Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_otvety-1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
331.26 Кб
Скачать

1.понятие и формы статистического наблюдения.

Выделяют 2 формы организации получения сведений: отчетность (обязательная) и специально организованное статистическое обследование. Для обеспечения полноты, своевременности и достоверности сведений статистич.наблюдение должно быть научно-организованным, последовательным, предполагает наличие программы и плана проведения наблюдения. Программа статистического наблюдения состоит из 2 частей: адресная и содержательная. Адресная — место положения наблюдаемой единицы, определение объекта наблюдения. Объект наблюдения — совокупность явлений и процессов имеющих общие признаки подлежащие регистрации. Единицы наблюдения — первичная ячейка объекта наблюдения, являющаяся источником информации. Единицы совокупности — первичный элемент объекта наблюдения, является носителем данного признака. Содержательная часть наблюдения — перечень вопросов на которые в процессе наблюдения должны быть получены ответы. Эта часть целиком и полностью зависит от целей и задач всего статистического наблюдения. К важным вопросам организационного плана относятся следующие: как учитывать факты, в какие сроки или интервалы времени производится учет фактов. Классификация: 1) по степени охвата: сплошное, несплошное ( несплошное делится на выборочное, анкетное, монографическое) 2) по непрерывности учета фактов во времени: текущее, единовременное, периодическое ( периодическое и единовременное наблюдения требуют определение критического момента. Критический момент — определенный момент к которому приурочиваются собираемые знания.

2.Статистические таблицы и графики

результаты стат.сводки и группировки материалов наблюдения даются в виде статистической таблицы. Статистические таблицы — наиболее рациональная форма представления результатов статистической сводки. Статис.сводка представляет собой ряд пересекающихся вертикальных и горизонтальных линий, образующих по вертикали строки, по горизонтали столбцы. Стат.таблица имеет подлежащие и сказуемое. Подлежащие показывает о каком явлении идет речь и представляет собой группы и подгруппы единиц совокупности, которые характеризуются рядом показателей. Сказуемое это система показателей, которая характер.подлежащие таблицы. В зависимости от построение подлежащего таблицы делятся на3 вида: простые, групповые, комбинационные. Простые бывают: переченевыми, хронологическими, территориальными. Групповая — если дана группировка стат.единиц совокупности по одному признаку. Если дана группировка по 2м и более признакам в сочетании, т.е.группы по одному признаку подразделяются на подгруппы по другому признаку — комбинационные. Для построения сложных таблиц необходимо сделать макет. Статистическое сказуемое может быть простым и сложным, но вид таблиц не меняется. В каждом графике различ.след.элементы: пространственные ориентиры, определяющие размещение геометрических знаков на поле, масштабные ориентиры, дающие этим знаком количественную неопределенность. Разновидности: столбиковая диаграмма, картограмма, картодиаграмма, линейный, двумерный, трехмерный, обычный.

3.Абсолютные величины

абсолютные и относительные величины являются обобщающими статистическими показателями, характеризующими количественную сторону общественных явления. Абсолютные величины бывают индивидуальными и суммарными. Как обобщающие показатели абсолютные величины всегда явл.суммарными величинами, они могут быть показателями численности совокупности и показателями объема признака. Как правило абсолютные величины это именованные числа имеющие определенную размерность и единицу измерения. Они характеризуют показатели на определенный момент времени или за период, на момент времени АВ показывают состояние явления. (моментальные) За период АВ показывают результаты процесса ( интервальными). В зависимости от причин и целей применяются: натуральные, условно натуральные, денежные, трудовые единицы измерения. Натуральные могут быть простыми и составными. Условно натуральные применяются в тех случаях когда какой либо продукт имеет несколько разновидностей. Перевод в условно натуральные единицы осуществляется на основе специальных коэффициентов, рассчит.как отношение потребительских свойств отдельных разновидностей продукта к его эталонному значению. Особое место отводится стоимостным единицам измерения, позволяющим дать денежную оценку социально-экономическим показателям. Трудовые единицы позволяют цчитывать как общие затраты на предприятии так и трудоемкость операций технологического процесса. АВ широко используются в анализе и прогнозировании состояния и развития явлений общ.жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]