Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ-3 правила.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Правила к игре "Проклятое место - 3: Тень надежды"

Историческая вводная

26 апреля 1986 года в 01.33 минуты.

В результате теплового взрыва произошло разрушение оболочки реактора четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. В результате взрыва в атмосферу выделилось облако радиоактивной пыли, которое, подхваченное ветром, распространилось по огромной площади.

Сама пыль частично выпала на территории СССР, оставила очаги излучения в Европе и даже достигла берегов Америки.

Последствия этой аварии были столь ужасными, что правительство СССР было вынуждено провести срочную эвакуацию близлежащих населенных пунктов. Зараженные территории в радиусе тридцати километров вокруг станции превратились в строго охраняемую территорию полного отчуждения.

Ноябрь 1986 года

Запущены 1-й и 2-й энергоблоки ЧАЭС.

30 ноября завизирован акт приема в эксплуатацию объекта под названием «Укрытие».

14 декабря 1987 года.

Опубликовано Сообщение ЦК КПСС и Совета министров СССР: «На Чернобыльской атомной электростанции в результате осуществления крупных научных, технических и других мер завершен особенно важный этап работ по ликвидации последствий аварии. Государственной комиссией принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений поврежденного энергоблока. Разрушенный реактор перестал быть источником радиоактивного загрязнения окружающей среды. После проведения всех необходимых мероприятий по обеспечению безопасности введены в действие первый и второй энергоблоки электростанции. Завершение этого этапа, выполнение в сжатые сроки крупномасштабных задач по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стало возможным благодаря самоотверженному, героическому труду рабочих, инженеров и техников, ученых и специалистов, воинов Советской Армии».

Введен в эксплуатацию третий блок и закончен монтаж саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком.

(начались расхождения с реальной историей)

Засыпанный известью, залитый бором реактор упокоился в недрах станции, и правительство свободной Украины постаралось как можно сильнее забыть это бельмо в глазу и темное пятно на карте страны.

10 июня 2006 года 14.23

Зона внезапно осветилась ярчайшей вспышкой нестерпимого света, на несколько секунд наступила полная тишина, и было видно, как на небе начинают испаряться облака. Потом пришел грохот, затряслась земля. Люди в панике бежали, спасая свою жизнь.

Сотни солдат, охранявших периметр, мгновенно погибли. Над миром нависла опасность, о размерах которой до сих пор можно только гадать.

2007 год.

Ученые до сих пор не могут дать внятных объяснений случившемуся, экспедиции неизменно заканчиваются плачевно, а немногочисленные выжившие рассказывают о страшных аномальных образованиях, игнорирующих законы физики и бинарной логики.

2009 год.

На территории Чернобыльской Зоны отчуждения, по разным оценкам, присутствуют от одной до трех сотен «неучтенных лиц». Эти люди называют себя сталкерами и занимаются в основном поисками так называемых «артефактов» - аномальных образований, за которые можно выручить неплохие деньги.

2010 год.

Несмотря на расположенные по периметру кордоны, сталкерство приобретает все больший размах. Но исследованы только окраины Зоны, попытки проникнуть к ее центру заканчиваются неудачей.

03 апреля 2010 года. 22.15 минут.

Сведловская область. Окресности города Первоуральск.

"Яркая вспышка нестерпимо белого света на мгновение превратила деревню в статичную черно-белую фотографию. Гул пришел позже, глухой и далекий, как раскаты приближающейся грозы; он нарастал неспешно, неторопливо. Низкие тяжелые облака испуганными зверьками устремились прочь от этого места, и только холодные любопытные звезды, не мигая, смотрели на происходящие внизу события", - так репортер местной газеты, опираясь на слова немногочисленных очевидцев, описал катастрофу. Катастрофу, сильно напоминающую случившееся в 2006 году на Украине, но произошедшую здесь, на Урале, в центре России.

04 апреля 2010 года.

По данным спутниковой разведки новая Зона заняла площадь в несколько десятков квадратных километров и неспешно продолжала увеличиваться.

Силы быстрого реагирования оцепили район и начали немедленную эвакуацию населения с прилегающих территорий.

05 апреля 2010 года.

Информация об инциденте просочилась в СМИ. В соседствующих с новой Зоной городах (Дегтярск, Ревда, Екатеринбург) началась паника.

07 апреля 2010 года.

Пермь, Челябинск и Тюмень закрывают административные границы для беженцев. На территории Пермской, Челябинской и Тюменской областей организуются палаточные лагеря для вынужденных переселенцев из Свердловской области. На Урале стремительно возникает продовольственный кризис.

15 апреля 2010 года.

Аномальная зона прекратила свой рост.

09 мая 2010 года.

В крошечную деревеньку, находящуюся внутри кольца оцепления на самой границе с аномальной зоной, приехала передвижная научная лаборатория «Кристалл-1», созданная для изучения новой Зоны. В состав лаборатории вошли несколько ученых-добровольцев самого разного профиля.

Примерно в это же время всеми правдами и неправдами на территорию деревни проникает несколько «неучтенных лиц», в просторечии - сталкеров.

11 мая 2010 года.

В ярчайшей, видимой за сотни километров, вспышке белого света Екатеринбургская Зона прекратила свое существование. Что явилось тому причиной, так до сих пор и не известно. Официально это считается заслугой ученых, кто-то говорит, что постарались сталкеры или что Горицвет был пьян… но правды не знает никто.

2010-2011 годы.

Жизнь потихоньку возвращается в привычное русло. Зоны нет, хотя Екатеринбург по-прежнему остается городом с самым дешевым квадратным метром вторичного жилья. Люди отказываются верить, что ужас весны 2010 года больше не повторится.

9 сентября 2011 года.

Спутниковая разведка случайно обнаружила в лесу неподалеку от г. Ревда участок, накрытый странным куполом, похожим на туманный. Попытки проникнуть внутрь этого купола не увенчались успехом. Рядом оказывались блокированы все виды беспроводной связи, давали сбой все измерительные приборы.

11 сентября 2011 года.

После многочисленных тестов и попыток проникнуть в загадочное новообразование была выдвинута версия, что это – зародыш Зоны того же типа, к какому относится Чернобыльская Зона Отчуждения. Тогда военные приняли решение произвести ракетно-бомбовый удар по этой территории, чтобы уничтожить Зону, пока она еще «слаба». Мощнейшим бомбовым ударом удалось вскрыть купол, однако это не привело к уничтожению Зоны. Аномальная энергия растеклась по окрестностям, изменяя их до неузнаваемости. Через неделю границы Зоны обозначились четко: от Первоуральска на севере до Шунут-камня на юге и от села Первомайское на западе до поселка Северка на востоке.

Жители двух городов и десятка более мелких населенных пунктов не были предупреждены о возможной катастрофе. Только единицы смогли покинуть территорию новой Зоны и выжить.

Май 2012 года.

Уральская Зона существует уже более полугода. Отчаянные «сталкеры» поодиночке и группами всеми правдами и неправдами пытаются пробраться внутрь через кордоны. Некоторым из них это удается.

Екатеринбург не совсем заброшен, как можно было бы предположить. В нем остались малоимущие, придурки и.. еще раз придурки. В смысле авантюристы. И, судя по всему, их оттуда уже не выгнать, потому что человек привыкает ко всему.