Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SGMU.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
95.66 Кб
Скачать

Система государственного управления: 1. Государство и власть. Типы государственного устройства. 2. Цели, принципы, функции и задачи государственного управления. 3. Особенности государственного управления в развитых странах. 4. Структура государственного устройства в РФ. 5. Государство как управляющая система. 6. Методы государственного управления. 7. Статус и функции государства в РФ. 8. Государственное управление как система. 9. Институты государственной власти в РФ. 10. Институт Президента в РФ. 11. Парламент в системе государственной власти России. 12. Правительство РФ в системе государственной власти. 13. Структура исполнительной власти РФ. 14. Функции основных экономических министерств и ведомств РФ. 15. Структура и функции судебной власти. 16. Центральные органы государственного управления с особым статусом. 17. Структура финансовых органов в системе государственного управления. 18. Финансовое регулирование в системе государственного управления.  19. Содержание понятия «государственное управление», основные научные школы, изучающие его. 20. Государственная служба: понятие, законодательная основа, принципы, организация. 21. Государственная власть как политико – правовое явление. Конституционные основы государственной власти в РФ. 22. Федеральные органы исполнительной власти в РФ. 23. Региональные органы государственной власти в РФ. 24. Государство как субъект управления общественными процессами. 25. Государство и гражданское общество.

Система местного самоуправления: 26. Основные системы (модели) МСУ в современном мире. 27. Состав Правовой базы МСУ. Муниципальные правовые акты. 28. Муниципальное образование: понятие, принципы, учитываемые при формировании его территории. 29. Модели территориальной организации МСУ, принятые в субъектах РФ до 2006 года. 30. Территориальная организация МСУ в РФ. 31. Государственное регулирование деятельности органов МСУ. 32. Предметы ведения и полномочия МСУ. 33. Формы непосредственного осуществления населением МСУ. 34. Формы участия населения в осуществлении МСУ. 35. Классификация органов МСУ. Представительный и исполнительные органы муниципального образования. 36. Организационные модели построения местной власти. 37. Состав и использование муниципального имущества. 38. Доходы и расходы местных бюджетов. 39. Ответственность органов и должностных лиц МСУ, контроль их деятельности. 40. Типология муниципальных образований. 41. Структура органов СУ и способы их образования. 42. Англосаксонская система (модель) организации МСУ: основные признаки, представители.  43. Континентальная система (модель) организации МСУ: основные признаки, представители.  44. Местный бюджет: понятие, утверждение, формирование, исполнение, контроль. 45. Основные теории МСУ: общественная (хозяйственная, юридическая, политическая), государственная и государственно – общественная. 46. Понятие МСУ, его роль, функции и значение в обществе. 47. правовые основы и принципы организации МСУ в городах федерального значения. 48. особенности организации МСУ в городах федерального значения. 49. Органы и должностные лица МСУ в городе Москве. Модели организации муниципальной власти в городе Москве. 50. Финансово – экономическая основа МСУ в городах федерального значения.

1.Государство и власть. Типы государственного устройства.

Унитарное государство - это целостное централизованное государство, административно-территориальные единицы которого (области, провинции, округа и т. д.) не имеют статуса государственных образований, не обладают суверенными правами. В унитарном государстве единые высшие органы государства, единое гражданство, единая конституция, что создает организационно-правовые предпосылки для высокой степени влияния центральной государственной власти на всей территории страны. Органы административно-территориальных единиц находятся либо в полном подчинении центра, либо в двойном подчинении - центра и местных представительных органов.

Федеративное государство (федерация) - это сложное союзное государство, части которого (республики, штаты, земли, кантоны и п. д.) являются государствами или государственными образованиями, обладающими суверенитетом. Федерация строится на началах децентрализации.

Конфедерация - это союз суверенных государств, образуемый для достижения определенных целей (военных, экономических и др.). Здесь союзные органы лишь координируют деятельность государств - членов конфедерации и только по тем вопросам, для решения которых они объединились. Значит, конфедерация не обладает суверенитетом.

2.Цели,принципы,функции и задачи государственного управления

Цели:

• общественно-политические

• организационно-правовые

• производственно-обеспечительные

• социально-экономические

• духовные

• информационно-разъяснительные

Принципы:

• Принцип объективности

• Принцип демократизма

• Принцип правовой упорядоченности

• Принцип законности

• Принцип разделения власти

Функции:

• Информационное обеспечение деятельности государственных органов

• Прогнозирование и моделирование развития системы государственного управления

• Планирование

• Распорядительство

• Руководство

• Координация

• Контроль

• Регулирование

3. Особенности государственного управления в развитых странах.

Исследуя международный опыт подготовки кадров для государственной службы, можно выделить ряд общих для всех стран параметров. Статус госслужащего, как правило, закреплен в соответствующих правовых документах. Обязательным условием для поступления на государственную службу является наличие базового образования и специальной профильной подготовки. Кроме того, для повышения профессиональных навыков в процессе карьеры роста государственный служащий регулярно должен посещать различные курсы переподготовки, повышения квалификации, проходить стажировки и т. д. Несмотря на несомненное сходство основных образовательных программ в разных странах, имеются существенные отличия позволяющие говорить о нескольких различных подходах к подготовке государственных служащих.

В первую очередь выделяют западноевропейскую и американскую системы подготовки специалистов. Безусловно, американские стандарты основывались па европейской традиции образования, однако исторические особенности развития североамериканских стран обусловили значительные отличия в американских стандартах профессионального высшего образования.

Следует отметить, что западноевропейские традиции образования имеют свои особенности, привнесенные адаптацией образовательных программ под местные политические и социально-экономические, а также культурные условия. В целом можно говорить о двух основных западноевропейских подходах к подготовке специалистов государственной службы — англосаксонском и французском. Для выстраивания целостной картины системы подготовки кадров для государственной службы за рубежом необходимо рассмотреть все три подхода: англосаксонский, французский и американский.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]