Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по газу.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

2.Классификация газопроводов в городах и других населен­ных пунктах производится по следующим факторам:

по давлению — низкого (до 0,05 кгс/см2), среднего (0,05—3 кгс/см2) и высоко­го (3—12 кгс/см2) давления;

по местоположению относительно отметки земли — подземные (подводные) и надземные (надводные);

по назначению в системе газоснабжения — городские магистральные (от ГРС до головных ГРП), распределительные (от ГРП до вводов, т. е. до участков газопровода от места присоединения к распределительному газопроводу до здания, включая отключающее устройство на вводе в здание, или до вводного газопровода, которым является участок от отключающего устройства снаружи здания до внут­реннего газопровода, включая газопровод, проложенный в футляре через стену здания), импульсные (от оборудования к контрольно-измерительным приборам) и продувочные (участки газопроводов для удаления воздуха из систем газоснаб­жения);

по расположению в системе планировки городов и населенных пунктов — наружные (уличные, микрорайонные, квартальные, дворовые, межцеховые, меж­поселковые) и внутренние, т. е. внутридомовые и внутрицеховые, которые про­кладывают внутри здания от ввода (при установке отключающего устройства внутри здания) или вводного газопровода до места подключения прибора тепло­вого агрегата;

по конфигурации — кольцевые, тупиковые и смешанные (закольцованные и тупиковые);

по материалу труб — стальные, асбестоцементные, пластмассовые и резино-тканевые.

Под трассировкой газовых сетей понимают начертание их в плане города, населенного пункта или промышленного предприятия. В городах магистральные и распределительные газопроводы трассируют преимущественно по улицам и внутри микрорайонов (кварталов).

При выборе трассы необходимо всесторонне учитывать рельеф и вертикаль­ную планировку местности. На трассировку сети существенное влияние оказывают

наличие грунтовых вод, категория грунтов, насыщенность подземными коммуни­кациями, ширина улиц, проездов, а также архитектурно-планировочные решения. Магистральные газовые сети трассируют под тротуарами, вдоль второстепенных улиц города или населенного пункта. При этом необходимо тщательно изучить вопрос о необходимости возможного дублирования газопроводов на соседних параллель­ных улицах. Дублирование сетей увеличивает протяженность магистральных ли­ний, однако сокращает длину распределительных сетей и ответвлений к газорас­пределительным пунктам. Оптимальность выбора места прокладки газовых сетей в элементах улицы следует рассматривать совместно с размещением других ин­женерных коммуникаций. Пересечение улиц газопроводами и другими инженер­ными сетями осуществляют только под прямым углом к оси улицы. На территориях, не подлежащих застройке, газовые сети трассируют вдоль автомобильных дорог. На территории промышленного предприятия газовые сети трассируют вне проезжих дорог совместно с технологическими и инженерными коммуникациями.

Подземная и надземная прокладка

При подземной раздельной прокладке инженерных се­тей каждую сеть прокладывают в своей траншее.

Минимальная глубина заложения газопроводов в местах с асфальтобетонными, бетонными и другими усовершенствованными покрытиями должна быть не менее 0,8 м, а на участках без усовершенствованных дорожных покрытий — 0,9 м от верха покрытия до верха трубы. На тротуарах и в зеленых полосах, где не предус­матривается движение транспорта, глубина заложения газопроводов — 0,6 м. Газопроводы с влажным газом прокладывают ниже зоны сезонного замерзания на 0,2 м с уклоном к конденсатосборникам не менее 0,002. Глубина укладки газо­провода под магистральными железнодорожными путями должна быть не менее 1,5 м, считая от подошвы шпалы до верха футляра газопровода, а под автомобиль­ными дорогами — не менее 1 м от полотна дороги до верха футляра. Под трамвай­ными путями и железнодорожными ветками промышленных предприятий глуби­на укладки газопровода — 1 м от подошвы шпалы до верха футляра.

