Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
139.83 Кб
Скачать

2.Роль транспорта в развитии национальной экономики. Функции транспорта в системе государства.

Транспорт является важнейшей базовой отраслью экономики России, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения и отраслей экономики, перемещение пассажиров и грузов. Его образно называют косвенной системой страны, отличающей тем самым жизненно необходимую роль транспорта в обеспечении политико-административной целостности и национальной безопасности государства в нормальном функционировании сложного хозяйственного комплекса страны.

Транспорт входит в состав инфраструктуры любого производства, обслуживающие такие основные отрасли национальной экономики, как: добывающую, перерабатывающую, промышленную, сельское хозяйство, связь, энергетику, систему материального технического снабжения. Он участвует в производственном процессе любого предприятия, перевозя сырьё, полуфабрикаты, готовую продукцию, является обязательным органом общественного производства.

Транспорт активно воздействует на весь процесс расширенного воспроизводства на формирование и потребление запасов продукции, как на производстве так и в сфере потребления, на стоимость складного хозяйства. При этом транспорт объединяет в единое целое все отрасли национальной экономики, регионы страны, служит общим условием их развития и функционирования, играет важную роль в размещении производства. Он является единственным средством, обеспечивающим циркуляцию товаров путем их перемещения и как бы продолжает процесс производства, доставляя товар в сферу потребления для реализации. Только в этом случае образуется система: деньги – товар – деньги, на которой основывается любая экономика.

Транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынков. Он является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры. С одной стороны от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью. С другой стороны сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно, отсюда невозможен и сам рынок.

Транспорт также оказывает существенное влияние на экономический рост страны, расширение торговли, из этого следует повышение уровня жизни ее граждан, состояние транспорта, один из показателей уровня развития страны. Транспорт достаточно трудоемкая отрасль экономики в которой трудится 10% работающих граждан страны. Транспортная отрасль потребляет 60% нефти и жидких нефтепродуктов, 20% стали, 80% свинца, 70% синтетического каучука, около 40% лакокрасочных материалов. Порядка 30 млн. тонн различных грузов находится в пути. Особенно его значение возрастает на современном этапе развития рыночных отношений, в результате роста городов, развития экономики, населения и др., особо остро ставится вопрос о соблюдении сроков доставки грузов установленных заказчиком и пассажиром в целях недостатка и экономии времени. Недооценка роли транспорта в экономике страны приводит к отстаиванию развития отдельных отраслей промышленного производства и сельского хозяйства. Таким образом, транспорт способствует процессу общества, считаясь одной из важнейших отраслей национальной экономики.

Транспорт стратегически важный комплекс, в значительной степени определяющий мощь государства, так как обеспечивает нужды общества в перевозе своих объектов, грузов и пассажиров.

Особенно значимая роль транспорта определяется в его основных функциях:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ : состоит в том, что транспорт является органическим элементом любого производства и материальной (литературной) базой для глубокого разделения труда, специализации и кооперирования (объединения)

СОЦИАЛЬНАЯ: заключается в обеспечении трудовых, бытовых а так же туристических поездок населения.

КУЛЬТУРНАЯ: состоит в обеспечении общения между людьми, способствует удовлетворению их эстетических потребностей.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ: заключается в способности транспорта выполнять роль материальной базы в целях объединения регионов, областей, республик в единое государство, а также в обмене материальными и духовными ценностями между странами (народами) → стихийные бедствия

ОБОРОННАЯ: состоит в том, что транспорт является важнейшим фактором обороноспособности государства и органической частью оборонного оружия.

3.Влияние транспорта на размещение производительных сил. Закономерности, принципы и факторы размещения производства.

Роль транспорта сводится не только к перемещению сырья, топлива, готовой продукции к потреблению, он также оказывает существенное влияние на продолжительность цикла и формирования запасов сырья.

Несмотря на то, что транспорт не создает самостоятельно материальных ценностей, без него невозможно ни одно производство, т.к. он его органический элемент.

Транспорт осуществляет связи между отраслями национальной экономики и внутри их, между населенными пунктами и городами. При избыточной мощности транспорта несет потери от содержания не используемых транспортных средств и его трудовых ресурсов. При недостаточном использовании транспорта сдерживается производство и товарооборот. Отсюда основное назначение транспорта состоит в его влиянии на размещение производства и населения, поэтому при конкретном размещении предприятия необходимо учитывать:

  1. Общую потребность в перевозке, т.е. их объемы, как сырья, так и готовой продукции.

  2. Объемы исходных материалов и готовой продукции, их транспортабельностью.

  3. Обеспеченность транспортными путями

  4. Пропускная и провозная способность транспортных сетей.

4.Специфика транспорта как отрасли материального производства.

Транспорт (лат.transporto – переношу, перевожу, перемещаю)

Под словом «транспорт» сегодня понимается:

Отрасль национальной экономики, имеющая своим назначением перевозку грузов и пассажиров.

Комплекс технических средств, обеспечивающих передвижение материальной продукции людей.

Процесс перемещения грузов и пассажиров в пространстве (транспортировка)

ТРАНСПОРТ – категория материального производства, является отраслью продукции, перевозка продукции которой обладает собственной спецификой:

  1. ПРОДУКЦИЯ ТРАНСПОРТА – не имеет натурально вещественной формы, т.е. нельзя увидеть, потрогать, накопить.

