Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 31-35.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Билет № 31

1)ТКИ резьб и плоских поверхностей. резьбы должны быть нормализованы для всех изделий и по возможности необходимо избегать применение резьб малого диаметра до М6 в крупных деталях из-за поломки метчиков. При нарезании резьбы без канавки а так же при нарезании резьбы на концах валов необзодимо предусматривать соответствующие констр-е мероприятия. Плоские поверхности должны иметь конструкцию. которая обеспечивала бы равномерный и безударный съём стружки, при этом ширину поверхности необходимо увязывать параметрами фрез. Предпочтительна обработка на проход; бобышки и платики предпочтительно располагать на одном уровне.

2)Определение годового экономического эффекта и срока окупаемости

Билет № 32

1)Особенности техконтроля кд

2)Выбор метода сборки. Методом сборки называется принятый метод обеспечения заданной точности выходных параметров изделия в процессе соединения деталей в сборочные единицы, сборочных единиц и деталей в вагон при определенных требованиях взаимозаменяемости.Взаимозаменяемостью называется свойство одних и тех же деталей и сборочных единиц, составных частей и других конструкций, позволяющее устанавливать детали (сборочные единицы, составные части) в процессе сборки или заменять их без предварительной подгонки при сохранении всех требований, предъявляемых к работе сборочной единицы, составной части и конструкции в целом. В зависимости от выбора базирования различают следующие виды сборки:

- по разметке — это процесс, при котором взаимное расположение деталей определяется разметкой по чертежу или временным закреплением зажимными устройствами. При этом методе сборка ведется без применения специальных приспособлений;

- по сборочным отверстиям — это процесс, при котором взаимное расположение собираемых деталей определяется положением имеющихся на них сборочных отверстий. В этом случае собираемые детали совмещают друг с другом и на период соединения вставляют в сборочные отверстия фиксаторы;

- в приспособлении — это процесс, при котором детали в необходимое положение устанавливают путем совмещения базовых поверхностей приспособления и собираемых деталей.

Сборочные приспособления (кондукторы, стенды) обеспечивают правильное взаимное положение собираемых деталей и определенное положение обрабатывающего инструмента относительно детали, а также придают устойчивость недостаточно жестким деталям и сборочным единицам в процессе сборки.

По степени взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц различают пять методов сборки:

- при полной и неполной взаимозаменяемости; - подбор с сортировкой деталей по группам; - с применением компенсаторов; - индивидуальной подгонки деталей по месту.

Сборку с применением метода полной взаимозаменяемости применяют при условии, что любая деталь, включаемая в качестве звена в размерную цепь, обеспечивает заданную точность замыкающего звена без какой-либо подгонки или подбора.

Метод неполной взаимозаменяемости предусматривает увеличение допусков на детали, входящие в изделие, в результате чего некоторый процент собранных изделий может иметь допуск замыкающего звена больше допустимого. Тем не менее этот метод сборки практически целесообразен, так как процент брака сравнительно невелик, а экономический эффект от снижения себестоимости изготовления деталей окупает издержки из-за брака.

Метод подбора деталей, или селективной сборки может быть попарный и групповой. При попарном методе сборщик непосредственно на рабочем месте подбирает пары деталей, обработанных с экономическими приемлемыми допусками.

Групповой подбор заключается в том, что детали предварительно сортируют на группы в более узких пределах допуска, а затем собирают сборочные единицы из деталей соответствующей группы. Этим и достигается высокая точность сопряжения.

Детали сортируют автоматами или вручную с использованием предельных калибров и универсального измерительного инструмента.

На сортированные детали условными знаками или цифрами наносят клейма и в дальнейшем для хранения помещают в специальную тару.

Число групп m сортировки выбирают таким образом, чтобы при сопряжении деталей любой группы был обеспечен требуемый допуск посадки.

Эффективность селективной сборки снижается в случае несоответствия размеров обеих сопрягаемых деталей закону нормального распределения, так как количество охватывающих деталей в каждой группе не будет соответствовать количеству охватываемых и часть деталей окажется неиспользованной. Сборка дополнительно осложняется, если деталь подбирается одновременно по нескольким размерам.

Несмотря на эти недостатки и на дополнительные расходы, связанные с организацией контрольно-измерительного хозяйства, этот метод подбора остается одним из наиболее экономичных при сборке малозвенных узлов из деталей высокой точности.

При большом числе звеньев размерной цепи и малом допуске замыкающего звена (зазора или натяга) необходимая для полной взаимозаменяемости точность изготовления деталей может в значительной степени усложнить производство и далеко выйти за пределы экономически целесообразной точности.

В таких случаях приходится отказываться от полной взаимозаменяемости, допуская пригонку деталей по месту, или вводить в конструкцию механизма тот или другой вид компенсатора, позволяющего регулировать в определенных пределах один из размеров.

Такую регулировку называют компенсацией, а деталь, подбираемую в размерной цепи или специально вводимую в цепь для уменьшения допуска замыкающего звена, называют компенсатором.В вагоностроении часто применяют неподвижные компенсаторы в виде калибровочных колец и прокладок.Подвижные компенсаторы со ступенчатой перестановкой (например, фиксирование корончатой гайки) или с непрерывным перемещением применяются реже.Метод применения компенсаторов имеет ряд преимуществ. Например, он позволяет получить высокую точность замыкающего звена независимо от числа звеньев и поддерживать ее при эксплуатации, вследствие чего этот метод широко используется в машиностроении.

БИЛЕТ №33