Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛСоциология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
560.64 Кб
Скачать

Социология конспект лекций

030301.65 Психология, 070601.65 Дизайн, 080301.65 Коммерция

Санкт-Петербург

2009

Тема 1. Предмет социологии. История становления и развития социологии

Социология (от лат. societas – общество, греч. logos – слово, учение) – наука об обществе, общих и специфических социальных законах, о закономерностях развития и функционирования исторически определенных социальных систем, структур и институтов.

Объектом социологического познания является общество. При определении специфики предмета социологии большинство западных ученых делают акцент на изучении поведения индивидов, взаимосвязей, отношений между людьми и социальными группами.

Следует обратить внимание, что социология близка к социальной философии, которая изучает общие механизмы развития общества. Она связана с экономической теорией, исследующей проблемы производства и распределения материальных благ, а также с политологией, предметом которой является важнейшая сфера человеческой деятельности – политическая. Социологию интересуют и результаты исследований психологов, историков, культурологов, антропологов, этнографов и др.

Социологию отличает от других наук то обстоятельство, что она изучает структурные единицы общества (инвалиды, группы, слои, ассоциации), социальные связи между ними (действия, взаимодействия, социальные институты), а также динамику социальных структур (социальные изменения).

Необходимо подчеркнуть, что современная социологическая наука представляет собой разветвленную систему знаний разных уровней обобщения и включает в себя:

  1. фундаментальные, общесоциологические теории;

  2. специальные (частные) социологические теории (или теории среднего уровня);

  3. конкретно-социологические исследования.

Первый уровень, началом которого служит социальная философия, включает теории наиболее высокого уровня общности в структуре социологии. Эмпирической основой общесоциологических теорий являются данные прикладных исследований, которые собираются с помощью определенных методов – изучения документов, опросов, наблюдений, экспериментов. Теории среднего уровня занимают положение между фундаментальными теориями и конкретно-прикладными исследованиями. Такие теории обобщают и структурируют эмпирические данные в пределах отдельных областей социологического знания – изучение семьи, образования, армии, конфликтов и т. д.

Основные этапы становления и развития социологии.

Стремление осмыслить характер общественного устройства было свойственно человечеству еще на заре своей истории. Развитие учения об общественной жизни мы находим уже в Древней Греции в работах Платона и Аристотеля. Однако сам термин «социология» впервые был использован О. Контом в 20-х годах XIX в. Именно с введения в научный оборот понятия «социология» принято отсчитывать начало истории данной науки.

В целом возникновение социологии как новой науки об обществе было связано с быстрым развитием буржуазного общества с изменением образа жизни, привычных связей между группами людей, перераспределением власти и усложнением системы социального управления. Французский философ Огюст Конт (1798–1857) – основоположник социологии – стремился выработать рациональный подход к изучению общества (основу которого составили бы наблюдение и эксперимент), называемый позитивизмом. Социологию Конт подразделил на «социальную статику» и «социальную динамику». Социальная статика раскрывает взаимоотношения между социальными институтами, изучает общество в состоянии покоя. Социальная динамика имеет дело с законами развития и изменения социальных систем. Изучение социальной динамики ведет к изучению социального прогресса, представляющего собой развитие по восходящей линии, на которое оказывают влияние как первичные факторы (духовное и умственное развитие), так и вторичные – климат, раса, продолжительность жизни.

Взгляды Конта развивал английский философ и социолог Герберт Спенсер (1820–1903), основатель органической школы в социологии. Спенсер сравнивал общество с биологическим организмом, а его отдельные части (государство, церковь, образование и пр.) – с частями живого организма. Основной закон социального развития, согласно Спенсеру, – это закон выживания наиболее приспособленных. Такая позиция получила название «социальный дарвинизм». Спенсер был противником революции, называл ее болезнью организма. Только в ходе эволюции общество, по мысли Спенсера, найдет возможность сгладить противоречия между правом сильного и естественным правом каждого человека на счастье. Спенсер первым применил в социологии понятия системы, структуры, функции. Плодотворной была и его идея о том, что общество развивается от простого состояния, когда все части взаимозаменяемы, к сложному, с совершенно несхожими между собою элементами.