  2. ПРОДУКЦИЯ ТРАНСПОРТА – неотделима от процесса транспортного производства, она вырабатывается и реализуется одновременно.

  3. ДЛЯ ПРОДУКЦИИ ТРАНСПОРТА не требуется сырье и в ней отсутствует незавершенное производство.

  4. КРУГООБОРОТ СРЕДСТВ выделенных на развитие транспорта, отличается от средств направленных на с/х и промышленность.

На транспорте реализуется не товар, а производительный процесс.

Д – Т – П – Д - схема в транспорте.

Где:

Т – транспортное средство

П – производство

Д – другой товар

Д – Т – П – Т – Д – схема в с/х и промышленности.

Где:

Д – денежные средства

Т – товар

П – производство

Д – другой товар

Таким образом специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит продукцию, а только учувствует в ее создании, обеспечивая производство сырьем, материалами, полуфабрикатами и доставляет потребителю.

5.Понятие рынка транспортных услуг, его особенности, модели.

При размещении предприятий, фирм общество руководствуется определенными закономерностями, принципами и факторами.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ – это научные категории, выступающие в форме проявления экономических законов. Исходя из закономерностей, формируют принципы размещения производства, выступающие как положения, которыми руководствуются при размещении производства (методы хозяйствования, которыми руководствуется государство в своей экономической политике). Они развиваются и углубляются на база изучения и использования опыта и модели развития рыночной экономики в других странах. Факторами следует считать совокупность условый для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ :

1.Рациональное, наиболее эффективное размещение производства.

Означает всемирную экономию затрат на производство продукции, т.к. природные ресурсы в разных регионах России отличаются как по величине запасов, так и по условиям залегания, содержанию в них полезных компонентов. Большое значение при этом имеют транспортные условия, обеспечивающие приближения производства к источникам сырья, энергии, топлива для потребления. Так же большое влияние оказывает стоимость перевозок, особенно в России, с ее огромной территорией и неравномерным размещением природных богатств. Одной из главных задач эффективного размещения производства является сокращение чрезмерно дальних перевозок и громоздких перевозок, и приближения материалоемких производств к источникам сырья, а топливо – энергетических к источникам энергии.

2.Комплексное развитие хозяйства экономических районов всех субъектов федерации.

Данная закономерность предполагает сочетание в регионе трех отраслей:

1.ГЛАВНАЯ ОТРАСЛЬ – имеющая общероссийское значение, определяется конкретным экономическим районом (природно-ресурсным потенциалом, экономическими и социальными условиями, определяющими ее экономический профиль).

2.ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ – топливная, электроэнергетическая, промышленные стройматериалы, удовлетворяющие потребности ведущих отраслей населения.

3.ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ ОТРАСЛЬ - транспорт, связь , сфера услуг.

В результате их слияния происходит развитие ТПК – пропорционально согласованное сочетание производств и предприятий экономически и технологически связанных отраслей.

3.Рациональное и территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территории.

Является необходимым условием эффективного размещения производства в условиях рынка, т.к. регионы имеют различные экономические, природоресурсные, исторические – разные уровни экономического развития, поэтому каждый регион может формировать свою и только свою, присущую ему рыночную специализацию экономики. И на основе экономических связей обмениваться продукцией с другими регионами.

4.Выравнивание уровней экономики и соц. Развития регионов.

Так при вступлении в рынок экономические районы и субъекты РФ находились на разных уровнях социально-экономического развития, где могли возникнуть очаги напряжения способные дестабилизировать ситуацию во всей России. Необходимо со стороны правительства выделение дополнительных средств их бюджета страны, составление целевых программ их развития, предоставление кредитов на льготных условиях, установление на них льгот и гарантий.

Наряду с ЗАКОНОМЕРНОСТЯМИ размещения производства, большое значение имеют ПРИНЦИПЫ.

ПРИНЦИПЫ – методы хозяйств, исходные научные положения, которым руководствуется производство в своей экономической политике. Они развиваются и углубляются на базе обучения и использования опыта и моделей развития рынка других стран.

ПРИНЦИПЫ:

1.Приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии, районам потребления, транспортным сетям.

2.Первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов.

3.Оздоровление экологической обстановки, принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию.

4.Использование экономических выгод международного развития труда(МГРТ), восстановление и развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

ФАКТОРЫ: Совокупность условий для наиболее рационального выбора места для размещения хоз. Объекта. все факторы делятся на группы:

ПРИРОДНЫЕ – включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ – включающие мероприятия по охране природы и ее рациональному использованию.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ – учитывающие систему расселения, обеспечение отдельных территорий страны трудоемкими ресурсами.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ – учитывающие местоположение хоз. Объекта.

6.Основы транспортного процесса ( общие понятия и определения). Структурно-функциональная характеристика транспорта.

ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА – комплекс различных видов транспорта, находящихся в зависимости и во взаимодействии при выполнении перевозок.

Термин «ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА» широко употребляется применительно к государству, региону или крупному городу.

Структурно транспортная система состоит из двух подсистем: транспорта общего и необщего пользования.