Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 - военные суды.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Тема 7.

Военные суды.

Лекции – 0 часов

Семинары – 0 часов

Самостоятельная работа – 6 часов

Учебные вопросы:

1. Место военных судов в российской судебной системе.

2. Система военных судов. Порядок их формирования.

3. Компетенция военных судов.

4. Председатель военного суда, его права и обязанности.

5. Организация работы военных судов.

1. Место военных судов в российской судебной системе.

Военные суды Российской Федерации входят в судебную систему Российской Федерации, являются федеральными судами общей юрисдикции и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вопросы организации и деятельности системы военных судов в РФ регулируются Федеральным конституционным законом «О военных судах Российской Федерации» от 23 июня 1999 г.

Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, где федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального конституционного закона «О военных судах РФ» в случае, если воинская часть, предприятие, учреждение или организация Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов дислоцируются за пределами территории России, по месту их дислокации могут быть созданы военные суды, если это предусмотрено международным договором РФ.

Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» общими задачами военных судов при рассмотрении дел являются обеспечение и защита:

— нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений;

— нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов местного самоуправления;

— нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Специальные задачи военных судов закреплены в федеральном процессуальном законе. Так, например, согласно ст. 2 ГПК военные суды, как и любые иные суды общей юрисдикции должны решать задачи правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Военные суды осуществляют правосудие самостоятельно, подчиняясь только Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам и федеральным законам. Судьи военных судов независимы и в своей деятельности по осуществлению правосудия никому не подотчетны.

Особенность компетенции военных судов отражается в принципе национального языка судопроизводства. В военных судах, как судопроизводство, так и делопроизводство ведутся на государственном языке Российской Федерации — русском языке. Где бы не располагался суд, какой бы национальности население не проживало на данной территории, судопроизводство (делопроизводство) в военных судах не может вестись на каком-либо ином помимо русского языке.

По общему правилу участвующим в деле лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.