Основатель французской социологической школы Эмиль Дюркгейм (1858–1917) выступил против попыток свести общественное к биологическому или индивидуально-психологическому. Дюркгейм доказывал, что общество – реальность особого рода, не сводимая ни к какой другой, и считал, что основной задачей социологии является изучение социальной действительности, элементами которой выступают социальные факты. Социальный факт – это любой вид действия, который оказывает влияние на индивида и объективно существует (способ мышления, законы, обычаи, язык, верования, денежная система). Вслед за Контом Дюркгейм рассматривал общество как сферу согласия и солидарности. Существуют два типа последней – механическая и органическая. Механическая солидарность присуща неразвитым, архаическим обществам, в которых действия и поступки людей однородны. Такое общество стремится полностью подчинить себе индивида, регулировать его сознание и поведение. Органическая же солидарность основывается на разделении труда, профессиональной специализации, экономической взаимосвязи индивидов. При этом типе солидарности каждый индивид независим от общества, свободен и автономен. Дюркгейм, как и Конт, считал, что общество по своей природе основано на консенсусе. Он отвергал революцию как способ решения социального конфликта и считал последний признаком болезни или разлада в обществе.

Социологические воззрения Карла Маркса (1818–1883) основывались на идее, согласно которой процесс развития представляется как противоборство непримиримых сил. Противоречия, борьбу между противоположными силами и тенденциями Маркс рассматривал как источник и движущую силу развития. С Маркса начинается традиция исследования позитивных функций социального конфликта в социологии. Источник перемен, по Марксу, находится в самом обществе, особенно в противоречиях экономической системы. Маркс в объяснении социальных перемен и социальной структуры общества исходил из положения о приоритете экономических факторов.

На рубеже XIX–XX вв. в западной социологии постепенно складывались антипозитивистские установки, которые в противовес естественнонаучному объяснению культурно-исторической реальности предложили «понимание» исторических явлений в обществе. Основы «понимающей социологии» были заложены, в частности, в творчестве Макса Вебера (1864–1920). В его концепции социального действия осознанное действие индивида, который придает этому действию значение и принимает во внимание возможное поведение других людей. Действие же, о котором индивид не задумывается, не является социальным. При этом Вебер выделил два типа понимания: первый – понимание через наблюдение, второй – понимание через объяснение мотивов действия. Для полного же причинного объяснения важно определить, чем обусловлены мотивы, побудившие к социальному действию. Так, например, Вебер доказывал, что этнические принципы протестантизма (трудолюбие, бережливость, честность, расчетливость) способствовали развитию капитализма.

В XX веке более плодотворно социология развивалась в США. Причём если в Европе она шла вперёд благодаря инициативе и энтузиазму отдельных учёных, то исследования американцев с самого начала были хорошо организованы, финансированы и стали составной частью университетского образования. Социология в США – это точная наука, это – эмпирическая наука.

Главные усилия американских учёных всегда фокусировались на решении практических задач:

  • Каковы мотивы (то, что побуждает деятельность человека) поведения людей;

  • Как лучше осуществлять социальный контроль и управление;

  • Как преодолевать конфликты и поддерживать стабильность в обществе;

  • Как обеспечивать дух сотрудничества людей в производстве.

Значительное место в США получили исследования по социологии труда и управления. В этот ряд можно поставить следующие системы:

Тейлоризм. Американский инженер и исследователь Фредерик Тэйлор. Впервые разработана научная организация труда (НОТ) – подробный анализ трудовых операций, устранение лишних и неловких движений, определение оптимальных приёмов труда и отработку их до автоматизма, строгую регламентацию всего рабочего цикла, чередование труда и отдыха. Рационализация управления предполагала осуществление жёсткой дисциплины и контроля на предприятии, правильный подбор и расстановку кадров, система повышения квалификации и служебного продвижения работников. (Критики упрекали его в чрезмерной жёсткости и преувеличении роли физических и материальных факторов в производстве)

«Вся власть – специалистам!» Человек лишился возможности участвовать в решении производственных проблем: все решения по вопросам жизни предприятия принимаются в управленческом центре и доводятся до рабочих мест по цепи распоряжений.

Однако директивный стиль управления и контроля, голый «культ эффективности», отношение к человеку как к экономической единице сдерживали дальнейший рост эффективности производства. «Великая депрессия», которую в США пережили в 1929-1933 гг. высветила пороки «научного менеджмента» и стимулировала потребность перехода к новой системе в организации производства.

Теория «человеческих отношений».

Поворот к гуманизации проблем менеджмента на рубеже 20-30 гг. обуславливал поиск социально-управленческого механизма, позволяющего задействовать моральные и психологические факторы мотивации и заинтересованности людей в работе («паритетное управление», «групповое решение», «социальное партнёрство»).

Элтон Мэйо (американский социолог и психолог). В центре внимания человек – работник и с ним надо обращаться как с «социально – психологическим существом», а не как с «биологической машиной». Огромное значение для работника имеют психосоциальные факторы.

Теория иерархии потребностей. Американский психолог Абрахам Маслоу. Многообразные человеческие потребности объединяются в группы и располагаются шаг за шагом по степени их насущности и очерёдности влияния на поведение людей.

