Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по тех. процессам. 3 курс. Кудинова.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
3.96 Mб
Скачать

1. Цели и задачи дисциплины "технологические процессы в машиностроении" и связь её сдругими дисциплинами. Краткая характеристика основных разделов дисциплины.

Машиностроение, поставляющее новую технику всем отраслям народного хозяйства, определяет технический прогресс страны и оказывает решающее влияние на создание материальной базы общества. В связи с этим его развитию всегда придавалось и придаётся первостепенное значение. Потребности развивающегося машиностроительного производства вызвали появление новой технической науки, получившей в дальнейшем название «Технологические процессы в машиностроение»

Технологические процессы в машиностроение - это наука об изготовлении машин требуемого качества в установленном производственной программой количестве и в заданные сроки при наименьших затратах живого и овеществлённого труда, т.е. при наименьшей себестоимости. Технологические процессы в машиностроение является прикладной наукой, вызванной к жизни потребностями развивающейся промышленности. Как писал один из её основателей проф. А.П. Соколовский: учение о технологии родилось в цехе и не должно порывать с ним связи. В противном случае работа технолога станет академической и бесплодной.

Являясь прикладной наукой, технологические процессы в машиностроение вместе с тем имеет значительную теоретическую основу, включающую в себя: учение о типизации технологических процессов и групповой обработке, о жёсткости технологической системы, о точности процессов обработки, рассеянии размеров обрабатываемых заготовок, погрешностях технологической оснастки и оборудования, о влиянии механической обработки на состояние металла поверхностных слоев заготовок и эксплутационные свойства деталей машин, о припусках на обработку, о путях повышения производительности и экономичности технологических процессов, а также теорию конструкторских технологических баз и другие теоретические разделы.

Технологические процессы в машиностроение является комплексной инженерной и научной дисциплиной, тесно связанной и широко использующей разработки многих других дисциплин. Само определение технологические процессы в машиностроение трактует её как синтез технических проблем («изготовление машин требуемого качества»), организации производства («в установленном производственной программой количестве»).

Чрезвычайно велика связь технологические процессы в машиностроение с такими дисциплинами, как теория резания, металлорежущие станки и инструменты, допуски, технические измерения, материаловедение и термическая обработка. Рассмотрение технологических вопросов без использования этих наук вообще невозможно.

Важнейшие современные направления развития технологии машиностроения по оптимизации режимов и процессов обработки, автоматизации серийного производства и управления технологическими процессами, применению технологических методов повышения эксплутационных качеств изготавливаемых изделий и других в значительной мере основываются на достижениях математических наук, электронно-вычислительной и управляющей техники, кибернетики, робототехники, металлофизики и других современных теоретических и технических наук.

Технологические процессы в машиностроение является одной из наук, быстро развивающейся вместе с возникновением новой техники и совершенствованием промышленного производства. Её содержание непрерывно уточняется и обогащается новыми сведениями и теоретическими разработками.