предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, принимаются к учету на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Следует отметить, что основные средства, учитываемые в бухгалтерской отчетности на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", подлежат налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке (особенно это касается лизинговых компаний, которые отражают на счете 03 стоимость лизингового имущества), а соответственно, при расчете налоговой базы по налогу на имущество в нее необходимо включить имущество, учтенное на счете 03. При этом не имеет значения, когда это имущество было приобретено (принято к учету) (см. также Письмо Минфина России от 26 октября 2009 г. N 03-05-06-01/68).

Кроме того, необходимо учитывать положения п. 1 ст. 374 НК РФ, в соответствии с которым объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ.

Для целей налогообложения прибыли при отнесении имущества к основным средствам налогоплательщикам необходимо руководствоваться нормами гл. 25 НК РФ. Требования, которые закреплены в ст. ст. 256 и 257 НК РФ, практически не отличаются от критериев, установленных бухгалтерским законодательством.

При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств (п. 27 Методических указаний).

Бухгалтерская запись производится в момент, когда объект готов к эксплуатации, и никакие дополнительные действия над ним производить не нужно, в связи с чем объект может находиться в запасе до того момента, когда возникнет необходимость использовать его в производстве. Поэтому нет смысла называть незавершенными капитальными вложениями то, что фактически является основным средством.

Машины и оборудование, не требующие монтажа, а также требующие монтажа, но предназначенные для запаса (резерва), принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на основании утвержденного руководителем акта приемки-передачи основных средств. Следовательно, такие основные средства числятся в запасе на счете 01 "Основные средства", что предусмотрено Планом счетов.

Указанное относится и к автомобилям, по которым документы с целью получения номеров переданы на государственную регистрацию в соответствующее отделение ГИБДД. Важность соблюдения данного правила вызвана тем, что методологические нарушения учета ведут к занижению налога на имущество организаций, налоговой базой которого является остаточная стоимость основных средств.