Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamenatsionnye_voprosy_po_ppi.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
360.17 Кб
Скачать

21. Личность и деятельность эксперементатора.

С позиций деятельностного подхода эксперимент — ϶ᴛᴏ деятельность экспери­ментатора, кᴏᴛᴏᴩый воздействует на испытуемого, изменяя условия его деятельно­сти, ɥᴛᴏбы выявить особенности психики обследуемого. Процедура эксперимента служит доказательством степени активности экспериментатора: он организует ра­боту испытуемого, дает ему задание, оценивает результаты, варьирует условия эксперимента, регистрирует поведение испытуемого и результаты его деятельности и т.д.

С позиций деятельностного подхода эксперимент— это деятельность экспериментатора, который воздействует на испытуемого, изменяя условия его деятельности, чтобы выявить особенности психики обследуемого.

Процедура эксперимента служит доказательством степени активности экспериментатора:

*он организует работу испытуемого,

*дает ему задание,

*оценивает результаты,

*варьирует условия эксперимента, регистрирует поведение испытуемого и результаты его деятельности и т.д.

С социально-психологической точки зрения экспериментатор выполняет роль руководителя, учителя, инициатора игры, испытуемый же предстает в качестве подчиненного, исполнителя, ученика, ведомого участника игры.

Схема эксперимента, если рассматривать его как деятельность экспериментатора, соответствует модели необихевиоризма: стимул — промежуточные переменные — реакции Экспериментатор дает испытуемому задания, испытуемый (промежуточная переменная) их выполняет.

Если исследователь заинтересован н подтверждении (или опровержении) своей гипотезы, то он может неосознанно вносить искажения в ход эксперимента и интерпретацию данных, добиваясь, чтобы испытуемый "работал под гипотезу", создавая привилегированные условия лишь для экспериментальной группы. Такие действия экспериментатора — источник артефактов.

Американский психолог Розентальназвал это явление "эффектом Пигмалиона"в честь персонажа греческого мифа. (Скульптор Пигмалион изваял статую прекрасной девушки Галатеи. Она была так хороша, что Пигмалион влюбился в Галатею и стал умолять богов оживить статую. Боги отозвались на его просьбы.)

Исследователь, заинтересованный в подтверждении теории, действует непроизвольно так, чтобы она была подтверждена. Можно контролировать данный эффект. Для этого следует привлекать к проведению исследования экспериментаторов — ассистентов, не знающих его целей и гипотез.

Полноценный контроль — перепроверка результатовдругим и исследователями, критически относящимися к гипотезе автора эксперимента. Однако и в этом случае мы не га­рантированы от артефактов — контролеры такие же грешные люди, как и автор эксперимента.

Н. Фридманназвал научным мифом господствовавшую до 60-х годов в американской психологии точку зрения, заключавшуюся в том; что процедура проведения экспериментов одинакова, а экспериментаторы равно беспристрастны и квалифицированны. Экспе­риментаторы не анонимны и не безлики: по-разному наблюдают, фиксируют и оценивают результатыэксперимента.

Главная проблема — различия в мотивации экспериментаторов. Даже если все он к стремятся к познанию нового, то представления о путях, средствах, целях познания у них различаются. Тем более, что исследователи часто принадлежат к разным этнокультурным общностям.

Вместе с тем все экспериментаторы мечтают об "идеальном испытуемом"."Идеальный испытуемый" должен обладать набором соответствующих психологических качеств:

*быть послушным,

*сообразительным,

*стремящимся к сотрудничеству с экспериментатором;

*работоспособным,

*дружески настроенным,

*неагрессивным и лишенным негативизма.

Модель "идеального испытуемого" с социально-психологической точки зрения полностью соответствует модели идеального подчиненного или идеального ученика.

Разумный экспериментатор понимает, что эта мечта неосуществима. Однако, если поведение испытуемого в эксперименте отклоняется от ожиданий исследователя, он может проявить к испытуемому враждебность или раздражение.