Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ВСЕ НА ОДНОМ ЛИСТЕ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
361.98 Кб
Скачать

1,2,3Понятие строит. и монтаж. работ

Продукция строительства, как отрасли материального производства является законченное и подготовительное в воду действия производственные предприятия и сооружения, а так же объекты непроизводственного назначения (жилого дома, школы и т. д.)

Технология строительного производства – это наука о методах выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку строй материалов, полуфабрикатов и конструкций с качественным изменением их состояния, вида химических свойств, геометрический размеров и положения в пространстве с целью получения продукции заданного качества.

При строительстве здания и сооружения выполняются два вида основных работ:

  • общестроительные (земляные, каменные бетонные, работы по монтажу строй конструкций, изоляционные, отделочные и др.);

  • специальные (санитарно-техничес-кие, вентиляционные, электромонтажные, работы по монтажу технологического оборудования).

____________________________________________

По характеру сооружаемых устройств и способу производства санитарно-технические работы делятся на две группы:

  • внутреннее, которые охватывают монтаж систему отопления, вентиляции, внутреннего холодного или горячего водоснабжения, внутренней канализации и водостоков, внутреннего газоснабжения. Удельный вес этих работ составляет 5-7% (до 10%) в общем объеме строительно-монтажных работ в целом по объекту.

  • наружные (работы по прокладке трубопроводов внешних сетей газоснабжения, канализации и прокладки тепловых сетей населенных пунктов).

Технология монтажа санитарно технических и вентиляционных работ есть твердый порядок выполнения монтажных работ в определенной последовательности.

Технология санитарно-технических работ является частью общестроительной технологии, в которой она должна быть тесно увязана сроками и последовательностью выполнения и включает в себя основные этапы производства:

  • подготовка производства в монтажной организации;

_________________________________________________

  • заготовительные работы, выполняемые на специализируемых предприятиях и комплектование необходимых материалов и оборудования;

  • подготовка объекта к монтажно-сборочным работам;

  • транспортировка материалов и оборудования и заготовок на объекты монтажа;

  • монтажно-сборочные работы на строй площадке;

  • испытание, регулировка и сдача в эксплуатацию смонтированных санитарно-технических и вентиляционных устройств.

Основным направлением развития современного строительства является его индустриализация. Под индустриализацией строительства понимают комплексно-механезированный процесс строительно-монтажных работ, производимых поточно и ритмично в течение круглого года с максимальной сборностью применяемых конструкций, с массовым заводским изготовлением унифицированных деталей конструкций, блоков и узлов, высокой степени готовности.

Индустриализация строительства тесно связана с типовым проектированием. Важнейшим элементом индустриализации является разделение санитарно-технических работ на заготовительные и монтажные. Важнейшим показателем строительного производства является показатель затрат труда.

__________________________________________________

№4,5 Монтажное проектирование

До начала строительства проектная организация передает монтажной организации рабочие чертежи санитарно-технических и вентиляционных устройств. Состав этой проектной документации регламентируется спец. инструкциями. В рабочих чертежах указываются размеры всех элементов устройств с привязкой к строительным конструкциям. Троссеровка трубопроводов и воздуховодов дается на планах и аксонометрических схемах. С нанесением всех необходимых размеров и привязок. Детально разрабатываются чертежи бойлерных, котельных, насосных, вентиляционных камер и нестандартного оборудования. Уточняются трассы тепловых и газовых сетей с привязкой к местным ориентирам, определяются места установки компенсаторов, арматуры, подвижных и неподвижных опор. Разрабатываются чертежи камер и колодцев с ответвлением от магистрали, строятся продольные профили трассы. При этом производится увязка прокладки тепло- и газопроводов с другими коммуникациями. В состав рабочих чертежей входят и чертежи типовых и стандартных узлов и деталей.

__________________________________________________

На рабочих чертежах помещают спецификации на необходимые материалы и оборудование. Однако в настоящее время выполняемое проектными организациями техническая документация часто не отвечает современным требованиям индустриализации монтажных работ. В рабочих чертежах отсутствует необходимая степень детализации конструктивных элементов, позволяющая изготовлять их без дополнительной доработки. В технической документации, как правило, не отражается монтажное положение трубопроводов, воздуховодов, нагревательных приборов и др. элементов. В связи с этим возникает необходимость доработки рабочих чертежей, что явл. дополнительной стадией проектирования, называемой монтажным проектированием. Задачей монтажного проектирования явл. разработка технической документации, в которой указывается монтажные положения элементов системы по отношению к строй. Конструкциям, а также размерам участков трубопроводов и воздуховодов. В практике монтажное проектирование может осуществляться двумя методами: 1) составление эскизов на основе рабочих чертежей на санитарно-технические и вентиляционные устройства и замеров с натуры;

__________________________________________________

2) составление эскизов осуществленных в проектной или монтажной организации на основе рабочих чертежей на санитарно-технические и вентиляционные системы и строительных рабочих чертежей.