Согласно СНиП, минимальные расстояния по вертикали в свету от газопроводов всех давлений до других подземных коммуникаций принимаются следующие: до водопровода, канализации, водостока, телефонной канализации — 0,15 м; до канала теплосети — 0,2 м; до электрокабеля и телефонного бронирован­ного кабеля — 0,5 м.

Расстояние от газопровода до наруж­ной стенки колодцев и тепловых камер должно быть не менее 0,3 м. Газопроводы на этих участках (не менее чем по 2 м в каждую сторону от стенки колодца) про­кладывают из бесшовных труб со 100% -ной проверкой сварных стыков физическими методами контроля

При пересечении каналов теплосети и коллекторов с проходом над или под пересекаемым сооружением газопровод прокладывают в футляре, выходящем на 2 м в обе стороны от наружных стенок пересекаемых сооружений. При этом все сварные стыки в пределах пересечения и по 5 м в сторону от наружных стенок пере­секаемых сооружений проверяют физическими методами контроля. Концы футля­ров должны опираться на плотный естественный или насыпной утрамбованный грунт и уплотняться просмоленной прядью с заливкой битумом Допускается прокладка газопроводов с давлением до 6 кгс/см2 сквозь коллек­торы и каналы теплосети в футляре, выходящем на 2 м в обе стороны от наружных стенок пересекаемых сооружений. Все сварные стыки в пределах пересечения по 5 м в стороны от наружных стенок пересекаемых сооружений проверяют фи­зическими методами контроля. В местах прохода газопроводов через фундаменты зданий предусматривают устройство газонепроницаемого сальника Наименьшее расстояние от фундамента до ближайшего сварного стыка газопро­вода должно быть не менее 0,5 м.

При совмещенной подземной прокладке Прокладка газопроводов в об­щегородских коллекторах не разрешается

Несмотря на широкое применение, подземная прокладка газопроводов име­ет следующие недостатки:

- значительные площади разрытия территории при строительстве, ремонте и развитии инженерных коммуникаций с нарушением дорожных покрытий и озеле­нения;

- большая коррозийнность металлических труб от действия почвенной корро­зии и блуждающих токов;

- отсутствие контроля за утечками газа из газопроводов из-за невозможности ос­мотра эксплуатируемых сетей;

большое количество аварий от повреждения эксплуатируемых газопроводов при выполнении земляных работ строительными организациями;

разрушение газопроводов при авариях на соседних сетях.

Надземная прокладка газопроводов допускается внутри жи­лых микрорайонов, кварталов, дворов, а также на территории промышленных и коммунально-бытовых предприятий. По наружным стенам жилых и общественных зданий не ниже IV степени огнестойкости можно прокладывать газопроводы среднего и низкого давления. На деревянных стенах жилых домов разрешается размещать газопроводы диамет­ром до 50 мм. Высоту размещения газопроводов следует назначать из условия обес­печения осмотра и ремонта. Расстояние между кронштейнами, на которых кре­пят г/пр зависит от D.

Под оконными проемами и балконами зданий устраивать на газопроводах фланцевые и резьбовые соединения труб не допускается. Надземные газопрово­ды следует защищать от коррозии масляной краской, цвет которой должен соот­ветствовать цвету фасада здания. Газопроводы, транспортирующие влажный газ, прокладывают с уклоном не менее 0,003 и установкой в низших точках дренажных штуцеров для удаления конденсата. Такие газопроводы покрывают тепловой изо­ляцией толщиной 60 мм.

Подвешиваемые к мостам газопроводы следует выполнять только из стальных бесшовных труб. Они должны иметь компенсирующие устройства (линзовые или П-образные компенсаторы). Прокладка газопроводов в каналах мостов и по же­лезнодорожным мостам не допускается.

