Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Персоналистическая психология.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
30.16 Кб
Скачать

Персоналистическая психология (В. Штерн)

Персоналистической психологией следует называть не особую отрасль психологии, но новую и, безусловно, главную ориентацию всей психологической науки в теории и практике. Впрочем, называть ее "новой" можно только условно, так как, с одной стороны, она начала складываться уже два десятилетия назад (Person und Sache. System des kritischen Personalismus, 3 Bd. Leipzig, 1906, 1918, 1929), а с другой стороны, в современной психологии, которая в последнее время - особенно в Германии - переживает период бурных изменений, заметно общее движение, которое можно назвать "персоналистическим". Теоретические различия между отдельными школами ц направлениями, по-видимому, еще очень велики, к. тому. же многие стали бы возражать против названия "персоналистическая психология". Тем не менее все различия отступают на второй план по сравнению с общей господствующей тенденцией - вернуться от исследования "элементов" к анализу "целого". Но поскольку в человеческом бытии нет целого непосредственнее, реальнее и значительнее, чем целостность личности (Person), то персоналистическая психология легко может вобрать в себя все современные различные направления в психологии.

I. Личность

Понятие "личность" (Person), собственно, не психологическая категория, но основное понятие науки, стоящей над психологией (и всеми другими частными науками о человеке), - "персоналистики", которая находится в настоящее время в процессе своего становления. Личностные свойства нельзя разделить на противоположные друг другу психические и физические свойства. Если мы определим личность как самоопределяющуюся, целенаправленно и сознательно действующую целостность, обладающую определенной глубиной, то это относится не к содержаниям сознания или к телесным функциям самим по себе, но ко всему исходно нерасчлененному целому, в котором "психическое" и "физическое" являются подчиненными целому моментами. Сама личность, таким образом, "психофизически нейтральна", и то же можно сказать, о ее основных свойствах и функциях.

К примеру, главной характерной особенностью произвольного действия являются не некоторые сознательные переживания (представления о мотивах и т. д.), с одной стороны, и определенные движения тела, с другой стороны, а то, что, осуществляя произвольное действие, человек целенаправленно изменяет объективные отношения в мире согласно собственным внутренне нерасчлененным стремлениям; только для решения этой задачи и нужны те тесно связанные друг с другом процессы, которые мы называем, физическими факторами волевого действия. То же можно сказать и о других формах активности личности: о языке, художественном творчестве, выразительных движениях и т. д. Деление на "физическое" и "психическое" всегда есть вторичная и зачастую искусственная процедура, предназначенная для целей научного исследования.

Существует несколько видов такой "психофизически нейтральной" деятельности. На основании того, вызывается ли действие внешними или внутренними факторами, их можно разделить на реакции и произвольные действия. В настоящей статье мы не имеем возможности специально обсуждать соотношение реакций и произвольных действий и их подвиды.

Понятие "целостность личности" требует еще более строгого определения для того, чтобы четко выделить его из ряда других "целых". Здесь существует особая внутренняя диалектика.

Целое означает прежде всего "структуру", т. е. упорядоченное расчленение. Личность складывается из частных целых различных видов и порядков: из органов, функций, отношений, направленности на различные цели, определенных достижений, свойств и переживаний, находящихся в соподчинении друг с другом. Все они находятся между собой в определенной "структурной связи", гармонии и дисгармонии, соподчинении друг с другом. Любое частное целое в свою очередь структурировано. В личности н,ет ничего лишнего и бесполезного. Она возникает не путем суммации исходно не связанных между собой элементов, а складывается из "моментов" изначально несамостоятельных.

Но понятие "структура" не отражает всю меру этой взаимной связанности. Личность не только и не столько расчленена сверху донизу, но ей по большей части присуще то качество, которое мы можем назвать неоформленностью, неопределенностью, диффузностью или как-нибудь иначе. Целостность личности никогда не представляет собой законченную и определенную раз и навсегда конструкцию, но она всегда неоднозначна, она существует одновременно реально и потенциально.

Это положение преодолевает односторонность "структурной психологии" и "гештальтпсихологии", но отводит им определенное место внутри психологической системы.

Эта "многозначность" личности приводит к тому, что перед ней в каждый данный момент открываются различные перспективы (развития) и поэтому она постоянно изменяется. Сущность этих перспектив схвачена в целом в понятиях "конституция", "тип". Существенно, что речь идет здесь не о "частях" личности, но всегда о личности в целом и с учетом изменяющихся каждый раз отношений. (Поэтому попытки современных типологов создать одну-единственную классификацию типов не достигают своей цели.)

Такая же диалектика связей обнаруживается и в соотношении целой личности с ее "моментами". Последние выделяются из личностной целостности, но все же остаются включенными в нее, и соотношения этих двух сторон связи между целым и частями могут приобретать любые возможные значения.

На одном конце этого непрерывного ряда находятся моменты, которые относительно выделены из целого, "гештальты" в более узком смысле слова, имеющие собственные закономерности. Но при всей их кажущейся отделенности, эти гештальты каким-либо образом включены в личность; они обладают единством, относительной целостностью, упорядоченностью.

С другой стороны, существуют "негештальтные" моменты, т. е. те, которые глубоко включены в целостность личности и слиты с ней; она частично определяет их диффузную многозначность. Вспомним, например, о настроении, страсти, наклонностях, призвании, профессиональных переживаниях и т. п. Эти моменты, тесно связанные с целым, естественно, еще менее поддаются описанию и анализу, но их изучение все же не должно быть оттеснено исследованиями гештальтоподобных душевных образований. Здесь перед психологией будущего встают еще более трудные проблемы.

Отношение "выделенность из целого/включенность в целое" должно быть вскрыто и в самом процессе жизни. Развитие личности не только последовательная цепь событий, но осмысленное саморазвертывание личности как целого. В этом развитии любое частное достижение является успехом всей личности в целом. Поэтому, например, "половая зрелость" - не просто эпоха, в которой могут возникнуть, с одной стороны, физические, а с другой стороны, психические изменения, а целая внутренняя революция, в которой воедино сливаются физическое, психическое и культурное развитие.

Для развивающейся личности характерны три структурные особенности, которые необходимо учитывать наукам о молодежи.

Рост - в течение жизни растет количество и увеличивается разнообразие жизненных событий, а также содержаний и форм активности переживаний.

Дифференциация (расчленение) - жизнь личности развивается от состояния исходной неясности и диффузности к большей структурированности (т. е. образуется одновременно более обширное целое и происходит большая внутренняя дифференцировка).

Преобразование - жизнь личности проходит в своем развитии ряд качественно различных, но внутренне обусловленных этапов.