Второй метод ведет к сокращению сроков заготовительных и монтажных работ, сводит к минимум зависимость между заготовкой санитарно-технических систем и строительной готовностью объекта. Монтажные чертежи при этом способе разрабатываются обычно до окончания основных строительных работ, что позволяет заблаговременно изготовить узлы и детали в чем и состоит их основное преимущество. Этот метод должен применятся во всех случаях строительства типовых зданий, сооружаемых из крупных элементов заводского изготовления, имеющий крайне незначительное отклонение фактических линейных размеров от проектных. Из-за большой трудоемкости работ по изготовлению монтажных чертежей их рекомендуют применять для объектов многоразового применения. Монтажные чертежи выполняют сами монтажные организации. Исходными материалами для разработки монтажных чертежей явл.:

____________________________________________

                  • планы всех этажей с нанесенными на них приборами, оборудованием, стояками;

                  • планы чердака и подвала или подпольных каналов с нанесенными магистральными трубопроводами, местами расположения расширительного сосуда, воздуха сборников, вводов в здание;

                  • аксонометрические схемы трубопроводов на систему отопления холодного и горячего водоснабжения, внутреннего газоснабжения;

                  • разрезы по канализационным стоякам;

                  • планы, разрезы и схемы котельных, ЦТП;

                  • комплект строительных чертежей, по которым определяются:

                  • расстояние между осями окон;

                  • положение борозд при скрытой прокладке трубопровода;

                  • расстояние между отметками чистых полов смежных этажей (высота этажа);

                  • толщина перекрытий;

                  • расстояние от чистого пола верхнего этажа до верха чердачного покрытия;

_________________________________________________

                  • расстояние от чистого пола до подоконной доски;

                  • положение котлов, насосов, водоподогревателей и др. оборудования.

В состав монтажных чертежей входит:

                  • план подвала с указанием отверстий для прохода трубопровода;

                  • план типового этажа;

                  • схема магистральных трубопроводов;

                  • схемы стояков с разбивкой на узлы;

                  • комплектовочная ведомость узлов;

                  • спецификация материалов.

При выполнении монтажных чертежей нужно руководствоваться нормативными монтажными положениями.

6, 8Монтажное проектир-е сист. вент-ции

При индустриальном методе монтажа систем вентиляции так же необходимы спец. чертежи, называемые монтажными, по которым на заготовительном предприятии изготавливаются воздуховоды, средства крепления и другие детали вентиляционных систем. Монтажное проектирование осуществляется на основе рабочих чертежей вентиляционных устройств марки ОВ и

_________________________________________________

соответствующих архитектурно-строитель-ных чертежей марки АР. Входящие в состав монтажного проекта монтажные чертежи имеют такую степень детализации, которая позволяет изготовить узлы в заводских условиях с точностью близкой точности изготовления деталей машин. Монтажный проект включает в себя: 1) монтажные чертежи на каждую вентиляционную систему в отдельности; 2) заглавный лист, содержащий перечень монтажных чертежей, условные обозначения, сведения об материалах для воздуховодов и других деталей, а так же указаний по их окраске. На заглавном листе указываются так же суммарный объем работ, выраженный в м2 к поверхности воздуховодов. В монтажном чертеже вентиляционная сеть изображается в виде монтажной схемы, выполненной в 1 линию безмасштабно.

На схеме указывают:

  • размеры поперечных сечений воздуховодов;

  • порядковые номера прямых участков и фасонных частей;

__________________________________________________

  • привязка воздуховодов и оборудования соответствующими размерами к строительным конструкциям здания;

  • отметка расположения воздуховода по высоте помещения;

  • места установки средств крепления с его эскизом.

В монтажном чертеже по мере схемы сети приводится комплектовочная ведомость деталей и спецификация основных материалов. На ненормализованные фасонные части дается эскиз по всеми необходимыми размерами. По монтажному чертежу удобно в последствии вести монтажно-сборочные работы. В целях унификации расположения вентиляционных устройств в различных проектах при разработке монтажных чертежей рекомендуется использовать нормативные документы, регламентирующие основные монтажные положения круглых и квадратных воздуховодов:

  • оси воздуховодов круглого и квадратного сечения должны быть параллельны плоскостям строй конструкций;

  • расстояния от оси воздуховода до поверхности строй конструкций определяют по формуле для круглого h=0,5Dmax+50мм, для квадратного h=0,5bmax+x мм

  • для строй конструкций, плоскости которых смещены одна относительно другой на величину высоты, смещение оси воздуховода выполняется с помощью утки, смещение оси которой то же высота, а размер двойная высота.