Существует несколько типов переходов газопровода через естественные и ис­кусственные препятствия :

Балочные переходы устраивают через неширокие препятствия. При этом ис­пользуется несущая способность трубы. Иногда диаметр трубы в местах перехода увеличивают с тем, чтобы увеличить расстояния между опорами. При прокладке труб диаметром 529—1020 мм можно перекрыть пролеты от 40 до 60 м.

Шпренгельные переходы применяют для увеличения пролетов между опорами (порядка 60—120 м). Для изготовления шпренгелей используют уголки, швелле­ры, сталь круглого сечения и тросы. Крепят шпренгели и стойки сваркой к спе­циально приваренным на газопроводе муфтам, полумуфтам или накладкам.

Арочные переходы позволяют выдерживать соответствующие габариты для про­пуска судов и железнодорожных составов. Кроме того, они просты в изготовлении, не требуют компенсирующих устройств и экономичны при сооружении их на скаль­ных грунтах. Арочные пролетные строения заготавливают на берегу целиком или в виде полуарок. Устанавливают их кранами или при помощи плавучих средств.

Переходы из полуарок монтируют путем установки их на опоры и смыкания их при помощи лебедок или кранов с последующей заваркой стыков на опорах и в ключе.

Висячие переходы служат для преодоления больших водных преград в том случае, когда нецелесообразно или невозможно устройство промежуточных опор. Висячими системами переходов перекрывают пролеты от 60 до 300 м и более.

Надводные переходы газопроводов устраивают при наличии водных преград с неустойчивыми берегами и руслом, при скорости течения воды более 2 м/с, а так­же через глубокие овраги и балки.

При устройстве переходов предусматривают возможность осмотра и ремонта газопроводов.

Надземные переходы с использованием трубопровода как несущего элемента конструкций имеют ряд преимуществ по сравнению с подводными: исключаются сложные подводно-технические работы, улучшаются условия эксплуатации, име­ется возможность осмотра перехода, повышается надежность сооружения, сокра­щаются сроки строительства на 30—50%, уменьшается расход труб на 40—60%, сокращается стоимость строительства переходов в 1,5—2 раза.

Подводные переходы через реки (дюкеры) по возможности уст­раивают на прямолинейных плесовых участках перпендикулярно к оси потока и в местах наименьшей ширины заливаемой поймы с пологими неразрываемыми берегами русла реки

Для устройства дюкера предусматривают, как правило, стальные трубы длиной не менее 10 м. Толщина стенок труб должна быть на 2 мм больше расчет­ной, но не менее 5 мм. Трубы покрывают весьма усиленной изоляцией.

В пределах русловой части рек и озер, а также затапливаемых пойм, болот и в местах скопления воды в низинных участках рельефа дюкеры должны иметь грузы, которые не дают газопроводу всплывать. Размер и конструкция грузов опреде­ляются проектом.

Дюкеры газопроводов, как правило, прокладывают в две нитки. Пропускная способность каждой из них равна 0,75 расчетного расхода газа. Прокладка в одну нитку допускается в закольцованных газопроводах, если при отключении дюке­ра имеются дополнительные источники снабжения газом, и в тупиковых, если по­требители могут перейти на другое топливо на период ремонта дюкера. Допус­кается прокладка второй резервной нитки газопровода при пересечении водных преград шириной менее 50 м с неустойчивыми берегами и дном, а также при ши­рине заливаемой поймы более 500 м по уровню воды при 10% обеспеченности и продолжительности подтопления паводковыми водами более 20 дней.

При одновременной укладке в одну траншею двух или более газопроводов расстояние между ними в свету принимается в зависимости от диаметра труб, но не менее 0,5 м.

Глубина заложения дюкеров на судоходных реках (на неразмываемых участ­ках) должна быть не менее 1 м, а на несудоходных — не менее 0,5 м до верха тру­бы. В особо сложных гидрогеологических условиях по согласованию с соответ­ствующим бассейновым управлением рек и каналов допускается прокладка дюке­ров без заглубления в дно.

