Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Иноземцева.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

1. Полимерцементный бетон, классификация по видам полимеров. Свойства полимеров.

Полиметбетоны - искусственные каменные материалы, получаемые в результате твердения рационально подобранной смеси заполнителей(минеральных или полимерных), вяжущих (полимерных, минеральных или полимер-минеральных) и спецдобавок(отвердители, пластификаторы, растворители).

Классификация по Патураеву

1 Бстоны на минеральных заполнителях и полимерных связующих(термореактивных и термопластичных) их называют пластбетонами, реактопластами, полимербетонами)

2 бетоны на минеральных заполнителях и цементнополимерных вяжущих - полимерцементные бетоны, растворы.

3 бетоны на основе жидкого стекла или гипс с добавками полимеров – полимерсиликатные, полимергипсовые бетоны, растворы.

4.бетоны на основе минеральных вяжущих, пропитанных после структурообразования синтетическими мономерами с последующим их отверждением в массе бетона – бетонополимеры.

5.бетокы на пористых полимерных заполнителях и минеральных вяжущих- пенополистиролбетоны, деревобетон.

6.бетоны на основе полимерных или минеральных вяжущих, армированные полимерными или минеральными волокнами – фиброполимербетоны, армополимербетоны.

7.бетоны на основе битумно-дегтевых вяжущих с добавками полимеров асфальтополимербетоны.

8. бетоны на основе полимерных или минерально-полимерных вяжущих, наполненных грунтом – грунтополимербетоны, грунтополимерсиликатные, грунтополимерцементные, а также естественный грунт пропитанный полимерами – грунтополимер.

Бетон в силу неоднородности строения имеет плохое сопротивление отрыву(плохо работает на растяжение) которое определяет его как хрупкий материал, поэтому чтобы повысить прочность бетоны на растяжение необходимо увеличить сцепление цем. камня с заполнителем.

Усадка при твердении на воздухе особенно неблагоприятна. Проявляется усадка в преднапряженных ЖБК, где она является одной из важнейших причин, вызывающих трещины.

Одним из самых небольших недостатков является малая хим. стойкость против действия различ. агрессив. сред.

Полимерные добавки должны участвовать в структурообразовании бетона и могут изменять его свойства в лучшую сторону.

Свойства:

1.Эластичность-полимеры аморфны и могут находиться в трех состояниях:стеклообразном, высокоэластичном, вязкотекучем. Переход из одного в другое происходит при определенных температурах (Т стеклования-Тс, Т текучести-Тт).Полимерам, имеющим длинные, линейные молекулы свойственна высокая эластичность в области Тс-Тт, а материалы обладающие высокой эластичностью отличаются определенными свойствами «-» при положении нагрузки они способны к деформациям без разрыва, а после снятия – восстанавливают свою форму самопроизвольно и почти полностью. Высокая эластичность полимера объясняется тем, что они состоят из больших молекул с длинной цепочной структурой и одни участки цепи вращаются относительно других вокруг одинарной связи углерод-углерод. Наиболее характерные представители каучуки, обладающие свойствами высокой эластичности при обычной Т.

2.Аутогезия-способность молекул одного и того же вещества к слиянию. Высокая аутогезия имеет место в том случае, когда вещество обладает когезионной прочностью и способностью к слиянию. Высокоэластичные полимеры яв-ся единственным классом в-в, который благодаря особому строению их молекул обладают высокой когезионной прочностью и способностью к самослиянию.

3.Адгезия-образование связи между приведенными в соприкосновение поверхностями различных по своей природе материалов. Адгезия физическая (считается, что адгезия обуславливается образованием водородной связи между полимером и материалом поверхности)и химическая(обусловлена образованием хим. чаще всего ковалентной связи между полимером и мат-ом поверхности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]