Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы гостиничного сервиса (Ответы).docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
146.84 Кб
Скачать
  1. Особенности работы предприятия гостиничного сервиса (гостиницы).

 Гостиничный сервис это ведущая отрасль сферы обслуживания.

Особенности заключаются в том, что в гостинице работают представители различных профессий, которые относятся к различным службам. К таким как : служба хаус-кипинг, инженерно-техническая служба, ресторанная служба, служба приема и размещения и т.д. . Но не смотря на это оказание каждой услуги требует взаимодействия нескольких служб и , как следствие, координации действий работников различной специализации . Таким образом , для работы ГП необходима координация и связь различных служб, иначе возникающие проблемы и задачи не будут решаться оперативно и качественно , что отразится на престиже организации .

Так же особой характеристикой является непрерывное производство, поскольку предприятие работает 24 часа в сутки и 365 дней в году. Рабочий день менеджера практически всегда не нормирован и зависит от степени загрузки отеля. Менеджеры высшего уровня проводят большую часть рабочего дня, общаясь с клиентами , и в меньшей степени , занимаясь бумажной работой. Данная должность предполагает большие эмоциональные нагрузки.

Для организации работы ГП необходимы современные компьютерные технологии, для автоматизации процесса регистрации, бронирования, расчетов с гостями и так далее.

В итоге в работе гостиничного сервиса существует большое количество нюансов , что обуславливает введение особых требований к персоналу и отличный от прочих предприятий характер продажи услуг.

2.Основные характеристики услуг (4 «не») и их учет в гостиничном сервисе.

Основные характеристики услуги это :

1.неосязаемость (клиент не может потрогать или увидеть услугу и т.д.),

2.неспособность к хранению (услуги не могут быть сохранены),

3.непостоянство качества(качество услуги может существенно измениться в зависимости от того кем и как она была предоставлена) ,

4.неразрывность производства и потребления (услуга предоставляется и используется сразу, то есть может быть оказана только при поступлении заказа)

В гостиницах учитываются все 4 характеристики услуги. Поэтому во время предоставления услуги делается все ,чтобы уменьшить негативные стороны.

Для уменьшения неосязаемости услуги делают все, чтобы показать ее пользу и выгоду, и подчеркнуть значимость, которые получит гость с ее использованием.

Неспособность хранения услуги в гостиницах проявляется к примеру , в виде непроданного номера. Чтобы избежать потерь из-за неспособности хранения , используются программы лояльности, введение системы предварительного бронирования и т.д.

Для сохранения и повышения качества, для персонала, проводятся регулярные тренинги, повышают уровень эмоционального комфорта, используют мотивационные методы.

В плане неразрывности услуги имеется в виду что качество услуги будет зависеть не только от самой услуги, но и от человека, который ее предоставляет, и от этого будет зависеть вернется клиент в следующий раз или нет.

3. Основные составляющие индустрии гостеприимства и ее связь с индустрией туризма (схема и ее описание)

Туризм в настоящее время развивается очень стремительно. Именно туризм стал одним из доступных средств познания окружающего нас мира, его истории, достопримечательностей и культурного наследия.

Туризм представляет собой один из видов услуг и принадлежит к быстро развивающимся отраслям экономики.

Гостеприимство – это более точное понятие, так как направлено на удовлетворение потребностей не только туристов, но и потребителей вообще.

Следует отметить, что понятия туризма и гостеприимства нельзя рассматривать в отдельности: это два взаимосвязанных термина. Туристы являются потенциальными потребителями, имеющими разнообразные желания и потребности, зависящие от целей их путешествий.

Понятие «гостеприимство» во всех словарях толкуется как любезный прием гостей, радушие по отношению к гостям.

Гостеприимство – это одно из понятий цивилизации, которое благодаря прогрессу и времени превратилось в мощную индустрию, в которой работают миллионы профессионалов, создавая все лучшее для потребителей услуг (туристов). Индустрия гостеприимства включает в себя различные сферы деятельности людей – туризм, отдых, развлечения, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, экскурсионную деятельность, организацию выставок и проведение различных научных конференций.

Таким образом, индустрия гостеприимства – это комплексная сфера деятельности работников, удовлетворяющих любые запросы и желания туристов.

Как и любая другая сфера экономики, индустрия гостеприимства нуждается в определенной структуре и целостности, которые обеспечивали бы ее конкурентоспособность.

В структуру индустрии гостеприимства входят:

1) предприятия общественного питания;

2) транспортные услуги;

3) культурно-развлекательные услуги.

Индустрия гостеприимства направлена на создание позитивной программы по привлечению туристов, отдыхающих, путешественников, а индустрия туризма связана с предоставлением услуг по отправлению туристов в различные страны или города.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что любое путешествие человека вне зависимости от места его пребывания должно сопровождаться радушием и внимательностью со стороны персонала, оказывающего ему услуги.

Итак, индустрия гостеприимства – это понятие, включающее в себя услуги по обслуживанию клиентов.

В структуру индустрии гостеприимства входят собственно гостеприимство, а также путешествия и туризм 

 

Собственно гостеприимство (гостеприимство в узком смысле слова) включает продовольственный сектор и сектор размещения. Путешествия и туризм, в свою очередь, предполагают развлечения и отдых, транспорт, агентства и туроператорские фирмы.