Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
517364_6DE1F_shpargalka_otvety_na_bilety_po_kpz....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
202.82 Кб
Скачать

1. Авторитарный государственно-политический режим в зарубежных странах.

Авторитарный (властный) режим, как и демократический, может существовать в условиях различного общественного строя. С позиций конституционного права авторитарный режим характеризуются следующими чертами:

1) политические права и свободы граждан признаются в ограничен­ном объеме, который не обеспечивает возможности самостоятельного участия граждан (партиципации) в определении государственной поли­тики, не предоставляет некоторым оппозиционным партиям права действовать легально.

2) переход политического руководства от одной партии к другой и формирование высших органов государства по конституции должны про­исходить на основе выборов, но сам выбор партий избирателями, ограничен. Выборы депутатов парламента происходят часто на основе этнических и религиозных пристрастий, выборы президентов под­чинены харизматическому принципу или организуются таким образом, что президент становится, по существу, бессрочным:

3) разрешаются только некоторые организации, государственные решения принимаются большинством правящей партии без учета прав меньшинства, которое подвергается “чистке” в парламенте, права политической оппозиции нарушены, ее издания под­вергаются цензуре.

4) принцип разделения властей может быть упомянут в конституции, но фактически он отвергается. Акты президента или правительства вторгаются в сферу законодательной власти и нередко имеют большее значение, чем закон. Судебная деятельность во многом находится под контролем исполнительной власти.

Политическое развитие новейшего времени обнаруживает тенденцию постепенной смены авторитарных режимов демократическими. На Европейском континенте, за исключением государств — членов СНГ, практически не осталось государств с авторитарным режимом. Аналогичная тенденция проявляется и в странах Латинской Америки. В ряде стран Азии (Индонезия, Пакистан) существующий конституционно-авторитарный режим сталкивается со все возрастающим давлением со стороны народных масс, требующих перехода к демократическим формам правления.

Пока настоящим "заповедником" авторитарных государственных режимов остается Африканский континент. Демократия с трудом укореняется в государствах этого континента, что объясняется экономической отсталостью, неразвитостью социальной структуры, крайне низким уровнем политического и культурного сознания подавляющего большинства населения. Авторитарные государственные режимы существуют здесь как в монархических, так и в республиканских, как в унитарных, так и в федеративных государствах. Определенной спецификой обладает авторитарный режим личной власти (Ливия). Последний утверждается в результате безграничного расширения полномочий главы государства, приобретающих гипертрофированный характер и не знающих никаких ограничений. Однако и на этом континенте происходят позитивные перемены.

В настоящее время становится очевидной все большая изоляция авторитарных режимов на международной арене. Это вселяет надежду на позитивные перемены в тех странах, где такие режимы еще существуют.