Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ПН (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
651.64 Кб
Скачать

  1. Сущность преднапряжения

Предварительно напряженные элементы – железобетонные элементы, в которых до приложения нагрузок, в процессе их изготовления, искусственно создается внутреннее напряженное состояние (самонапряжение), заключающееся в значительном обжатии бетона предварительно растянутой арматурой.

Предварительное напряжение элементов повышает трещиностойкость, жесткость, выносливость конструкций. Но само по себе преднапряжение НЕ повышает несущую способность.

30. Способы создания предварительного напряжения.

1. натяжением арматуры на упоры;

2. натяжением арматуры на бетон

Суть натяжения арматуры на упоры. Арматура натягивается и закрепляется на особых упорах стендов, форм. После бетонирования и приобретения бетоном достаточной прочности арматура освобождается с удерживающих устройств и, стремясь восстановить свою первоначальную длину, обжимает бетон. Напряжения в арматуре контролируются до обжатия бетона.

Суть натяжения арматуры на бетон. Сначала изготовляют бетонный или слабоармированный элемент. Для укладки рабочей арматуры в нем предусматривают каналы или пазы. После отвердения бетона арматура натягивается с передачей реактивных усилий непосредственно на бетон и при помощи анкеров удерживается в напряженном состоянии. Для создания сцепления арматуры с бетоном и защиты арматуры от коррозии каналы и пазы заполняют под давлением цементным тестом или раствором. Напряжения в арматуре контролируют по окончанию обжатия бетона.

Натяжение арматуры может быть выполнено 3 способами:

  1. механическим (домкратами, намоточными машинами и т.п.).

2. электротермическим. Арматура, нагретая и удлиненная за счет пропуска электротока, закрепляется на упорах. Поскольку арматура при остывании свободно не сокращается, в ней возникают растягивающие напряжения. Этот способ распространен в России. Он надежен, малотрудоемок и был экономичен при централизованной экономике.

3. электротермомеханическим (комбинированным). Здесь полностью исключают обрыв арматуры, т.к. усилие механического натяжения не более 20-30% от общего усилия натяжения.

Натяжение на бетон осуществляют механическим способом.

При натяжении на упоры применяют стержневую арматуру, высокопрочную проволоку и арматурные канаты; при натяжении на бетон – преимущественно высокопрочную проволоку и арматурные канаты. Арматурные канаты и проволоку небольшого диаметра можно натягивать на упоры форм или бетон непрерывной намоткой.

Натяжение на упоры применяют в заводских условиях.

Заказчики строительных работ, проектировщики и строители смогли на практике оценить выгоды, которые можно получить, используя технологию постнапряжения, а именно:

•высокую степень универсальности и отличные эстетические характеристики архитектурного проекта;

•высокую степень прочности и огнеупорности конструкций и долгий срок службы;

•выполнение работ в минимальные сроки в соответствии с графиками;

•долговечность проекта и минимальные требования к обслуживанию.

31. Потери предварительного напряжения

При расчете предварительно напряженных элементов в расчетные формулы вводят предварительно растягивающие напряжения напрягаемой арматуры , действующие до обжатия элемента либо при снижении до нуля напряжений в бетоне.

Значения предварительного напряжения напрягаемой арматуры , создаваемые в ней, или способные возникнуть в процессе ее натяжения, назначают таким образом, чтобы выполнялись условия:

где растягивающее напряжение напрягаемой арматуры

допустимые отклонения предварительного напряжения, МПа

При расчете предварительно напряженных элементов следует учитывать потери предварительного напряжения арматуры. При расчете предварительно напряженных конструкций следует учитывать снижение предварительных напряжений вследствие потерь предварительного напряжения до передачи усилий натяжения на бетон (первые потери) и после передачи усилия натяжения на бетон (вторые потери).

По СНиП 2.03.01-84* «Бетонные и железобетонные конструкции» следует учитывать следующие потери:

При натяжении арматуры на упоры

а) первые потери — от деформации анкеров, тре­ния арматуры об огибающие приспособления, от релаксации напряжений в арматуре, температурного перепада, деформации форм (при натяжении арма­туры на формы), от быстронатекающей ползучести бетона;

б) вторые потери — от усадки и ползучести бе­тона.

При натяжении арматуры на бетон:

в) первые потери — от деформации анкеров, трения арматуры о стенки каналов или поверхность бетона конструкции;

г) вторые потери — от релаксации напряжений в арматуре, усадки и ползучести бетона, смятия бето­на под витками арматуры, деформации стыков между блоками (для конструкций, состоящих из бло­ков).

Потери предварительного напряжения арматуры следует определять по табл. 1, при этом суммарную величину потерь при проектировании конструкций необходимо принимать не менее 100 МПа.

Стадия обжатия Стадия эксплуатации

, ,

где ,

По СП 52-102-2004 «Предварительно напряженные железобетонные конструкции» следует учитывать следующие потери при натяжении на упоры:

а) первые потери — от деформации анкеров, от релаксации напряжений в арматуре, температурного перепада при термической обработке конструкций, деформации формы (упоров);

б) вторые потери — от усадки и ползучести бе­тона.

Полные значения первых потерь предварительного напряжения арматуры определяют по формуле:

, где – номер потерь предварительного напряжения.

Полные значения первых и вторых потерь предварительного напряжения арматуры определяют по формуле:

При проектировании конструкций полные суммарные потери для арматуры, расположенной в растянутой при эксплуатации зоне сечения элемента, следует принимать не менее 100 МПа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]