При прохождении воздуховодов через строй конструкции фланцевые и другие разъемные соединения не должны попадать в толщу строй конструкций и располагаться от них не менее чем на 100 мм. К всасывающему и нагревательному на трубку центрального вентилятора воздуховоды нужно присоединить с помощью мягких вставок длиной не менее 150-200 мм. При разработке монтажных чертежей должны применятся нормализованные части воздуховодов и прямые участки стандартной длины. Сечение воздуховодов металлических должны соответствовать техническим условиям. Средства крепления воздуховодов, соединительные элементы сети, воздухораспределительные и регулирующие устройства должны предусматриваться типовыми преимущественно из серийно выпускаемых. Для проектирования воздуховодов рекомендуется к применению следующие номинальные длины, связанные со стандартными

__________________________________________________

размерами листа, выпускаемого промышленностью: 500; 1000; 1250; 2000; 2500 мм. В зависимости от толщины метала и способа обработки торцов воздуховодов при разработке монтажных чертежей необходимо принимать расчетные длины воздуховодов. В целях экономии метала и сокращения трудовых затрат при производстве монтажно-сборочных работ монтажные чертежи или замерные эскизы выполняют с расчетом на максимальное сокращение числа отдельных деталей. Укрупнение деталей достигается путем прямого удлинения отводов и уток квадратного сечения, а также увеличения длин уток круглого сечения. Укрупнение деталей производится с учетом их веса, транспортабельности, возможности доставки в монтажную зону и удобство в последующей сборке на монтажной площадке. Для компенсации возможных отклонений фактических размеров строй конструкций и отдельных помещений от проекта, а так же для компенсации установленных допусков по длинам воздуховодов к общей расчетной длине магистральных участков добавляют компенсирующие или доборные элементы: 100; 200; 300; 400 мм.

__________________________________________________

7Понятие строительной монтажной и заготовительной длины.

Сущность монтажного проектирования заключается в определении конфигурации отдельных частей трубопроводов и воздуховодов и их строительных длин с учетом монтажного положения оборудования, а также в привязке положения трубопроводов и воздуховодов к конструкциям здания. Строительной длиной называют расстояние между центрами фасонных частей и арматуры, расстояние от центра арматуры до нагревательных приборов, расстояние до оси поворота трубопровода.

Строительная длина таким образом определяет положение детали трубопровода по отношению к смежной детали или оборудованию. Замерные эскизы, на которых указаны строительные длины определяют части определения монтажных длин. Монтажной длиной называют длину детали без навернутых на нее соединительных деталей и арматуры (см. рис. 2). Монтажная дина отличается от строительной на некоторую величину X, равную расстоянию от оси фасонной части или арматуры до торца ввернутой в нее трубы. Т. к. эта величина скидывается из строительной

__________________________________________________

длины, то она и получила название скид. Размеры скидов приводятся в соответствующих ГОСТах и справочниках и зависят от диаметра и конструкций фасонной части или арматуры. С другой стороны Монтажной длиной является проекция детали не горизонтальную плоскость.

Заготовительной длинной детали трубопровода называется полная длина отрезка трубы, необходимая для изготовления детали нужной формы и размеров. Четыре прямых детали, не имеющих изгиба, монтажные и заготовительные длины равны:

Lзаг = Lм3 + Lм4 – Z

Z – вычет – учитывает геометрии. Форму конкретной детали (угол изгиба, диаметр трубы и деформацию трубопровода при гнутье). Формулы и значения величин вычета приводятся в справочной литературе.

________________________________________________

9Строение и тип. детали тр/проводов.

При разработке монтажных чертежей используют понятие стандартных и типовых деталей. Стандартными называются такие детали трубопроводов форма и геометрия, которых постоянны и определены ГОСТом. Такие детали предпочтительны в их использовании, т.к. сокращается время на монтажное проектирование и их изготовление на изготовительном предприятии. К стандартным деталям в частности относятся:

  1. короткий отрезок трубы (при диаметре 15 он = 50мм, имеет по краям короткие резьбы (кр) и называется бочонок)

  2. сгон обыкновенный имеет с одной стороны короткую резьбу, с другой стороны длинную резьбу длинной 50мм

  3. сгон радиаторной (с компенсирующей резьбой) такой же как и сгон обыкновенный, но длинная резьба = 80мм

  4. сгон с приваренной полумуфтой снабжается пробкой. Служит для опорожнения стояка (внизу) или для выпуска воздуха (вверху).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]