Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по средневековому востоку. Замов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
62.92 Кб
Скачать

Япония в XVII – xviiIвв.

Государственный строй

У страны не один глава гос-ва, в двое. Сёгун – реальный глава (военный правитель).Номинальный – тенно. Сёгуны и Тенно образуют параллельные династии.

1603 – третья династия сёгунов у власти (династия Токугава. Основатель – Токугава Иэясу).

1605 – передал должность сыну ХидэтАда (до 1616)

Сёгуну принадлежала четверть обрабатываемых земель.

1603 – закончился период МомоЯма (с 1573). 30 лет гражданской войны за объединение страны.

Доходность: 6,5 млн кОку риса.

Император отстранен от политической жизни. При нем существует узкий слой аристократии (кугЭ – несколько знатных родов). Их положение было ужасно. Реальная власть в стране – Сёгун, которому подчинился Тайро (премьер-министр). При этом, если сёгун не совершеннолетний, тАйро исполняет обязанности Сёгуна.

Правительство страны – роцзЮ (старики в переводе) – 6 - 7 человек (раздувания штатов не было).

Низкий прибавочный продукт => не обеспечивается расширенное производство рабочей силы, но и не только расширенное. Зато в стране не было долго бюрократического слоя. Роцзю не могли сноваться с сёгунами. Посредник между ними – собаёнИн (камергеры (америк.)). Их помощники – вакадосиЁри.

Сословный строй

В период момоЯмо все сословия перемешались. СинокосЁ – сословная система.

Существовали 4 сословия:

  1. «Си» - воины (самураи).

  2. «Но» - крестьяне.

  3. «Ко» - ремесленники (формально были ниже крестьян).

  4. «Сё» - торговцы.

КатанагАри – охота за мечами. У всех жителей империи, кроме самураев, изъято оружие.

Эта – все сословия, ниже. Субэтнос. Аналог индийских неприкасаемых, люди низших профессий. Забойщики скота, дворники, актеры. БуракумИнны – жители особых поселков. Они эндогамны, т.е. могут заключать брак только с буракуминнами. Экзогамия – нельзя заключать браки с себе подобными.

Священнослужители синтоистской церкви. (????????)

Император – живой Бог на Замле.

1946 – отрекся от божественного происхождения, но японцы не признали этого (потомок Аматерасу).

Самураи

Это сословие, но это не класс (10% населения).

До XXв население было стабильно. В любой точке сейсмичность – 9 баллов.

Южнее Японии – Тихий океан (теплый). Опасность возникновения тайфуна.

2 основных района расселения – район Канто и Кинки. Они открыты для тайфунов.

Поскольку очень слабый прибавочный продукт, японцы не роскошествовали. Только самураи имели мясо.

Сплоченность к самосознанию, т.к. различие положения уровня жизни между сословиями было не велико. Для японцев так же характерен групповой образ жизни.

Только самураи могли носить фамилию. Они долгое время не полежали смертной казни. Тем не менее самое распространённое – сеппУку (вспарывание живота). Таким образом они спасали свою честь. Монополия на ношения оружия. Они могли носить 2 меча.

Социальная структура самурайства

  • Ловят беглых крестьян, либо

  • Слуги, которых прикрепили к феодалу.

На вершине самурайства – даймЁ (князья в переводе). Доход – не менее 10 000 коку риса в год. Даймё возглавлял княжество ХАН. В так же возглавлял клас самураев, который носил то же имя, что и княжество. Он являлся собственников всей земли княжества. Он адресат феодальных повинностей. В 1 княжестве мог быть только 1 замок.

Даймё госАнкэ – высшее даймё. Он возглавляет 3 рода: Овари, Кил, Мито.

Даймё гокамОн - князья мацудайра. (японский государственный деятель).

Фудай даймё и тодзАма даймё, где фудай дайме – выше. Они ближние дайме(наследственные вассалы). Поддерживали клан Токугава в борьбе за объединение Японии. А бальние дайме – бывшие противники токугава.

МэцУкэ – смотрящий. О мэцУкэ – великий смотрящий.

Существует обычай САНКИНКОТАЙ (заложничество).

Это – нынешний Токио. Даймё обязаны помогать строительству столицы за свой счет.

ХатамОто – нижнее дайме (в переводе знаменосцы). Их сюзерен – непосредственно Сёгун. Хатамото были врагами дайме.

Самураи Гокэнин – уэе безземельные самураи. Они получали рисовый паёк. Их количество (рангов) увеличилось до 31.

1653 – у всех самураев кроме дайме изъяли землю. Они стали получать только рисовый паёк => самураи никому не нужны. Увеличилось количество рОнинов (Ронин - это самурай, который не смог уберечь от гибели своего хозяина). Не многие ронины шли в разбойники или пираты.

Некоторые зарабатывали усыновлением.

Крестьяне составляли 80% населения. Формально это было второе сословие, но в реальности – самое угнетенное. Они прикреплены к земле и не переходят от помещика к помещику, не меняют занятия, их нельзя продать или купить.

Феодалы не ведут собственное хозяйство (нету барской запашки). Они имеют рисовый налог. Ставка рисового налога – 50-70%. Крестьяне не могли пить алкоголь, не могли курить, не могли носить шелковую одежду.

1649 – указ «не есть рис».

Леса, луга, пустоши – в общем пользовании крестьян. Деревня называлась мура, которая делилась на пяти дворни. Члены связаны круговой порукой. Внутри крестьянства существует масса социальных слоев. Деревню возглавлял староста. Сёя – на Западе. Мануси – на Востоке.

1732 – старостам разрешили носить меч. Помощники старост тасиЁри – на северо-западе.

Ниже помощников старост идут ГОСИ (крестьяне, происходящие от самураев). Еще ниже – ДОГО (кулаки). ХОМБЯКУСЁ – полноправные члены общины. ГЭНИН – арендаторы. Они не входят в состав пятидворок. ХИКАН – слуги хомбякусё (дворовые холопы). МИДЗУНОМИБЯКУСЁ (крестьяне, пьющие воду). Это общество очень стабильно. Ни у кого прав нет – есть привилегии.

Городская жизнь

Клото и Эдо – города полумиллионники. Долгое время количество проживающих – 25-27 млн. человек.

1633, 1636, 1639 – три указа о самоизоляции Японии. Иностранцам запрещен доступ в Японию. Японцам запрещен выезд из страны. До принятия указов японцы активно покидали страну. Им было запрещено возвращаться. Для торговли открыт только Нагасаки. Иностранцам было запрещено выходить на берег. Дэдзима — искусственный остров в форме веера в бухте Нагасаки (Япония), где мог происходить торг (Китай, Корея, Голандия). С 1641 по 1853 год, в период японской самоизоляции, известной как сакоку, служил голландским торговым портом. Япония стала закрытой страной.

Бурный подъем городской культуры – период ГОНРОКУ 1688-1703).

Рё – монета, но это была редкость.

Сакаи – 1 автономный город.

Два низших сословия структурировались в цеховые организации. До прихода к власти токугава-дза, они имели своих покровителей (крупный феодал или монастырь). Созданы новые организации, лояльные правительству токугава КАБУНАКАМА (гильдии купцов и ремесленников).

Какэя – финансовый агент правительства.

Два низших сословия более свободны, чем крестьяне. В Ококо создана рисовая биржа. Рисовых маклеров называли КУРАМОТО. Сегун и дайме давали им поручения по продаже риса. Курамото постепенно богатели и появился слой ФУДАСАСИ (ростовщики, скупавшие рис у вассалов сёгуна).