Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к ис.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Экономическая информация и информационные ресурсы

При изучении определенной проблемы исходят из базового набора понятий, составляющего конструкцию содержания проблемы. В ком­плексе задач создания и эксплуатацииАИС в сфере экономики очень важно определить базовые понятия: информация, данные, экономиче­ская информация, информационный ресурс экономики и др.

В общепринятом смысле понятие «информация» (от лат. informa­tion — разъяснение, изложение) — это сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. Со временем появляются новые определения понятия. С позиций кибернетики, информация — обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, пере­дача признаков от клетки к клетке, от организма к организму. Насчи­тывается несколько сотен определений понятия «информация». Каж­дое определение формируется в зависимости от конкретных условий применения этого понятия. Постепенно слово «информация» превратилось в общенаучное. В настоящее время оно воспринимается как универсальная категория, как материя и энергия, пространство и вре­мя. Информация существует во времени и пространстве, может пере­даваться между поколениями через века и тысячелетия.

Отличительная черта информации — ее способность подвергаться обработке в соответствии с потребностями человека, задачами специа­листа. Подавляющая масса информации собирается, передается и обрабатывается с помощью знаков. Знаки — это сигналы, которые могут передавать информацию при наличии соглашения об их смысловом содержании между источниками и приемниками информации. Набор

знаков, для которых существует указанное соглашение, называется знаковой системой. Многие знаковые системы, естественно, нельзя четко ограничить. Однако при обработке данных на ЭВМ наличие точ­ного перечня знаков и логико-арифметических правил обязательно. Таким образом, в сфере социальной коммуникации проявляется не толь­ко технологический, но и логический аспект переработки данных. Ин­формация — это результат логической переработки данных, который используется людьми в

общественно-исторической практике путем применения различных форм, методов и средств. Информация может быть представлена в различных формах. Это могут быть, например, зву­ковые волны, алфавиты, радиоволны, электроимпульсы, светосигналы

и др.

Среди методов можно указать, в частности, сравнение, анализ, син­тез, классификацию, индукцию, формализацию, моделирование и др. Если говорить о средствах, то можно назвать речь, письмо, ЭВМ, сети ЭВМ и др. Данные — это сведения об объектах реального мира, пред­ставленные в регламентной форме. Форма представления данных мо­жет регламентироваться приказами, стандартами, инструкциями, дру­гими нормативными документами соответствующей управляющей системы. Сведения — это характеристики, признаки, свойства объек­тов. В методологическом отношении объекты реального мира — пред­меты и явления (процессы) — воспринимаются через проявляемые ими свойства. Информация, данные и сведения обладают функциональным свойством отображения объектов реального мира. Но в определенных условиях управления целесообразно различать эти понятия. Например, в филиале предприятия собираются сведения по результатам произ­водственной деятельности. Затем эти сведения, в соответствии с регла­ментом, оформляются документально в данные о филиале и передаются на головное предприятие. Специалисты предприятия проводят логиче­скую переработку данных по всем филиалам. Затем на основе получен­ной информации руководители принимают решение по управлению предприятием в целом и конкретным филиалом, в частности. Рацио­нальное решение по управлению предприятием базируется на анализе достоверной, полной и своевременной информации.

Информация применяется во всех сферах общественной практики. Одна из таких значительных областей — экономика. Экономическая информация создается в результате экономической деятельности. Она отображает экономические объекты и хозяйственные процессы, кото­рые происходят на этих объектах — предприятиях, фабриках, банках и др. Вместе с тем сфера ее применения выходит за рамки экономики в силу межотраслевого информационного обмена. В то же время на эко­номических объектах может генерироваться и применяться информация, не являющаяся экономической в строгом смысле этого слова, на­пример научная, техническая, юридическая и др.

Путем классификации можно выделить свойства экономической информации (табл. 1.1).

Классификация экономической информации

Основание деления

Получаемые классы информации

Область создания

Управление, производство, статис­тический учет, бухгалтерский учет, финансовая деятельность, кредитная деятельность, налогообложение, индустрия сервиса и др.