Главная идея здесь в том, что потребности каждого более высокого уровня становятся насущными для людей и могут определять их поведение лишь после того, как удовлетворены потребности нижних уровней.

Актуализация: настоящий, фактически существующий, деятельный.

Престижный: имеющий высокую оценку в глазах людей.

Экзистенциальный: относящийся к существованию человека.

Бихевиоризм. Эдуард Торндайк и Джон Уотсон

Они стремились создать научно обоснованную «технологию поведения» человека. При этом, по аналогии с животными, понятие поведения сводилось к простейшей формуле «стимул – реакция». Есть стимулы (побуждение к действию, побудительные причины) и есть реакция (ответные действия на них). Некоторые схемы поведения даны человеку от рождения (дыхание, глотание и т.п.). Другим реакциям можно научить, а соответствующие упражнения могут довести их до автоматизма. Тем самым открывается возможность регулировать поведение людей и создавать гармонию в обществе.

В XX в. западная социология претерпела значительную эволюцию и к настоящему времени представляет собой сложную систему разнообразных идей, концепций, теорий и методов.

Появление социологии в России относится к концу 60-х гг. XIX в. и было связано с традициями постконтовского позитивизма, когда социология рассматривалась как естественная наука, использующая все прочие науки для разработки собственных законов социальной статики и социальной динамики. К началу XX в. в русской социологии сложились марксистское и неопозитивистское направления.

Важным этапом в развитии отечественной науки можно считать публикацию двухтомного труда М. М. Ковалевского (1851–1916) «Социология». Понимая социологию как науку об организации и эволюции общества, Ковалевский подчеркивал, что она имеет дело со сложным переплетением экономических, психологических, географических факторов, ни один из которых не является определяющим. Поэтому свою задачу он видел в преодолении односторонних подходов различными социологическими школами в необходимости интеграции всего положительного достигнутого на основе «теории социального прогресса». Эта тенденция синтеза позитивных сторон социологических школ и направлений стала характерной чертой отечественной социологии на рубеже веков.

Одним из крупнейших русских социологов XX в. был П. А. Сорокин (1889–1968), основная научная деятельность которого прошла, правда, в США. Сорокин уделял большое внимание анализу общества, определению критериев социальной дифференциации. Всемирную известность и признание получила его теория социальной стратификации и социальной мобильности.

В России из-за большевистской революции (1917 г.), идеологических запретов и ограничений со стороны коммунистов, социология в XX в. развивалась крайне неравномерно. В целом в её Российской истории можно выделить четыре основных периода.

Первый этап был наиболее разнообразным и плодотворным. Российская социологическая мысль продвигалась здесь по целому ряду направлений:

К этому времени была наработана практика социологических исследований, имелся значительный теоретический и практический задел. В 1917 году вышел в свет первый учебник по социологии для ВУЗов Т.Фадеева; в 1918 году – для школы Е. Энгеля.

Отличие русских социологов от западноевропейских, заключалось в понимании метода социологии. Они подчёркивали, что между природными и общественными явлениями есть принципиальные различия. Природные – закономерные, повторяющиеся явления, а общественные – неповторимые, индивидуальные, изменяющиеся. Отсюда должно быть два метода: естественно-научный и социологический.

На втором этапе развитие социологии было направлено по одному теоретическому руслу – руслу коммунистической идеологии, и подчинялось потребностям строительства социализма в России (с 1922 – в СССР) и стимулирования рабочего и коммунистического движения в мире.

Уже в 1922 году деятельность старой профессуры была оценена как духовное развращение молодёжи. Последовало выдвижение идеологической и политической функции науки на первый план под лозунгом: «Кто не с нами, тот против нас».

На третьем этапе, в условиях коммунистической диктатуры социология была практически ликвидирована. Тоталитарный режим не нуждался в правдивой информации, научных исследованиях реальных социальных процессов. Ему нужны были пропаганда «преимуществ и успехов социализма».

С началом разоблачений культа его личности и наступлением «хрущёвской оттепели», начался новый, четвёртый этап в жизни отечественной социологии – этап её постепенного и трудного возрождения. В Советском Союзе начали появляться специализированные социологические учреждения объединения учёных, социологические журналы, вузовские кафедры, лаборатории и т.д.

В целом же, российская социология XX в., в отличие от западноевропейских и американских школ, не имела должного поступательного развития. В середине 20-х гг. ее эволюция была насильственно прервана, и возрождение состоялось, при сохранении ряда негативных тенденций, лишь в конце 50-х гг. Во второй половине 80-х гг. вместе с известными преобразованиями в нашей стране начался современный этап развития отечественной социологии.