Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Прочее / Зайцев реконструкция.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
454.82 Кб
Скачать
    1. Усиление элементов главных ферм:

      1. Усиление нижних поясов ферм (элемент Н4-6):

Проектом предусматривается усиление элемента нижнего пояса Н4-6 по прочности сечения и стыку прикрепления до класса 14.8 и 15.4 (класс до усиления – 12.2 по сечению и по стыку прикрепления).

Усиление состоит в добавлении к вертикальным листам двух уголков и замене заклепок соединения пояса с узлом фермы на высокопрочные болты d = 20мм. Уголки усиления располагаются симметрично друг другу на расстоянии 90 мм от верхней кромки до ближайшей грани уголка. Для установки уголка просверливаются новые отверстия d = 22 мм с шагом 100 мм.

Усиление элементов нижнего пояса производится без перерывов в движении поездов. В первую очередь производят замену заклепок соединительной накладки. Заклепки меняют по одной и порядно от центра накладки. Первым заменяется 3 ряд сверху. Работы ведутся в такой последовательности: удаляют головки заклепок, выбивают стержни заклепок, просверливают по старому отверстию новое, до нужного диаметра, очищают поверхность контакта болта с накладкой. Болт затягивается не на полное усилие, т.к. это может привести к выводу из работы соседних заклепок. Роботы повторяются до полной замены ряда, после чего заменяется 1 ряд сверху, затем 4 ряд, после чего высокопрочные болты затягиваются на расчетное усилие. После замены в трех рядах заклепок на высокопрочные болты, осуществляются такие же работы на смежной накладке.

По завершению вышеперечисленных работ, производится прикрепление уголка усиления. Предварительно срезаются головки оставшихся заклепок в накладках. Установка его ведется в промежутках между движением поездов. Высокопрочные болты устанавливаются от центра к краям. Отверстия в вертикальном листе сверлятся по отверстиям в уголках. При подходе к заклепкам, они выбиваются, отверстия просверливаются до d = 22 мм, и устанавливаются высокопрочные болты. Замена заклепок, при прикреплении уголков к накладкам осуществляется от центра накладки к ее краям. После установки болтов они закручиваются на проектное усилие. По окончании работы выполняются в той же последовательности для соседнего уголка.

      1. Усиление раскосов ферм (элемент Р4-5’):

Проектом предусматривается усиление элемента Р4-5’ по выносливости до класса 6.9 (класс до усиления – 5.8).

Усиление состоит в увеличении сечения элемента путем добавления к вертикальным листам двух уголков соединяемых высокопрочные болты d = 20 мм. Уголки усиления располагаются симметрично друг другу, вплотную к левому поясному уголку. Для установки уголка просверливаются новые отверстия d = 22 мм с шагом 120 мм.

Усиление раскосов производится без перерывов в движении поездов. Работы ведутся в промежутках между движением поездов.

Поверхность усиления обрабатывается огневым способом от краски и зачищается пескоструйным аппаратом с двух сторон листа. Устанавливается уголок с предварительно просверленными отверстиями. Отверстия в вертикальном листе устраиваются по отверстиям в уголке усиления. В отверстия вставляются пробки и высокопрочные болты. Пробки меняются, и высокопрочные болты затягиваются на расчетное усилие. После прикрепления одного уголка работы повторяются для смежного.

Соседние файлы в папке Прочее