Масштаб действия

Местная, региональная, национальная, континентальная, мировая

Уровень управления экономическими объектами

Подразделение, предприятие, объеди­нение, отрасль, государство, содру­жество государств

Функции управления

Прогнозная, плановая, учетная, кон­трольная, аналитическая и др.

Материальный носитель

Папирус, пергамент, бумага, ткань, стекло, пластик, пленка, интегральные среды и др.

Уровень достоверности

Достоверная, недостоверная

Уровень полноты

Полная, неполная

Уровень своевременности

Преждевременная, своевременная, несвоевременная

Уровень доступности

Открытая, ограниченного доступа, закрытая (секретная)

Уровень агрегируемости

Элементарная, группировочная, сводная, комплексная

Характер отображения

Документальная, фактографическая, комбинированная

Форма движения

Ассимиляция, документирование, коммуникация

Уровень технических средств создания и (или) использования

Полученная с помощью: ручных (традиционные), механизированных, автоматизированных, автоматических, комбинированных средств

Вид процесса

Сбор, регистрация, передача, анализ, синтез, редукция, реферирование, предметизация, классификация, индек­сирование, кодирование, шифрование, ввод в ЭВМ, обработка, поиск, вери­фикация, хранение, актуализация, корректировка, копирование, тиражи­рование, вывод, отображение и др.

Восприятие органами чувств

Визуальная (зрительная), аудиальная (слуховая), комбинированная

Средство отображения текста

Буквенная, цифровая, графическая, комбинированная

Степень распространения

Публикуемая, непубликуемая

Адресат

Массовая, специальная

Средства распространения

Печать, радио, телевидение, локальные сети, глобальные сети, специальные каналы

Каждый из указанных классов может быть подвергнут дальнейшей детализации. Данная таблица не исчерпывает всех классификационных признаков и соответствующих классов экономической информации. Она лишь демонстрирует возможный порядок деления системы эконо­мической информации по выбираемым основаниям деления. В соответ­ствии с выделенными в таблице признаками можно определить понятие «экономическая информация». 

Экономическая информация — это вид информации, отображающей состояние экономических объектов и происходящие в них хозяйственные процессы.

По своим свойствам экономическая информация — своеобразный ресурс экономической деятельности. На ее основе реализуется комплекс задач и функций экономических объектов. Вместе с тем экономическая информация в силу межотраслевого ее характера широко применяется и в других сферах общественно-полезной деятельности. Экономическая информация — неотъемлемая часть информационного ресурса эконо­мики всего общества. 

Информационный ресурс экономики — это система сведений, данных, знаний, сгенерированных в процессе общественно-исторической практики людей и используемых в экономической дея­тельности. Следует отметить, что экономическая информация занимает в информационном ресурсе общества значительное место в силу не только своего объема, но и содержательной значимости.

Среди существенных характеристик экономической информации, указанных в табл. 1.1, можно отметить такое ее свойство как «форма движения». Ассимиляция экономической информации характерна тем, что на определенном этапе решения какой-либо экономической задачи в сознании человека проявляется совокупность новых сведений, кото­рые он сопоставляет с системой собственных представлений, понятий, установок и оценок. В результате такого сопоставления происходит ас­симиляция новой информации с ранее приобретенной человеком ин­формацией. Происходит обновление знаний человека об экономическом объекте или процессе. Ассимиляция не распространяется далее сознания человека. В дальнейшей деятельности человек может эту обновленную информацию осмыслить, структурировать и оформить (зарегистрировать) в виде текста средствами определенной знаковой системы, то есть  документировать. Документированная форма движения экономической ' информации способна выполнять процессы передачи информации от человека к человеку, но не всегда и не везде это имеет место. Более раз­витая третья форма движения информации проявляется тогда, когда документ, содержащий ассимилированную информацию, будет введен в каналы социальной коммуникации. Это могут быть, например, пуб­ликация статистического ежегодника в открытой печати, ввод эконо­мического документа в сеть ЭВМ и др. В данном случае экономическая информация становится доступной широкому кругу специалистов.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]