Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос 2 Американская драматургия XX в.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
49.67 Кб
Скачать

Вопрос 2 Американская драматургия XX в. Теннесси Уильямс и Юджин о’Нилл

Американская драматургия копировала английский и европейский театр до самого начала XX века. Пьесы английских авторов или переводы с европейских языков часто преобладали в театральных сезонах. Несовершенный закон об авторском праве, который не мог ни защищать, ни поощрять американских драматургов, работал против действительно оригинальной драматургии. То же самое можно сказать о "системе звезд", при которой больше славы доставалось актерам и актрисам, чем самим пьесам. Американцы стремились увидеть европейских актеров, приезжавших с гастролями в американские театры. Кроме того, импортная драматургия, так же как и импортные вина, пользовалась более высоким статусом, чем отечественные постановки.

В XIX веке была популярна мелодрама с ее примерными демократическими персонажами и четким разделением между добром и злом. Пьесы на социальные темы, такие как рабство, тоже собирали большое количество зрителей; иногда это были переложения романов, вроде "Хижины дяди Тома". Только в XX веке была предпринята попытка эстетического новаторства в жанре серьезной драматургии. Однако живо развивалась поп-культура, особенно в жанре водевиля (разновидность эстрады со скетчами, клоунадой, музыкой и тому подобным). Оригинальные формы также получали развитие в шоу, основанных на афро-американской музыке и фольклоре, исполняемых белыми, загримированными под негров.

К 20-м г. относится становление американской национальной драматургии, которая ранее не получила значительного развития. Этот процесс протекал в условиях острой внутренней борьбы. Стремление к реалистическому отражению жизни осложнялось у американских драматургов модернистскими влияниями. Юджин О’Нил занимает одно из первых мест в истории американской драматургии. Он заложил основы американской национальной драмы, создал яркие остропсихологические пьесы; и все его творчество оказало большое влияние на последующее развитие американской драматургии.

Юджин Глэдстоун О’Нил (англ. Eugene Gladstone O'Neill, 16 октября 1888(18881016) — 27 ноября 1953) — американский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1936 года, лауреат Пулитцеровской премии (1920, 1922, 1928, 1957 (посмертно)).

Биография

Родился в Нью-Йорке в семье Эллы (Квинлан) О’Нил и известного американского актёра Джеймса О’Нила. Учился в католической школе-интернате в Нью-Йорке, затем в школе в Нью-Лондоне. В 1902 г. поступил в интернат для протестантов и католиков в Коннектикуте. В 1906 г. поступил в Принстонский университет, но через год бросил учёбу. В 1909 г. женился против воли отца и отправился золотоискателем в Гондурас, затем в Англию и Аргентину, где бродяжничал и нищенствовал. в 1911 г. возвратился в Нью-Йорк. В 1912 г. начал писать пьесы. С 1914 г. стал посещать семинар Дж. П. Беккера по драматургии в Гарвардском университете. В 1916 г. состоялась первая постановка пьесы О'Нила («К востоку, на Кардифф»). С 1920 г. его пьесы начинают ставить на Бродвее. С 1920 по 1923 гг. драматург потерял отца, мать и брата, в 1928 г. развелся со второй женой. В 1929 г. женился в третий раз на актрисе Карлотте Монтрей. В 1920-1943 гг. создал более 20 пьес. В 1936 г. драматург был удостоен Нобелевской премии по литературе. В 1943 г. полностью утратил работоспособность из-за поражения нервной системы.

Интересные факты

Юджин О’Нил — отец Уны О’Нил, в 1943 году ставшей женой режиссёра и актёра Чарльза Чаплина, и дед актрисы Джеральдины Чаплин. При этом Юджин был всего лишь на полгода старше своего зятя Чарльза.