Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy_po_ppi.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
360.17 Кб
Скачать

Вопрос 14 Объект и предмет исследования

Объект —это область действительности, которую исследует данная наука; совокупность связей, отношений и свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необходимой для исследователя информации; явление или предмет на который направлена чья-нибудь деятельность, чье-нибудь внимание; не просто отдельное явление, конкретная ситуация, а целый класс сходных явлений и ситуаций, их совокупность. Основанием для выбора объекта исследования служит несовершенство его теории, т.е. недостаточные объяснительные и прогностические возможности.

Объектом педагогикиявляется образование как особая, социально и личностно детерминированная, характеризующаяся педагогическим целеполаганием и педагогическим руководством деятельности по приобщению человека к жизни в обществе.

Объект исследования порождает проблемную ситуацию. Это та часть практики или научного знания (если исследование теоретическое), с которой диссертант имеет дело. Формулировка объекта — важный этап научного изыскания. Неправильный выбор объекта исследования может повлечь за собой грубые методологические ошибки. Если четко не установить объект исследования, то очень легко соскользнуть в объект какой-либо иной науки. Поэтому объект всегда должен находится в области данной науки или процесса и не выходить за их пределы.

Образовательный процесс как объект исследования можно изобразить в виде круга. Решением проблем успешного его функционирования занимаются гигиенисты, психологи, управленцы, методисты и другие специалисты. Каждый из них решает свои специфические задачи, оказывающие влияние на качество процесса обучения, которые могут быть представлены в виде отдельных предметов исследования (см. рис. 8).

Для примера приведем формулировки объекта исследования для докторской и кандидатской диссертации: «образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования; готовность учителя к воспитательной работе» и др.Объект исследования обычно описывается в первой главе в её первом параграфе.

После объекта формулируется предмет исследования.Это:тот (то), на кого (что) направлена мысль, какое-нибудь действие, или то, что находится в границах объекта; способ видения объекта с позиций данной науки. Э.Г.Юдин выделяет следующие компоненты содержания понятия «предмет науки»: объект исследования как область действительности, на которую направлена деятельность исследователя; эмпирическая область — совокупность различных эмпирических описаний свойств и характеристик объекта, накопленных наукой к данному времени; задача исследования; познавательные средства.

В практике существует два способа выделения предмета исследования:

- аспектный способ: некий новый угол зрения на исследуемый объект или его новая «проекция»;

- объектный способ: предметом исследования является сфера реальности, представляющая собой часть исследуемого объекта, за рамки которого он не выходит, и в отношении которой нет теории или теория неполна.

Определение предмета науки зависит от её теоретического статуса. Предмет исследования более конкретен и включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе, устанавливают границы научного поиска. В каждом объекте исследования можно выделить несколько предметов исследования (см. рис. 8).

Предмет исследования обычно совпадает с темой диссертации или по звучанию может быть очень близок к ней: решение её и практическая научность; направления решения в педагогической практике.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования.

После формулирования цели, объекта и предмета исследования строится гипотеза для объяснения каких-либо явлений.

Уяснение конкретных задач осуществляется в творческом поиске частных проблем и вопросов исследования, без решения которых невозможно реализовать идею, замысел, решить главную проблему.