Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана шпора!.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

1. Определение охраны труда.

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека, направленную на удовлетворение материальных и духовных потребностей общества.

В процессе труда человек взаимодействует со средствами производства, с производственной средой и с предметами труда. При этом он, как правило, подвергается воздействию большого числа факторов, различных по своей природе, формам проявления, характеру действия и ряду других показателей, которые влияют на здоровье и работоспособность человека.

ОХРАНА ТРУДА – это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность сохранения здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

ЗАДАЧА ОХРАНЫ ТРУДА – свести к минимальной вероятности поражение или заболевание работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Полностью безопасного и безвредного производства не существует.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ – это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Обеспечение безопасных и здоровых условий труда является общегосударственной задачей.

Большая роль в улучшении условий труда принадлежит профсоюзам, которые осуществляют госнадзор и общественный контроль за охраной труда во всём народном хозяйстве.

2. Определение работ по от

Организация и координация работ по ОТ предусматривает распределение управленческих обязанностей в области ОТ и подготовку взаимодействия всех структурных подразделений и лиц в СУОТ

Функциональные обязанности должностных лиц подразделений по обеспечению безопасности труда в целом по отрасли определяют соответствии с “Типовым положением о службе ОТ” или “Положением о СУОТ” в подразделениях отрасли. В соотв с этими документами организация работ по ОТ, ответс твенность за ее состояния, за соблюдение законодательства о труде, правил и норм по этим вопросам возложены на руководи телей или главных инженеров предприятий. Общее руководство и организацию работы по ОТ осуществляет отделы по ОТ.

Отделы ОТ разрабатывают перспективные ежегодные планы ассигнований на мероприятия по улучшению и оздоровлению условий труда в целом по отрасли, анализируют причины производственного травматизма и на основе материалов анализа подготавливают соответствующие указания и разрабатывают меры по предупреждению несчастных случаев, осуществляют контроль за состоянием ОТ; организуют и руководят разработкой правил и инструкций по ОТ.

Повседневную работу по подготовке предложений и осуществлении мероприятий по улучшению условий труда, обеспечению его безопасности и устранению причин, порождающих производственный травматизм и профессиональные заболевания на предприятиях, проводят инженеры по техники безопасности.

32 Средства пожаротушения. Огнетушители.

Пенные огнетушители обладают следующими достоинствами: 1) наличие заряда огнегасительного вещества всегда готово к действию, 2) простотой, легкостью и быстротой, 3)приведение огнетушителя в действие силами одного человека, 4) заряд пенного огнетушителя состоит из двух частей: кислотной и щелочной. Каждый огнетушитель характеризуется тактико-техническими данными: 1. Продолжительностью действия; 2. Дальностью струи; 3. весом. Кроме огнетушителей применяются стационарные и передвижные пеноагрегаты. По химическому составу огнетушители бывают: кислотные и щелочные. Пены по своему составу бывают: химические или воздушно-механические. Пенные огнетушители с пеной химического характера нельзя использовать для гашения электроустановок под напряжением, а также воспламеняющихся веществ, которые воспламеняются при соприкосновении с водой.

3. СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА (ССБТ)

Важное значение в создании безопасных условий труда имеет безопасность. Она позволяет принять действенные меры по повышению технического уровня и упорядочения разработки нормативной технической документации по ОТ.

ССБТ – это комплекс взаимосвязанных государственных стандартов, направленных на обеспечение безопасных условий труда, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Требования этих стандартов включаются в технические условия при их разработке.

ССБТ УСТАНАВЛИВАЕТ:

  • организационно-методические положения по построению системы;

  • требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов;

  • требования безопасности к производственному оборудованию;

  • требования безопасности к производственным процессам;

  • требования к средствам защиты работающих и другие.