Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ БУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1. Виды учета.

1. Оперативный – ведут неподготовленные лица, документально не обоснован, не несет на себе юридической нагрузки, но позволяет быстро принять управленческие решения. Этот учет представляет собой процесс наблюдения и регистрации отдельных явлений финансовохозяйственной деятельности с целью оперативного повседневного руководства ею. С помощью оперативного учета в организациях обеспечивается оперативный контроль исполнения определенных операций или производственных заданий от дельными участками (подразделениями). Такая информация необходима для выработки и принятия оперативных управленческих решений на уровне оперативного регулирования производственными процессами.

2. Бухгалтерский – непрерывный взаимосвязанный процесс отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, документально обоснован, несет на себе юр. нагрузку.это система непрерывного и взаимосвязанного наблюдения и контроля хозяйственной деятельности организации с целью получения текущих и обобщенных показателей. Бухгалтерский учет имеет свои особенности, которые отличают его от других видов учета: осуществляется только на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства; непрерывен по времени (изо дня в день); сплошной по охвату операций (без пропусков каких-либо фактов хозяйственной жизни); использует свои особые способы обработки данных (бухгалтерские счета, двойную запись, баланс и т.д.)

3. Статистический – ведут специально подготовленные лица, документально обоснован, несет на себе юр. Нагрузку, информация данного учета исп-сяспец учреждениями и организациями. Это система сбора и обработки данных о Системе хозяйственного учета представляет собой совокупность статистического, налогового и бухгалтерского учета массовых хозяйственных и общественных явлениях не только в рамках предприятия, но и в регионе, стране, мире. Статистический учет производственных процессов тесно связан с бухгалтерским учетом, так как имеет одну информационную основу. Его данные используются для экономического анализа и прогнозирования на перспективу.

2. Задачи бухгалтерского учета.

Согласно ФЗ №129 БУ представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Основными задачами БУ являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и др. пользователям бух отчетности;

Обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бух отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хоз операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финн ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Решение поставленных задач позволит системе бухгалтерского учета обеспечить реализацию целей по формированию информации, полезной широкому кругу пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]