Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по порядку.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
484.86 Кб
Скачать

1.Предмет экономической теории.

Экономика - это сфера деятельности людей, в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей, как их самих, так и общества.

Существует реальная и теневая экономика (уход от налогов).

В любом обществе решается проблема: что производить, как производить, для кого производить.

Любое общество располагает ограниченным количеством экономических ресурсов. Потребности людей постоянно возрастают. В этой связи встает проблема рационального использования этих ресурсов. Предметом ЭТ является. в первую очередь экономические отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

ЭТ изучает сферу производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов. Это означает, что объектом изучения ЭТ является решающая область жизнедеятельности людей, без которой невозможна ни одна другая форма реализации личностных и общественных интересов.

ЭТ изучает движение экономической жизни - тенденции в развитии цен, производства, безработицы. Экономические цели: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность (максимальная отдача при минимуме издержек), стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, торговый баланс.

Методика экономической теории.

Метод научной абстракции, т.е. освобождение наших представлений о предметах исследования от частного, случайного кратковременного, единичного и нахождение в них сущностного, постоянного типичного.

движение от абстрактного к конкретному;

метод индукции, т.е. из анализа частного выводятся общие положения и принципы;

метод дедукции (гипотетический), на основе общих положений основываются те или иные частности экономических объектов и процессов.

единство исторического и логического, т.е. экономические процессы рассматриваются в исторической последовательности их возникновения и в логической взаимосвязи;

экономико-математическое моделирование, создание математических моделей той или иной экономической теории.

Существуют несколько функций экономической теории:

* познавательная функция;

* практическая функция - обеспечить на основе теоретических разработок экономическую политику;

* прогностическая;

* методологическая, т.е.

экономическая теория исследует общее (и экономические отношения, и производительные силы) и является методологической базой для других наук, т.к. выявляет общие экономические законы, которые являются исходной методологической посылкой для исследования в других науках.

* идеологическая.

2. Экономические ресурсы. Производственные возможности экономики. Кривая производственных возможностей. Проблема экономического выбора.

Производство – это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. Эк. ресурсы созд. потенциальную возможность произв. жизн. благ. К ним относ. - труд, капитал, земля. Факторы произв. - реальные средства произв., кот. учавствуют в процессе произв. В современной экономической науке мы будем чаще встречаться с термином ресурсы. Ресурсы необходимы для создания потребительских благ, или конечных товаров и слуг (одежды, продовольствия, жилища, автомобилей, развлечений и т.д.). Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности. Для понимания закономерностей процесса производства необходимо более подробно охарактеризовать категории потребностей и благ. Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворённости, или нужды, которое он стремится преодолеть. Именно это состояние неудовлетворённости заставляет человека предпринимать определённые усилия, т.е. осуществлять производственную деятельность.

В результате общественного производства создаётся валовый национальный продукт. В своём движении он проходит ряд взаимосвязанных стадий: производство, распределение, обмен и потребление. Производство – это исходный пункт создания материальных и нематериальных благ. Распределение – распр. факторов производства по отраслям, распр. продукта . Обмен – обмен деятельностью (в произв.), обмен продуктов. Потребление – «-» производство(расходование факторов произв., личное), уничтожает продукт и созд. предпосылки к нов. процессам произв.

Эффективное использование ресурсов и их альтернативное использование исслед. с пом. КПВ. т .А-полное и эфф. исп. ресурсов. (товА>товВ)

т.В-рес.еще не доиспользованы.

т.С-рес.не позволяют произв.>ее количество товаров

т.Д-см.т.А(товА<товВ)

Роль КПВ: отд.осуществ.варианты от неосущ-х, огранич.множеств. результатов наличием в данном периоде количества ресурсов, технич.осуществимые, но грозящие ущербом здоровья людей, исключ.из хоз.процесса.