Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поверхностные явления и дисперсные системы.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Введение

Дисциплина, к изучению которой мы приступаем, до настоящего времени не получила общепринятого наименования, но при этом имеет точную дату своего возникновения – 1861г.

Исторически первым было название - «коллоидная химия». Это было связано с тем, что в 1861г. английский химик Томас Грэм (1805-1869), один из основателей и первый президент Лондонского химического общества опубликовал работу, в которой сделал попытку классификации веществ по способности их растворов кристаллизоваться и диффундировать через полупроницаемые мембраны. Все вещества были им разделены на два класса: кристаллоиды (быстро диффундируют и способны к кристаллизации) и коллоиды (не диффундируют и не кристаллизуются). Согласно представлениям Грэма коллоиды, в отличие от кристаллоидов, не дают истинных растворов, имеют повышенную вязкость и неустойчивы во времени. К ним он отнес такие природные вещества как оксиды алюминия, железа, цинка, белки, танин, декстрины, крахмал, агар-агар, казеин и т.д. Большинство из приведенных веществ по своему физическому состоянию напоминают, либо используются для приготовления клеев, а клей по-гречески “colla”. Однако, уже в 1869 г. профессор Киевского университета Борщов сформулировал представления о коллоидах не как об особом классе веществ, а как о состоянии, присущем многим веществам в том числе и кристаллоидам. В последствие это положение было подтверждено многими работами и показано, что даже такие кристаллические вещества как поваренная соль и металлы могут быть переведены в коллоидное состояние. Таким образом термин “коллоид” означает особое состояние вещества, в котором могут находиться практически все известные тела. Это состояние характеризуется высокой степенью раздробленности (дисперсности) вещества, развитой удельной поверхностью с присущими ей многочисленными поверхностными явлениями. В связи с этим более современным наименованием дисциплины является не «Коллоидная химия», а «Поверхностные явления и дисперсные системы». Существуют и другие названия этому курсу: «Капиллярная химия», «Физическая химия реальных тел». Все они в той или иной степени отражают его содержание.

Иногда словосочетание «Поверхностные явления и дисперсные системы» мы будем заменять «Коллоидная химия». Этой дисциплиной заканчивается изучение общехимических курсов и начинается изучение прикладных, т.к. изучаемые в ней законы и принципы сопровождают такие общехимические и технологические процессы:

Измельчения

Гранулирования

Фильтрации

Спекания

Синтеза новых материалов

Адсорбции

Коррозии, склеивания, крашения, печатания

1. Характеристика предмета коллоидной химии

1.1 Признаки объектов коллоидной химии

Коллоидная химия – это наука о поверхностных явлениях и физико-химических свойствах дисперсных систем.

Адсорб.

Адсорб.

Адсорб.

Адсорб.

Адсорб.

Адсорб.

Адсорб.

Поверхностные явления, как правило, происходят самопроизвольно, значит присущи всем телам, имеющим реальные поверхности. Далее объектами изучения являются системы, в которых хотя бы один компонент находится в дисперсном, т.е. в раздробленном состоянии.

Выделившись из физ. химии коллоидная химия во многом вобрала ее терминологию:

Фаза – совокупность частей системы тождественных по составу и термодинамическим свойствам.

Система, состоящая из двух и более фаз, называется гетерогенной. Дисперсные системы всегда гетерогенные (гетерофазные).

Граница фаз называется межфазной поверхностью раздела.

Вещество, находящееся в дисперсном состоянии, называется дисперсной фазой.

Среда, в которой распределены частицы дисперсной фазы, называется дисперсионной средой.

Дисперсная система минимум двухфазна (фаза + среда). Отсюда объектом изучения коллоидной химии присущи два основных признака: гетерогенность (качественный признак) и дисперсность (количественный признак). Сюда можно отнести: сыпучие и пористые тела, полимеры, строительные материалы, почвы, сплавы, волокна, биологические ткани (человек – ходячий коллоид), продукты питания, лекарства, косметика, облака, туманы и т.д.

Почему возникла потребность в новой науке «коллоидная химия» - разве нельзя было объяснить поведение этих систем в рамках «физ. химии». Оказывается нельзя. Дело в том, что между степенью раздробленности вещества величиной его суммарной поверхности SΣ существует связь:

1см3 вещества l=1см S=6см2

13 частиц l=1мм SΣ=60см2

1012 частиц l=1мкм SΣ=60 000см2

1021 частиц l=1нм SΣ=60 000 000см2 (6 000м2)

Изменяются ли при этом свойства вещества?

Изменяются и очень сильно: tплавл, tфаз. перехода, электропроводность, реакционная способность и т.д.

«Коллоидная химия» стала родоначальницей новых дисциплин «нанохимии» и «супрамолекулярной химии».

Почему изменяются свойства? Посмотрим, что происходит при образовании новой поверхности:

- разрыв химических связей поверхностных атомов

- ослабление физического взаимодействия атомов на поверхности

- изменение реакционной способности на поверхности

- изменение химического состава поверхности за счет адсорбции

Т.е. поверхностный слой по своим физико-химическим свойствам представляет фактически другой материал. С увеличением степени дробления увеличивается SΣ, а значит физико-химические свойства изменяются сильнее. У веществ могут появится новые не характерные свойства: мука, текстиль, уголь в пылевидном состоянии вызывают взрыв.

Ряд явлений может быть описан только с использованием новых физических величин: σ (поверхностное натяжение), работа выхода, внутреннее давление. Потребовался новый понятийный аппарат, а это уже новая дисциплина. Представления «коллоидной химии» используются в:

Материаловедении – «нанохимия», порошковая металлургия, механохимия и т.д.

Строительные материалы – бетоны, пенопласты, краски

Экологии – аэрозоли, очистка вод, пыль

Медицина – биологические процессы, механизмы влияния на организм

Метеорология – облака, туманы

Почвоведение – капиллярные эффекты

Косметология, фармацевтика – изготовление средств и лекарств

Пищевая промышленность – изготовление шоколада, майонеза, сладостей, маргарина

Текстильная и бумажная промышленность – качество окрашивания, печатания

Ежегодно изготовляются миллионы тонн веществ в коллоидном состоянии.