Подвергающиеся размыву русла и берега рек в местах переходов газопрово­дов следует укреплять.

Бронированный кабель связи в местах пересечения с ним траншей для подвод­ного газопровода должен быть расположен над газопроводом не менее чем на 0,5 м. При прокладке кабеля связи в трубе это расстояние может быть уменьшено до 0,15 м.

ТРУБЫ

Для сооружения газопроводов, как правило, применяют сталь­ные трубы. В отдельных случаях по особым техническим условиям могут быть применены пластмассовые и асбесто-цементные трубы. Преимуществами стальных труб являются: высокая прочность и пластичность, возможность создания плотных и прочных свар­ных соединений, возможность изготовления из них гнутых и свар­ных отводов и фасонных частей, большая длина. Недостатки сталь­ных труб: подверженность коррозии, большой коэффициент темпе­ратурного расширения и сравнительно высокая стоимость.

Для газопроводов следует применять трубы из хорошо свари­вающихся малоуглеродистых и низколегированных сталей, с со­держанием углерода не выше 0,27% и с относительным удлине­нием не менее 18%. Трубы, как правило, должны быть изготов­лены из мартеновских спокойных сталей.

По способу изготовления стальные трубы подразделяют на бесшовные — холоднотянутые, холоднокатаные , горячекатаные и сварные — с продольным прямым или спиральным швом. Бес­шовные трубы небольших диаметров (до 100—150 мм) изготовляют методом холодного волочения или холодной прокатки, а трубы большего диаметра, но не более 426 мм, изготовляют последова-тельной горячей прокаткой на станах из стальных заготовок в виде гильз, нагретых до пластического состояния.

Сварные прямошовные трубы больших диаметров (свыше 426 мм) изготовляют формованием на прессах и горячим вальце­ванием заготовок из стальных листов. Сварные спиральношовные трубы изготовляют из стальной рулонной ленты шириной 1000—1500 мм свертыванием ее по спирали на трубных станах и последующей сваркой на стыковарочной машине. Спи-ральношовные трубы дешевле прямошовных, имеют большую длину,

металл при этом способе производства лучше сохраняет свои пластические и вязкие свойства. Однако выступающее уси­ление спирального шва значительно уменьшает толщину проти­вокоррозионного покрытия по всей длине шва.

Размеры труб характеризуются условным проходом, наруж­ным и внутренним диаметром, толщиной стенки и длиной. Под условным проходом Dy понимают номинальный внутренний диа­метр трубы, которым оперируют в расчетах и при подборе арма­туры и фасонных частей. Условный проход не является точной величиной и имеет округленные значения: 10, 15, 20, 25, 32, 40, 50 мм и т. д. Наружный диаметр Dн является точной величиной, лимитируемой стандартами и техническими условиями, тан как по нему изготовляют строительные и монтажные машины, ком­плектуют фланцы, фитинги и т. п. Внутренний диаметр DВH является величиной, производной от наружного диаметра и тол­щины стенки, и в обозначениях не фигурирует.

Трубы для газопроводов должны иметь заводские сертификаты, в которых указаны номинальный размер труб, ГОСТ, по которому изготовлены трубы, марка стали, номер партии, результаты ме­ханических и гидравлических испытаний, дата и отметка ОТК завода о соответствии труб ГОСТ или ТУ. Часть этих же сведений приводится на клейме завода-изготовителя, наносимом на одном из концов труб диаметром 35 мм и более. Например, клеймо 219X7X10500—10 ГОСТ 8732—70 означает: наружный диаметр трубы 219 мм, толщина стенки 7 мм, длина 10 500 мм, сталь марки 10, труба изготовлена согласно ГОСТ 8732—70.

Перед монтажом трубы проверяют на отсутствие заводских или транспортных дефектов: разностенности, овальности, косины торцевых срезов, расслоений металла, вмятин, царапин, повреж­дений кроток и др. При наличии дефектов или при отклонениях размеров от величин, регламентируемых ГОСТ, трубы бракуют; незначительные транспортные дефекты должны быть исправ­лены.

Согласно требованиям СНиП I—Г.9—66 заводы-изготовители должны поставлять стальные трубы для наружных газопроводов, покрытые снаружи битумной грунтовкой или другим противокор­розионным покрытием по предварительно очищенной от окалины и закатов поверхности.

Трубы подвергают гидравлическим испытаниям на заводах-изготовителях.

Минимальный условный диаметр для распределительных газопрово­дов принимают обычно равным 50 мм, а для ответвлений к потребите­лям— 25 мм. Толщина стенки трубы для подземных газопроводов долж­на быть не менее 3 мм, а для надземных — не менее 2 мм. Толщина сте­нок труб для подводных переходов должна быть на 2 мм больше рас­четной, но не менее 5 мм. Для их строительства следует использовать длинномерные сварные трубы. Соединение труб осуществляют сваркой. Качество сварных стыков должно контролироваться. Для наружных газопроводов фланцевые соединения возможно предусматривать в местах установки задвижек, кранов и другой арматуры. Для уплотне­ния применяют паронит, резину и другие материалы в соответствии со СНиП П-37-76. Резьбовые соединения допустимы при установке кранов, пробок и муфт на гидрозатворах и сборниках конденсата, на над­земных вводах газопроводов низкого давления в местах установки отключающих устройств и для присоединения контрольно-измеритель­ных приборов.

На внутренних газопроводах резьбовые и фланцевые соединения устраивают в местах установки арматуры, газовых приборов и другого оборудования.

Для строительства трубопроводов достаточно широко используют пластмассовые трубопроводы. Отечественная промышленность выпуска­ет пластмассовые трубы (винипластовые и полиэтиленовые), которые ис­пользуют для строительства заводских технологических трубопроводов, транспортирующих агрессивные продукты, в сельскохозяйственных оро­сительных и ирригационных системах и в некоторых других отраслях народного хозяйства. Для газоснабжения пластмассовые трубы приме­няют при строительстве на территории поселков и сельских населенных пунктов при малой насыщенности инженерными коммуникациями и ма­лом числе ответвлений от газопровода. Применение полиэтиленовых труб допускают при давлении газа до 0,3 МПа, а винипластовых — при давлении до 5 кПа.

Винипластовые трубы выпускают на давление 0,25; 0,6 и 1 МПа с условными диаметрами 6—150мм и длиной 5—8 м. Толщина стенок труб, применяемых для газоснабжения из винипласта, должна быть не менее 3 мм.

Полиэтиленовые трубы выпускают на давление 0,25, 0,6 и 1 МПа с условными диаметрами 6—300 мм и длиной 6—12 м. Трубы диаметром 40 и 50 мм изготовляют длиной 25 м и поставляют свернутыми в бурты. Толщина стенок труб, применяемых для газоснабжения из полиэтилена высокой плотности, должна быть не менее 3 мм, а из полиэтилена низкой плотности — не менее 6 мм.

Основными достоинствами пластмассовых труб являются их высокая коррозионная стойкость, малая масса, легкая обработка труб и меньшее. чем у стальных, гидравлическое сопротивление (примерно на 20%). Вместе с тем пластмассовые трубы характеризуются меньшей механиче­ской прочностью, чем стальные (предел прочности при растяжении для полиэтиленовых труб 10—40 МПа, а для винипластовых — не менее 40 МПа), меньшей температуростойкостью и старением (т. е., ухудшением физико-механических характеристик со временем). Температурные пределы применимости полиэтиленовых труб составляют от-60 до + 40°С, а винипластовые от 0 до 45°С. Из приведенных данных следует, что при строительстве газопроводов из пластмассовых труб следует строго соблюдать необходимый температурный режим..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]